Консультация невролога /

Несколько лет проблемы со сном — вопрос №1150772

добрый день!
испытываю проблемы со сном. длитильность почти всегда постоянная - 9 часов, а вот время засыпания/ пробуждения сдвигается каждый день, причем всегда в одну сторону, т.е. все позжде и позже засыпаю (примерный цикл: 8 утра лег - 17 вечереа встал, 9 утра - 18 вечера, ...). Сдвиг разный, иногда его не бывает, но последнее время начал достигать 30 - 60 мин
Несколько лет уже такое
К неврологу обращался в местную областную, безуспешно

Переодически удаетсья удерживать режим в неподвижном состоянии, но недолго

Как можно вылечить, что с этим делать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Синдром жильбера Гастрит артрального отдела желудка Адренокартикальная оденома левого надпочечника (операция 2015 год), левый надпочечник удален

Невролог
Здравствуйте ! Не очень поняла , почему вы утром ложитесь спать, а не вечером? Что из препаратов для нормализации сна уже пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Здравсствуйте!
Утром ложусь спать из-за того что режим сдвинулся до этой точки, несколько недель назад вставал в это время. Почти каждый день ложусь/втсаю позже минут на 10 - 30 - 60 (по разному). От этого коненчо получается засыпать в разные времена дня, то утром, то вечером.
Т.е. примерно следующее:
встал: 5 утра, лег 8 вечера, следующий день встал 5:10 и так далее каждый день время вставания все увеличивается.
И даже если поднять себя раньше, засну все равно позже чем день до этого.

Невролог
Очень интересно... Но тут по сути дела вы идете на поводу у своего организма, то есть независимо от того , во сколько вы легли, вы обязательно спите положенные 9часов, так? А если например поспать , не 9ч, а 5-6ч, вы заснете пораньше , а не на 10мин позже предыдущего дня? Понятно, что должен быть достаточный сон, но надо же дать сигнал условному рефлексу , что если пора спать и в одно и то же время, а не на 10мин позже? Просто вот такое сдвигание на 10мин это очень сбивает внутренний биоритм, природой так задумано, что человек спит ночью, когда темно, когда замедляются все обменные процессы,а так если дале достаточно часов поспать но днём, это ненормальный сон, организм не отдыхает, не вырабатывается нормальное количество мелатонина. Однозначно надо ложиться в постель в одно и то же время и вставать в одно и то же время, независимо от того во сколько вы заснули. Можно первое время себе помогать медикаментозно- например прием вальдоксана вечером длительно, он обладает хорошим снотворным действием и заодно нормализует баланс нецромедиатров, не пробовали его?
Невролог
Здравствуйте!Для нормализации ритма сна необходимо подсоединить лёгкий препарат для восстановления циркадного ритма сна препарат т Циркадин 1 т за полчаса до сна 21 день
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а вы днем спите , а не ночью?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Вам нужно проконсультироваться с сомнологом.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ложиться спать в одно и то же время.
Соблюдайте гигиену сна - в комнате где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При нарушении сна хорошо помогают антидепрессанты с функцией нормализации сна (феварин, вальдоксан, триттико) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вам однозначно необходимо менять режим, потому что для организма это очень пагубно влияет. Заводите будильник, сделайте какой -то ритуал перед сном,принятие ванны с седативными травами: лаванда, ромашка. На ночь можно принять Фенибут 1 т,а утром завести будильник на определенное время.