Красное горло

Здравствуйте! Около 7 дней проснулась из за боли в горле. Горло опухло, полоскала, отхаркивала кровь с зеленью. На 4 день поднялась температура 38.2, держалась два дня. Как поднялась температура начался миозит шеи справа и обострился остеохондроз всех отделов позвоночника. Сейчас температуры нет, кашля, насморка нет, шейные лимфоузлы не увеличены, чувствую я себя нормально, болит шея при повороте, грызет спину и горло болит при глотании. Полоскаю Хлоргексидин и фурацилин, гексорал и грамидин. Фото я сделала, но на фото как то все очень страшно получилось. На самом деле горло стало лучше чем было но остались красные дужки и пробки в гландах, гнойников и налетов нет и не было. Вопрос вот в чем, пить ли антибиотики или лечится местно дальше, анализ крови я пока сдать не могу из за обстановки в регионе

38 лет

Добрый день!
Продолжайте местное лечение, промывания хлоргексидином, аэрозоль стопангин, леденцы стрепсилс, если на 10 день болезни не будет улучшения и так как вы не можете сдать оак, для перестраховки можно попробовать антибиотик амоксиклав 1000 мг 2 раза в день.

Здравствуйте, зев действительно гиперемирован.. Учитывая, что вы уже не лихорадите, антибиотики вам не нужны. Местная терапия будет достаточна.
Обильное питье . Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день и Витамин С 1000 ЕД добавьте к лечению.

На шею наносите Найз Гель 2 раза в день , держите в тепле. Для снятия мышечного спазма Мидокалм 150.мг по 1 т 1 р в день - 7 дней.

Здравствуйте, если естт положительная и нет налетов на горле, то антибиотик не нужен, лост ап точно местного лечения

Екатерина, можно попросить Вас пожалуйста посмотреть ещё фото я приложила. Я не понимаю это пробки это все же гнойники. Может быть ангина это у меня?

Здравствуйте.
По фотографии есть гиперемия, слизистой оболочки.
Какое-то лечение принимаете сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не гнойники, горло красное воспалённое, картина вирусного фарингита.
Полоскания горла с отварами трав (шалфей, ромашка) чередовать с хлоргексидином 3 раза в сутки до 7 дней
Сдайте по возможности общий анализ крови.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Рассасывать Лизобакт или аджисепт 3 раза в сутки

Анна, спасибо Вам доктор! Буду лечится дальше