Консультация кардиохирурга /

Нужно ли стентирование? — вопрос №114982

Здравствуйте! Два года назад был инфаркт с зубцом Q задне диафрагмальной области левого желудочка, после инфаркта быстро восстановился, болей и одышки нет, хотя фв 42%. Все препараты принимаю, рекомендаций придерживаюсь, физически активен. Неделю назад сделали коронарографию , критический стеноз 11 сегмента LCX . Рекомендовано стентирования .Как я понимаю - это огибающая ветвь левой коронарной артерии как раз и идёт туда где был инфаркт и есть ли необходимость восстановления там кровообращения ? Кардиохирург на этот вопрос ответил, что мне станет легче и не сразу но поднимется фракция выброса. Пожалуйста посоветуйте , нужно ли стентирование? Коронарография. : https://yadi.sk/d/wB0IrfgiRGI_Jg

Педиатр
Здравствуйте! Холтеровское мониторирование когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Кардиолог направлял только на кардиограмму и УЗИ сердца , холтер мониторинг не делал.

Педиатр
Для об' ективой оценки Вашего состояния думаю стОит его пройти.
Клиент
Спасибо за совет.
Педиатр
На мой взгляд при таком сужении стентирование лучше сделать. Учитывая инфаркт в анамнезе. А что с липидограммой?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте соблюдайте рекомендации врача
Обязательно делайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте Сергей .Стентирование нужно делать ,слушайте кардиохирурга
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо провести стентирование, угроза повторных инфарктов высокая.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Критический стеноз это прямое показание к стентированию,из-за возможности инфаркта участка миокарда,который питан огибающая артерия. Если стеноз не критический, то необходимость стентирования подкрепляется наличием жалоб на приступы стенокардии. А в вашем случае как раз абсолютные показания. И верно вам сказал хирург,что фракция выброса увеличится,если увеличится глобальная сократимостью левого желудочка на фоне улучшения ее питания за счёт устранения стеноза.
Клиент
Спасибо всем ответившим, вот мнение ещё мнение кардиологов с другого сайта:
Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук.
Если это инфарктсвязанная артерия, то обычно нет смысла ее "ковырять".
Время создания: 17 Февраля 2019 17:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если болей нет и самочувствие удовлетворитеьное - в стентировании необходимости нет.
Время создания: 18 Февраля 2019 14:50 :: Тип участия: Прямая специальность.
рассказывает кардиохирург Фёдор Юрьев .При всех достоинствах метода стентирование не всегда является обоснованным. Например, если одна из коронарных артерий полностью закрыта, в ее «зоне ответственности» уже отыграл инфаркт, а стенокардия не беспокоит – можно, как говорят хирурги, не трогать. Миокард все равно уже мертв, а сама процедура все-таки несет определенный риск.

Даже и не знаю, что делать
Терапевт, Нефролог
Да,я знаю Гуглина,очень хороший специалист и человек. Но не очень с ним согласна в этом смысле. А с какой целью спустя два года вы решились на коронарографию?
Клиент
После ИМ была рекомендация от лечащего врача через полгода пройти коронарографию, живу в маленьком городке, до областного центра 500 км, да и ничего не беспокоило, вот и протянул, а сейчас представился удобный случай .
Врач, который делал коронарографию, сказал , что ИМ был из за этого стеноза , потом сосуд видимо приоткрылся, я принимал кровьразжижающие препараты и сейчас принимаю.
Терапевт, Нефролог
В таком случае вам надо сделать суточное мониторирование ЭКГ,что покажет,как стенозированный сосуд оказывает влияние на миокард в условиях обычной жизни (работа,дом,быт). Потому что если имеет место безболевая форма ишемии,которая субъективно не даёт информации по прогнозу,а только инструментально.
Клиент
Спасибо вам большое!
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , повода сомневаться в рекомендациях вашего врача нет
Клиент
Всем спасибо, завтра поеду на стентирование. Надеюсь хуже не будет.
Гематолог, Терапевт
Всех благ! Удачи Вам!
Врач УЗД, Терапевт
думаю следовать необходимо рекомендациям лечащего врача