Консультация инфекциониста /

Вопрос к паразитологу.Описторхи,токсокары и аскаридв у ребенка 4 года — вопрос №1149474

Добрый день! На общем анализе крови обнаружили эозонфилы 24, лимфоциты 49, лейкоциты 13.
Сдали IgG на описторхи кп 1.13, аскариды кп 3.917, токсокары кп 9.90 (титр 1:3200).
Что делать? Что то дообследовать?
Из симптомов - однажды прлнялась температура и сама прошла до 38, также единоразово чуть увеличился лимфоузел по ухом, прошло само.
Ребенок грызёт несъедобное (книги, одежду, иногда руку).
Последние пару недель бывает отрыжка.
Гиперактивен, пллхо конуентрируется(у нас еще зпрр).
Аппетит отличный.

Спасибо за ответ.

Возраст: 4

Хронические болезни: Зпрр

Инфекционист
Здравствуйте!
По токсокарозу диагноз подтвержден, титр высокий. По аскаридозу, нужно смотреть кал на яйца гельминтов и цист простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня. По описторхиям, ел ли ребенок когда либо рыбу семейства карповых?
Клиент
Рыбу никогда не ел никакую, но где-то в ноябре играл с мукой для панировки, пока дед жарил на кухне толстолобика(а это карповый(((..
Сейчас бывает отрыжка, метеоризм, стул нормальной консистенции, но раза три был подкрашен частично зелёным. Замечала иногда неприятный запах изо рта. Вот сегодня какая то сыпь на плечике.
Нужно ли делать узи брюшной/биохимию?
К какому врачу очно идти?Гастроэнтеролог, инфекционист?

Инфекционист
Гельминтами занимается инфекционист. Описторхоз у ребенка исключен, это скорее ложная реакция, возможно на токсокар. Токсокароз стоит пролечить, но только под очным контролем инфекциониста, т.к. курс лечения занимает 2 недели и препараты достаточно тяжелые.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов подтвержден токсокароз. Надо посетить инфекциониста или паразитолога очно для определения тактики лечения.
Обсудить возможность применения препарата Немозол в течение 14 дней и повторный курс через две недели. Обязательно принимать антигистаминные.
Какой гемоглобин? Извращенный вкус часто бывает при анемии,
Инфекционист, Гепатолог
Анастасия добрый день!
Учитывая высокие титры на токсокароз, этот диагноз у ребенка подтвержден. Альбендазол (немозол) является одним из препаратов выбора, для возраста Вашего ребенка дозировка 10 мг/кг 2 раза в сутки, курсом 10-14 дней, на весь курс лечения антигистаминные препараты (зиртек или зодак), гепатопротекторы (например, хофитол). Перед началом и во время лечения обязательно общий анализ крови, АСТ, АЛТ.
Контроль IgG к токсокаре с определением титров не ранее чем через 5-6 месяцев после окончания лечения.
Что касаемо описторха, если ребенок никогда не употреблял в пищу рыбу семейства карповых это расценивается как перекрестная реакция.
По поводу аскарид необходимо сдать кал на я/глист 3х кратно с интервалом 2-3 дня методом парасеп, по крови диагноз не выставляется. В любом случае, даже при их наличии немозол эффект свой в их отношении окажет.
Клиент
Нужно ли делать узи брюшной/биохимию?
Или сразу начинать лечение?
Инфекционист, Гепатолог
Таким образом описторхозом ребенок заразиться не мог.
Выше написала что перед началом и во время лечения обязательно общий анализ крови, АСТ, АЛТ. Так Вы будете знать какие показатели были до лечения, и контроль во время лечения в виду токсичности препаратов.
Инфекционист, Гепатолог
УЗИ ОБП можно не делать, в плане паразитов ничего оно не покажет.
Клиент
Мы все таки узи сделали, печень и селезенка увеличины. Поджелудочная воспалена- следствие интоксикации. Во вторник идём очно.

Уместно ли сейчас немазол/гальстена/зодак начать лечение?в нужных дозировках
Инфекционист, Гепатолог
Начинать лечение только после анализов крови и под наблюдением врача в виду токсичности препаратов.
Врач должен видеть настоящие показатели биохимии и как они будут меняться в процессе лечения.
Увеличение печени и селезенки может быть после любого перенесенного воспалительного процесса, чаще вирусной природы, это все обратимо, нормализуется через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Инна, мы сделали биохимию.Завтра будет результат.Спасибо