Консультация эндокринолога /

ВСД и эндокринные анализы — вопрос №1150277

Высокий пульс в районе 100 (85-130 колеблется) по пульсометру. Случилось после ночного скачка давления 3 недели назад. Было 144 на 115. Норма моя 100 на 70. Сейчас давление в норме. Максимум 125 верхнее, но большой пульс. Ходила по поликлинникам, была у кардиолога (заключение прикрепила), эндокринолога ( анализы прикрепила), но эндокринолог ничего не назначила, сказала, что препараты будут повышать пульс.
Сейчас пью ивабрадин 5мг 2рд, магнерот 500 2рд. Возникла сильная проблема, я практически не сплю ночью. Несколько ночей принимаю 2 табл. Персена, но все равно очень плохо сплю.
Кардиолог поставила ВСД хроническое, вне обострения, а я ужасно себя чуствую, как раз как в обострение.
Посмотрите пожалуйста анализы, могут ли эндокринные изменения давать у меня такой пульс? Что принимать и как выкакабкаться из этого состояния. Спасибо.

Возраст: 45

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно исключить дефицит железа и вит Д, даже при нормальном гемоглобине возможен дефицит железа. нужно сдать кровь на ферритин, если он менее 45, могут быть такие жалобы. ТТГ немного повышен, но при нормальном св.Т4 не должно быть жалоб. У Вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Нужно наблюдать за уровнем ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца. Учащение пульса такой уровень гормонов точно не вызовет. Нет ли повышенной тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо!
Гемоглобин нормальный, на железо пока не сдавала. Сильный стресс был год назад, да и ранее не лучше . Думаю это за несколько лет накопившийся стресс. Да, я очень раздражительная из за этого , сдерживаю себя постоянно, срываюсь, нервничаю ужасно, слезы на ровном месте последние несколько лет. Сплю очень плохо, не знаю что принять для сна, раньше донормил помогал, теперь судороги от него ночью и не щасыпаю все равно.

Эндокринолог, Сомнолог
Проверить нужно не железо, а именно ферритин - запас железа. Для улучшения состояния порекомендую флуоксетин 20 мг утром 1 р в день. Но препарат рецептурный но неучетный. может выписать и терапевт. Или атаракс по пол таблетки 2 р в день.
Эндокринолог
Здравствуйте! Узи щитовидной железы в пределах нормы!
По анализам АИТ, субклинический гипотиреоз.
Обычно лечение назначается при ТТГ 10 и выше.
Я бы Вам рекомендовала маленькую дозу Левотироксина 25 мк/сут, с 6 до 8 утра.
Возможно, на фоне снижения уровня ттг, сон нормализуется
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, у вас по анализам аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз . Так как есть жалобы , я бы рекомендовала начать прием тироксина в маленькой дозировке 25 мкг 1 раз в день строго натощак за 30 мин до еды, контроль ттг через 4-6 недель .
С профилактикой сдайте ферритин и вит д общ, так как при их снижении тоже могут быть такие жалобы.