Консультация андролога /

Результаты анализов на тестостерон — вопрос №1149180

Здравствуйте!
У мужа были подозрения на низкий тестостерон (сонливость, низкое либидо, слабый рост волос на лице, апатия, депрессивные состояния), решили сдать анализы. Пришли результаты, мы, соответственно, не можем в них разобраться. Можете, пожалуйста, помочь?
Спасибо!

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Арина, здраствуйте! В предоставленном результате нет изменений, тестостерон в норме. Учитывая жалобы, описанные симптомы могут говорить, как о проблеме психоневрологического характера (депрессивное расстройство), так и о терапевтической патологии. Из заболеваний внутренних органов подобную симптоматику может вызывать недостаток гормонов щитовидной железы (гипотиреоз) или анемия (нарушение транспорта кислорода в ткани и органы). Для исключения гипотиреоза обычно рекомендуют сдать анализ крови на ТТГ (тиреотропный гормон), для исключения анемии – общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Общий анализ крови в норме, сдавал месяц назад. Может есть смысл сдать на ферритин? Я с ним мучаюсь, он у меня выше 15 редко поднимается

Акушер, Гинеколог
Для выявления латентного железодефицита возможна сдача ферритина.
Акушер, Гинеколог
Часто бывает что уровень гемоглобина и эритроцитов в норме, а вот ферритин понижен, в такой ситуации ставится диагноз : латентный железодефицит.
Клиент
Татьяна, это как раз мой случай) спасибо!
Акушер, Гинеколог
Для уточнения диагноза депрессивное расстройство обычно рекомендуют самостоятельно пройти опросник Бека на депрессию (можно найти в интернете) и консультацию психотерапевта. При выявлении депрессии обычно назначают антидепрессанты из класса ингибиторов обратного захвата серотонина (например, Сертралин) и когнитивно-поведенческую психотерапию.
Андролог, Уролог
Добрый день. Проблем с представленными гормонами нет!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ваш ответ!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Все в норме. Сдайте гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ваш ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны в норме. Индекс свободных андрогенов отличный! Но посмотрели не все необходимое, нужно еще сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витаминД, АЛТ, АСТ, пролактин.
Клиент
Наталия, спасибо за ваш ответ!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Данное состояние не связано с данными гормонами. Представленные гормоны в норме. Важно, что уровень свободного тестостерона, индекс свободного тестостерона в норме. Состояние может быть за счёт дефицита микроэлементов. Можно проверить уровень витамина D, ТТГ, Т4 свободный.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В приложенных анализах проблем нет вообще. Искать нужно и в других местах. Проверить щитовидную железу, гормоны щитовидной железы, необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо. Проверить уровень витамина Д, кортизол
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Гормональный фон прекрасный.Такие жалобы могут присутствовать при дефиците железа,цинка,магний,селена,витД.Отсюда досдать эти анализы,а также проверить функцию щитовидной железы.Если присутствует стресс,Хроническая усталость,профессиональное выгорание,уделять больше времени отдыху и разбавлять будет положительными эмоциями