Консультация трихолога /

Много лет выпадают волосы — вопрос №1150027

Здравствуйте, мне 30 лет и выпадение волос преследует меня с подросткового возраста. За это время у каких только врачей я не была и что только не делала! У меня присутствует оволосение живота, волосы на груди и больших пальцах. Выявлены мультифолликулярные яичники (некоторые врачи ставили поликистоз), аит щитовидки ( гормоны т3, т 4, ТТ-г в норме), низкий ферритин. Было первичное бесплодие (в том году забеременела сама) Сейчас пью железо Феррум лек из за низкого ферритина. Пью месяц, толку нет, волосы выпадают также сильно. Вообще сколько нужно пить данный препарат? За столько лет я так и не разобралась в чем причина. Подскажите какие гормоны можно сдать, что вообще предпринять? Я уже почти лысая!

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Вам обязательно нужен врач Трихолог
Провести трихоскопию, фототрихограмму. Определиться с видом выпадения волос
- сдать гормоны половые через консультацию гинеколога - эндокринолога
- контроль постоянный уровня гормонов ЩЖ
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин (контроль), цинк, медь, магний, кальций
- проверить работу ЖКТ: комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма. Учитывая, что железо не поднимается, как вы говорите
В помощь линии Селенцин и Алерана в аптеке, Виши при выпадении. Есть хорошая Time to grow линия, Perfleor
Здесь не представляется возможным заниматься вашей терапией. Нужен только очный осмотр, комплексное наблюдение со стороны сразу нескольких врачей

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Если у вас в семье ни у кого подобных проблем с волосами не было, тогда нужно искать причину:
С учетом поликистоза яичников, сделать повторно УЗИ + гормональную панель - это у гинеколога.
Есть ли у вас проблемы с менструальным циклом?
Параллельно обратиться к трихологу для проведения трихограммы.
И начинать лечение.

Клиент
Лев, да менструальный цикл нерегулярный
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Одна из важных причин выпадения волос это гормональная зависимость, если будет много тестостерона, то волосы на голове начнут сыпаться.
Клиент
Лев, когда я сдавала половые гормоны именно всегда тестостерон был повышен. Скажите пожалуйста, какое возможно лечение в таком случае? Только приём гормональных средств?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здесь более точно подскажет врач гинеколог - эндокринолог.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Прочитала ваши ответы коллегам, нарушение цикла, связан с изменениями гормонального фона.
Вам необходимо консультация гинеколога и решить приём КОК с андрогенным эффектрм, что даст хороший результат на волосы.
Также низкий ферритин, это длительная гипоксия играет большую роль для волос, Феррум - лек необходимо принимать 3 мес и затем через 2 нед проверить.
Наружно можно использовать Миноксидил 2%,он начнёт восстановливать циркуляцию, но использовать год, учитывая длительное выпадение волос.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Подскажите а что это за препарат?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Этот препарат применяется при андрогенной алопеции, но когда мы вилим большую потерю воорс и длительно, то при отсутствии волос, начинают страдать сосуды, их необходимо восстановить, но сразу скажу будет выпадение волос, а потрм все восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо