Консультация гастроэнтеролога /

Депрессия, боль в жкт и очень сильный сборс веса — вопрос №1149595

Помогите, пожалуйста. Моя мама в начале года принимала метотрексат, через 2 месяца после лечения начались проблемы с жкт. Это боль в кишечнике, вздутие, тошнота, метеоризм и т.д. Лежала в больнице 2 раза делали целый комплекс анализов и обследований, патологий не было выявлено. Но все-равно симптоматика осталась, а врачи намекают, что ей поможет только психотерапевт. Присутствует депрессия, очень сильно похудела, на 20 кг. Чем помочь, помогите, пожалуйста!!! Очень беспокоюсь за маму. Спасибо большое Вам, за ранее!!!

Возраст: 62

Гастроэнтеролог, Терапевт
Александра, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, проводили ли вашей маме колоноскопию, ЭГДС, УЗИ ОБП. Если есть возможность, прикрепите все обследования, что есть в наличии
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, ей все это проводилось. К, сожалению, на руках заключений нет. Но, как врачи сказали, все в норме в соотвествии с возрастом

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
А с чем связано похудение? Диета?
С какой целью принимаете метотрексат?
Фэгдс выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, похудение связано с диетой. А сейчас, когда постоянные боли, нет сил есть . ФГДС тоже делали, все в норме, на хеликобактер брали, тоже в норме. Метотрексат принимала, т.к. у нее псориаз. Но ей врач выписал большую дозу, что все гастроэнтерологи удивлялись
Гастроэнтеролог, Терапевт
С учётом возраста, конечно нужно конечно полностью обследоваться, и смотреть результаты чтобы не пропустить органику!
Начните:
-метеоспазмил 1 т 2 раза в день 4 недели.
Сам по себе препарат (метотрексат достаточно имеет большой спектр побочных эффектов). Сибр исключали? Колоноскопия?
Гастроэнтеролог
Добрый день.Выхода два ,если сомневаетесь в результатах обследования,то пойти в другое лечебное учреждение и пройти там ещё раз обследование.Или второе,попробовать таблетки от депрессии,в гастроэнтерологии часто бывает на фоне депрессии сильное похудание,и боли в животе,которое на фоне адекватного лечения антидепрессантами уходит
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите выписки с результатами обследований. Проблемы со стулом есть? Какие сейчас лекарственные препараты принимает?
Принятый ответ
Клиент
Марина, сейчас присутствует понос, а принимает она только баксет
Гастроэнтеролог
Рекомендую Ниаспам по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней. Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней. Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час после еды 1 месяц.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом нормы обследований с ваших слов и симптоматики можно предположить СРК, СИБР.

Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.