Консультация гинеколога /

Генитальный герпес — вопрос №1149508

Здравствуйте. За несколько дней до менструации почувствовала жжение около половых губ, когда посмотрела , увидела белые пузырьки и поняла , что это герпес , на следующий день они превратились в одну целую язвочку. Мазала ацикловиром и в течении 3 дней перестала чувствовать боли и наступила сама менструация. Перерыла весь интернет и везде написано , что герпес передаётся только половым путём или если руками трогать герпес на губах, а потом гинеталии. Второй вариант исключён и остаётся только первый, но знакомая говорит , что это может быть и из-за низкого иммунитета. Как я могу узнать каким способом произошло заражение ? Если сдать анализы мне и супругу когда нет признаков на теле , покажет ли инфекцию ? Мне очень важно узнать это.

Хронические болезни: Гастрит , зоб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Генитальный герпес передаётся через половой контакт только, если были высыпания у супруга, если высыпаний не было, то риск заражения нулевой. Или у вас был генитальный герпес в организме долгое время и иммунитет снизился и высыпания появились. Вам нужно внутрь принимать валацикловир 500 мг 3 раза в день 7 дней, мазать ацикловир 2 раза в день 7 дней. Во время высыпаний половой покой
Клиент
Галимат, за 5 лет высыпания не наблюдались. Сама сдавала на инфекции 5-6 лет назад , в том числе на герпес, было всё чисто.

Акушер, Гинеколог
Сдайте на антитела ВПГ1 и 2 типа и покажет, свежий у вас герпес или нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! ВПГ 2 типа передаются либо от матери к ребенку (при беременности), либо при половом контакте. Никак больше. Причем, он может долго быть в спящем состоянии и не проявляться
Клиент
Илона, 5-6 лет назад мои анализы показали , что в организме у меня его нет, у супруга не знаю. Родила малыша в августе этого года. Если у меня в организме он спал , могло ли перейти ребёнку ?
Акушер, Гинеколог
50/50
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Герпес передаётся половым путём, либо при оральном сексе (если есть высыпания активные) , либо при обычном вагинальном.
У вашего партнёра вполне он может быть, но тк его иммунитет сильнее , он у него не активничает и симптомов не даёт. У вас иммунитет снизился и случилось такое.
Можете сдать кровь на IgG ВПГ 2 , чтобы знать наверняка. Но я хочу сказать, что герпес , в том числе и генитальный , есть у 90 процентов людей . Но болеют не все
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Герпес на губах и генитальный герпес вызываются вирусами простого герпеса разных типов. Скорее всего заражение вирусом простого герпеса 2 типа была много ранее, а сейчас произошло снижение иммунитета, поэтому генитальный герпес появился. ВПГ 2 типа передаётся половым путем.
.