Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот слева снизу — вопрос №1149267

Здравствуйте. Болит живот слева под ребрами,иногда отдает боль в спину,болит ещё в самом низу,слева от лобка,боль похожая как при воспалительном процессе,когда подстудишся.Болит,но иногда боль сама по себе проходит не на долго.Месяц назад делала ректоскопию,всё нормально,терапевт говорит,что это может быть сигмовидная кишка.Имеется хронический гастрит,шейный хондроз,железодефицитная ,узи малого таза ставят аденомиоз матки.Что это может быть?На фгдс пойду 30.11.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит,остеохондроз.Есть полисы на желчном пузыре,кисты на обеих почках.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кроме болевого синдрома, Вас ещё что то беспокоит? Со стулом нет проблем?
Клиент
Анна, здравствуйте. Со стулом проблем нет,ни диареии ни запора.Боль не постоянная,уже второй день не болит,только под ложечкой,у меня хронический гастрит.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какой у Вас стул? есть ли вздутие?

по исследованию полипы в желчном, изменения в печени.
полипы впервые выявлены?

желедефицитная анемия имели ввиду?
причина установлена?

Дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фекальный кальпротектин
Кал на скр кровь иммунохимическим методом.
копрограмма.
кал на гельминты методом парасеп
Клиент
Мария, здравствуйте. Стул нормальный,вздутия нет.Бывает иногда урчание,но редко.
Клиент
Мария, да железодефицитная анемия,уже много лет,не установлена.Полипы уже лет 5-6,раз в год летаю узи брюшной полости и почек,полипы не большие.Что нужно их удалять,мне не говорили
Гастроэнтеролог
тогда дообследуйтесь.
от боли попробуйте дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Больше всего данная симптоматика характерна для патологии кишечника, поэтому стоит выполнить дообследование:
-кал на скрытую кровь методом игх
-дыхательный водородный тест для исключения сибр
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-консультация гинеколога
Для устранения дискомфорта:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблем со стулом на фоне болевого синдрома нет? Какие-то лекарственные препараты на постоянной или курсовой основе сейчас принимаете?
Клиент
Марина, здравствуйте. Проблем со стулом нет.Сейчас принимаю только урсосан.Второй день боли нет,только под ложечкой,у меня хронический гастрит.Скажите,с такими симптомами нужно делать калькоскопию?К гинекологу пойду через дней 5,т.к.боль иногда бывает и справа и слева,как будто яичника болят,но чаще слева внизу и под ребрами,иногда отдаёт в спину.Начала пить успокоительное,может из за этого прошло,на нервной почве может это было,мужа забрали на войну,вот и нервы на пределе.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. Начните прием препаратов Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды . Коррекция терапии после ФГДС. Консультация гинеколога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, когда возникает боль?
Какой консистенции стул?
Вздутие или метеоризм присутствует?
Рекомендую сдать Оак, копрограмму фекальный кальпротектин
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Дыхательный водородный тест с лактулозой.

На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По обследованиям из диагностически значимого: полипоз ЖП. Лечение: динамика 1р\год по УЗИ ОБП.
Данное заболевание не является причиной ваших жалоб.
По поводу жалоб рекомендую дообследование: кал на кальпротектин, скрытую кровь, на я\г методом парасепт, так же исключение гинекологических причин боли у гинеколога.