Что это значит?
Проходил узи. На узи обнаружили очаговые образованияв правой доле печени в сегментах s7s8..лоцируются 2 гиперэхогенных образования овоидной формы с четким и ровным контуром однородной структуры. Направили на кт. Выдали диск и бумажку сказали обратиться к гастроэнтерологу.
Добрый день,прикрепите заключение
Елена, прикрепил
Елена, это кт
Здравствуйте, приложите результат узи.
При впервые выявленных образованиях нужно делать кт с контрастированием для уточнения генеза образований. Сдайте предварительно креатинин крови, так как контраст влияет на почечную функцию.
Елена, прикрепил
Елена, это кт
По кт одно из образований -это просто кальцинат.
Второе - жидкостное образование небольших размеров, похоже на кисту. Нужна консультация онколога, так как она накапливает контраст, важно исключить, что это не сосудистое образование. Если онколог исключит свою патологию , то нужно сдать кровь на антитела к эхинококкам, токсакарам.
В любом случае -контроль через 3 мес.
Елена, а плотность +27HU ЭТО что за показатель? О чем он говорит?
Елена, киста накапливает контраст?
Это показатель, который говорит о том, что это жидкость
Стенка кисты накапливает контраст
Елена, а жидкость это не онкология?
Елена, да, написано по периферии
И контроль креатинина через 7 дней после исследования.
Елена, а онколог как определит что это. Мне вообще сказали к гастроэнтерологу
Елена, т е по заключению нельзя сказать что это онкология?
Елена, на кт нельзя точьно сказать киста это или нет?
Онколог снимки и диск посмотрит -расположение кисты, есть ли реакция лимфоуздов и т.д., при необходимости онкомаркеры назначит.
Вообще обычно рентгенолог сразу пишет, киста это или нет.
По описанию очень похоже на кисту,так что скорее всего это она и есть.
Елена, почему не написал? Отправил к гастроэнтерологу. Мне спать до понедельника или волноваться? Я ипохондрик
Елена, а врач узи вообще страху нагоняет. Отправил к хирургу
Не волнуйтесь и не накручивайте себя, выпейте пустырник при необходимости.
Сейчас нужно уточнить диагноз: это может быть просто киста, но иногда они бывают сложные или воспалительные, поэтому при впервые выявленных кистах внимательно их наблюдаем.
Тактика такая: консультация онколога (они и по выходным платно принимают), если он исключает свою патологию- то антитела к токсакарам и эхинококкам. При положительном результате на эхинококк, токсакарры -консультация инфекциониста. При отрицательном -просто наблюдение. Обычную простую маленькую кисту никак лечить не нужно, ни у хирурга ни у гастроэнтеролога.
И мскт контроль через 3 мес обязательно.
Елена, спасибо
Елена, извените. А почему в исследовании написано накапливает по периферии контрастное вещество, а в заключении накапливает контрастное вещество? Это одно и то же?
Да, имеется в виду, что есть накопление контраста по периферии-смотрим сам протокол где подробно описано.
Елена, здравствуйте. Сегодня диск смотрели. Она вся белая, но быстро сбрасывает
Здравствуйте, с кем смотрели? Что сказали по итогу?
Елена, с онкологом прошел фгдс сегодня. Гастрит и дуоденогастральный рефлюкс. Колоноскопию назначила. И кт с контрастом легких. А я в пятницу только делал кт
Елена, сказала пройти это а потом пункцию брать что ли
Елена, на диске говорит непонятно что это. Может это киста? А изжога и тяжесть от рефлюкса этого?
Ничего страшного, что снова будет кт.
Главное, что крупные исследования проводятся не в один день
Современная аппаратуры дает небольшое излучение.
В среднем доза излучения до 5 м3в (это самый максимум, чаще 1.2-2.2м3в) за одно кт, а можно в год до 50-75 м3в.
Начните кап.урдокса 250 мг 1 кап 2 раза в день 3 мес- это лечение дуоденогастрального рефлюкса, т.нексиум 20 мг утром до еды 3 мес- лечение эзофагита.
Принятый ответ
Изжога и тяжесть от нарушения моторики- рефлюкс и эзофагит.
Конечно, нужно пройти обследование, чтобы уточнить причину кисты, обязательно все проходите, что рекомендует онколог.
Не волнуйтесь.
Елена, спасибо
Здравствуйте. По описанию есть образование неуточненной этиологии. Для уточнения - консультация онколога.
Здравствуйте, Игорь.
По мскт в 7 сегменте образование с нечеткими контурами. Контрастное вещество накапливается по периферии - это характерно для кисты.
В 3 сегменте кальцинат
Рекомендую консультацию онколога, он посмотрит диск
Анна, здравствуйте. Смотрели диск сегодня. Он написал по периферии а на диске полностью светится и быстро сбрасывает. И киста бываетс плотностью такой?
Анна, делал фгдс сегодня. Поверхностный антрум гастрит. Дуаденогастральный рефлюкс. Кколоноскопию назначили еще
Анна, она сначала светится, а потом врач колесиком мышки крутит и она тухнет. Может это и есть периферическое накопление?
Киста не имеет внутренней структуры и её плотность не усиливается...
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке антрального отд желудка и заброс желчи.
Горечь во рту бывает?
Анна, нет. Изжога часто.
Можно Разо 20 мг по 1таб 1рд за 30 мин до еды 14 дней + Гевискон по 1 пак 3рд в течение 10 дней
Анна, в просвете желудкажидкость прозрачная с примесью желчи. В просвете кишкипомарки желчи. Написано так
Анна, накапливает и сбрасывает это значить плотность не увеличивается? Или по какому признаку вы судите?
В желудок произошёл заброс желчи.
Должна быть невысокой плотности.
Вас онколог только на фгдс и колоноскопию отправил?
На биопсию не отправляли?
Анна, на кт легких ещё. А потом на биопсию сказала. А сразу нельзя биопсию взять?
Принятый ответ
Биопсию будут брать под контролем узи
Анна, это понятно. Но почему сразу не направила на биопсию?