Консультация педиатра /

Красное горло, кашель — вопрос №1150206

Малышка 10 месяцев заболела 5 дней назад, нос заложен, во сне сопит, горло красное, кашель сухой, легкие чистые (врач был позавчера, поставил ринофарингит) , была температура до 38,5, но уже 3 дня больше 37,4 не поднималась. Лечение називин, после душ носа следом трамицент, в рот мирамистин и лизобакт растворенный в водичке, на ночь зодак 5 капель. Сдали ОАК, помогите понять нужно ли чтото менять в лечении и о чем говорят анализы?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, сам анализ
Клиент
Яна, добрый день! Прикрепила!

Педиатр
Здравствуйте. Анализ не прикрепился
Клиент
Анна, добрый день! Проверьте пожалуйста, пишет что прикреплен
Педиатр
По оак повышены моноуиты, что говорит о вирусной инфекции. Лечение только симптоматическое. Антибиотики не показаны.
Клиент
Анна, Спасибо! Подскажите, а нужно ли скорректировать лечение? И если температуры больше не поднимается, означает ли это что потихоньку состояние улучшается?
Педиатр
Да, это однозначно говорит о положительной динамике. Мирамистин спрей у детей до 5 лет не используется из за большого риска развития спазма . В Вашем случае достаточно називин по 1 кап , затем носик промыть солевым раствором , ингаояции с физ раствором 2 мл 3 раза в день можно добавить на кашель, зодак оставить .
Красное горло это сосудистая реакция на воспаление, если нет затрудненного глотания, то и лечить не нужно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В анализе Диагностически значимых отклонений нет.Продолжайте назначенное лечение, не забывайте соблюдать микроклимат в комнате:температура/влажность и поить ребеночка.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови выявлен моноцитоз(увеличение количества моноцитов),что свидетельствует о том,что ребенок болеет вирусной инфекцией.
Мирамистин в таком возрасте нельзя использовать из-за риска внезапной остановки дыхания(возможно развитие приступа ларингоспазма).
Обильное теплое питье из расчета 30-40 мг на 1 кг массы тела малыша в сутки.
Остальное лечение можно оставить.
Клиент
Ирина, добрый день!! Спасибо за ответ! Есть деринат в домашней аптеке, стоит ли его использовать?)
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста еще по поводу кашля…ребенок по утрам кашляет и во сне бывают приступы, что можно сделать с этим?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,деринат тоже не нужен.
По возрасту лучше гриппферон по 1 капле в каждый носовой ход 5 раз в деньл-7 дней.
Назначение препаратов от кашля сейчас неактуально.
Как только вы разберетесь с носиком,то постназального затека не будет и кашель уменьшится
Клиент
Ирина, здравствуйте еще раз! Подскажите пожалуйста, после сна начала закашливаться, кашель будто влажноватый. Температура 37,5, вечером до сна 38. Нос лечим- спит и носиком дышит (посапывая). Переживаю из-за кашля, горло красное, не могло ли воспаление спуститься вниз в бронхи?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А днем кашель влажный?
Клиент
Ирина, доем особо нет его, если только пару раз откашливается, влажный тоже
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего,за ночь просто стекла и скопилась слизь. Если днем будет кашель-покажитесь педиатру очно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, поняла, спасибо??
Педиатр
Добрый день. По анализу признаки вирусной инфекции. Антибиотик не нужен. Тёплое питьё, в нос аквалор или аквамарис, називин до 5 дней, мирамистин не нужен.