Онкоцитология

Доброго времени суток! Около месяца назад была планово у гинеколога. По результатам кольпоскопии (по словам врача) патологических участков на шейке матки не выявлено. Результат онко-цито: большое количество железистого эпителия частично с признаками пролиферации и дегенерации. Единственный в препарате участок с крупным скоплением клеток железистого эпителия с признаком гиперплазии и лёгкой атипии без признаков злокачественности. Встречаются скопления плоскоклеточной метаплазии, плоский эпителий в небольшом количестве частично с реактивными изменениями, единичными клетками с нуклеолизисом, единичные в препарате клетки с несколько укрупненными ядрами. Лейкоциты в умеренном количестве, в единичных скоплениях в большом количестве. По результатам назначены свечи таржифорт на 10 дней и через пять дней после последней свечи контроль онко-цито. Позавчера пришел результат контрольного онкоцито. Результат - в мазке слизь, местами кровь. Скопления железистого эпителия с признаками дегенерации. Встречаются "голые" ядра. Единичные скопления плоскоклеточной метаплазии. ПЭ поверхностного, промежуточного слоев с преобладанием промежуточного слоя. Встречаются скопления с реактивно измененными ядрами. Встретился один микрофрагмент со скоплением клеток подозрительными на наличие дисплазии умеренной степени. Лейкоциты в скоплениях в умеренном количестве. Вчера сдала ПЦР на ВПЧ 21 тип. И вчера же сделали выскабливание из ЦК. Биоматериал отправлен на гистологию.

Нет
47 лет

Здравствуйте по цитологии признаков злокачественности нет
По кольпоскопии тоже нет отклонений.

Дождитесь результата ВПЧ, и гистологию препарата после выскабливания ц/канала. Они все рассудят.
Если там нет отклонений то

пересдайте ЖИДКОСТНУЮ онкоцитологию
при этом исследовании клетки не теряются.

Екатерина, спасибо за скорый ответ!
Через какой промежуток времени после выскабливания можно сделать жидкостную онкоцито?

Принятый ответ

Если там все хорошо, через год.
не раньше

Здравствуйте. По данным цитологического исследования на клетки воздействуют или вирусы, или бактерии . Ждите результат мазка на впч . Также рекомендую сдать мазок из влагалища, а именно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища.

Светлана, спасибо за ответ! Уже сейчас мой гинеколог предлагает конизацию шм.

Светлана, спасибо за ответ!
Когда после выскабливания можно сдать на ИППП или фемофлор16

Светлана, доброго времени суток!
Вчера пришел результат ПЦР на ВПЧ 21 тип. Все отрицательно. Теперь хочу сдать на ИППП или фемофлор16. Что лучше? Эти анализы не взаимозаменяют друг друга? И есть ли смысл сдавать их, если мне сделали выскабливание из ЦК? Показывает ли результат гистологиии наличие ИППП? Если не показывает, то через какой промежуток времени после выскабливания можно сдать фемофлор 16 или на ИППП?

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете сдать через 21 день мазок на иппп с цервикального канала (хламидия трахоматис, гонококк, тоихомонада, микоплазма гениталиум)

Светлана, хорошо. Спасибо!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. По цитологии атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете

Екатерина, спасибо за ответ!)

Принятый ответ

Добрый день!
В вашем случае по онкоцитологии ничего критичного нет. Клетки подозрительные на дисплазию не обязательно означают диспластические. Надо дождаться результатов гистологии и впч. Если все нормально, просто наблюдать. Лечения от ВПЧ не существует, если вдруг вам что-то назначат.

Вера, спасибо! Успокоили)

Здравствуйте! По результатам цитологии - атипии (злокачественных) клеток не получено. Описание характерно для вирусного поражения, возможно ВПЧ. В любом случае сейчас нужно дождаться результата гистологии.

Екатерина, спасибо! Возможен ли вариант более плохого результата гистологии биоматериала из ЦК при таких анализах онкоцито? Вот это меня беспокоит.

Принятый ответ

Я думаю, что онкология не придёт

Екатерина, спасибо! Буду надеяться.