Оебенок часто болеет

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Болеет раз месяц. Сейчас температура 1 день 38,6, второй день 37,6, третий день 37,3 и сегодня без температуры. В первый день была работа несколько раз желчью и все. Признаков ОРВИ нет. Стул нормальный, аппетит есть. В детстве переболела мононуклеозом ( стоит под вопросом). Из хронического только аденоиды 2 степени и дискинезия жп. Периодически болит живот. Чем сейчас она заболела? Почему кроме температуры нет других симптом? Анализы сегодня сдали, прикрепила. Пугают низкие лейкоциты. В прошлом году сдавали анализы часто феромон высокий. К какому врачу идти? Есть что-то настораживающее? Может сдать на антитела вэб,цитамогеловирус,герпес?

Джвп, аденоиды 2 степени
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По копрограмме всё в порядке.
Анализ мочи без патологии.
Биохимический анализ крови в норме.
В общем анализе есть признаки вирусной инфекции ( снижение лейкоцитов и нейтрофилов и повышение лимфоцитов)
Необходимо симптоматическое лечение. Если ничего не беспокоить необходимо промывать нос морской водой 3 раза в день.
Если не сдавали можно сдать кровь на антитела в ВЭБ и цитомегаловирусу.
Сыпи или увеличения лимфоузлов не наблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, есть немного сыпи у рта и два прыщичка под глазом. Лимоузлы вроде не увеличены. А какие именно к вэб сдавать? Там много lg ( есть а и m) и еще есть капсидный белок, ядерный…

Чтобы выявить острый процесс нужна антитела М.
G будут говорить просто о контакте и наличии иммунитета к ней.

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак у ребёнка вирусная инфекция, если Вы не видите симптомов возможно у ребёнка просто красное горло. Боли в животе могут быть связаны с мезоденитом, увеличением лимфатических узлов на фоне инфекции. Остальные анализы без патологии.
Рекомендую провести узи глс
Сдать кровь ифа и пцр на вэб, цмви
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп
Заболевания до 12-15 раз в год являются нормой согласно заявлению воз у ребёнка в период формирования иммунитета и повышенных контактов. Это время нужно переждать. Главное чтобы заболевания поддавались стандартному лечению и не вызывали осложнений.
Сейчас необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо. А если часто болезнь протекает просто без симптомов , только температура? Вот как сейчас. Что это значит?

Горло скорее всего красное. Симптомы это субъективно. Может просто быть зернистость задней стенки ребёнок никак это не поймет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. По анализу вирусная инфекция. Лечение симптоматическое. Для того, чтобы меньше болел рекомендую прием препарата поливитаминов по возрасту, например алфавит или компливит или мульти табс на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.