Консультация невролога /

Объясните описание, пожалуйста,узи — вопрос №1149187

Дефицит кровотока по левой ПА,специалист сказала,что это скорее врождённое и лишь к старости даст о себе знать,посоветовала заниматься спортом.
Мне 25 недавно исполнилось
Давление повышенное ,головные боли очень сильные периодически,панические атаки.

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный. Изменения не критичны.
Какие анализы сдавали?
Как часто и до каких цифр повышается давление?
Принятый ответ
Клиент
Алина, общий анализ крови ,мочу
150/100 было самое высокое однажды,холтел,эхокг,узи почек,узи щитовидки проходила ,все в норме... я узи сосудов то решила пройти спонтанно, т к медицина в моем городе на низком уровне, и подобные специалисты, как кардиолог приезжают раз в месяц ,одним словом ужас

Невролог
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Клиент
Алина, обезбол.очень редко, в крайних случаях ,насколько хватит терпения,за год наверно 1 раз ,болит вся голова, сверху как то ,скорее давящая скорее, за три месяца два раза сильно болела
Клиент
Алина, гормоны не сдавала ,10/10
Клиент
Алина, с чувством тошноты ,но извержения рвотных масс не было
Невролог
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
По описанию похоже на мигрень. Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.

По поводу панических атак к психотерапевту обращались?
Клиент
Алина, панические атаки прекратились пока ,три месяца их нет ,как начала принимать конкор, на 95% чувствую себя превосходно
Клиент
Алина, большое вам спасибо, но к сожалению соблюсти ваши рекомендации невозможно для меня, я каждый день работаю ,8 часов в день,каждый день и весь день это компьютер, умственное напряжение
Невролог
Хорошо, продолжайте принимать конкор.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
Старайтесь делать перерывы в работе.
Клиент
Алина, благодарю вас,скажите ,пожалуйста, а вот с дефицитом кровотока что то делать нужно, лечить?Чем это опасно для меня ?
Невролог
Ничего не нужно с этим делать, дефицит незначительный и опасности не представляет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По результатам обследования никаких критичных изменений нет; как вам сказал доктор вероятнее всего это врождённая особенность строения па. До каких цифр повышается ад и как давно?Скажите как давно головные боли? Нет ли болей в шее?
Принятый ответ
Клиент
Регина, Здравствуйте,около 2х лет давление,150/100 макс., бывают боли в шее , + сидячая работа
Невролог, Детский невролог
Что то принимаете от давления?
Клиент
Регина, кордиолог назначил конкор 2,5 мг, принимаю 1,25мг
Невролог

Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?по узи признаки влияние шейных позвонков на позвоночную артерию кровоток нормальный ничего страшного нет Давление до каких цифр повышается и как часто сможете расписать ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, до 150/100 самое большое,принимаю конкор благодаря ему два раза за месяц, при головных болях не было давления , боль ужасная настолько, что и описать не могу ,с утра и до вечера болела ,что весь день в лежке, обезбол.купируется хорошо ,при болях сильных чувство тошнит,но рвоты не было
Невролог
По клинике конечно Мигрень Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по зрецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики мигрени используются при частых приступах
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин,или миртазапин или,дулоксетин,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 6мес
Невролог
Конкор продолжать обязательно принимать ежедневно 2,5 мг утром тогда уже антидепрессанты с противоболевым оставляем раз эффект хороший от конкора
Клиент
Нонна, Большое вам спасибо
Невролог
???здоровья Алёна !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Из лечения советую пройти:
-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(это современный сосудистый препарат)
Так же вам стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а в каких случаях человеку показаны антидепрессанты?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если частые головные боли не проходят на фоне сосудистой терапии и мешают повседневной жизни.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , как самочувствие?. Какое лечение проходите ?