Консультация терапевта /

Беременна, тахикардия после флемоксина — вопрос №1150890

Здравствуйте. Мне 33 года, беременность 5 нед. Сегодня утром проснулась от боли в горле, темп 37.1 Участковый терапевт при осмотре увидел желтые пятна на гландах, красное горло, сказал что это хронический тонзиллит, и что лучше все таки начать антибиотик, иначе может перейти в сильную ангину. Назначил флемоксин 1000 мг 2 р.в д., полоскание горла травами, фурациллином и брызгать мирамистином. Через 2 часа после приема 1й табл флемоксина резко подскочил пульс до 115, и случилась диарея( однократно). Пульс в состоянии лежа снижался до 95, было странное состояние сильного напряжения в спине и руках, сдавило под ребрами. Через 3 часа постепенно стало легче, пульс 85. В 1.00 пить следующую таблетку, а мне страшно.
Выбор пал на флемоксин, потому что в прошлом у меня была реакция на цефтриаксон( одышка, потеря сознания) и азитромицин( тоже сильная тахикардия и диарея через 2 часа после приема, мне его тогда отменили. ) Флемоксин всегда переносила хорошо, поэтому его и назначили.
Вопрос: что это за тахикардия такая со мной была, это реакция на флемоксин или что-то типа панической атаки? И принимать дальше боюсь и запустить ангину боюсь, тем более я беременна....помогите пожалуйста!

Возраст: 33

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут может быть уау реакция на преппрпт, так и ПА, стоит продолжить приём препарата, можно пропить глицин 1 таб 3 раза в день, он уменьшит тревогу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, такая реакция не опасна? Я прикрепила фото горла, взгляните пожалуйста.
Невролог, Терапевт
Горло воспаленое, но налетов нет
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Если раньше переносили хорошо данный антибиотик,то,скорее всего,чувство страха за ребенка сработало.Сейчас,если состояние удовлетворительное и это обострение хронического тонзиллита,то можете попробовать лечиться путем полосканий каждый час мирамистином,солено-содовым раствором,ромашкой,исключите острое,кислое,горячее из питания,рассасывайте лизобакт.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я прикрепила фото горла, посмотрите пожалуйста... стоит ли мне бросать пить антибиотик? Не чревато это тем, что выработается резистентность к данному антибиотику? У меня не велик выбор доступных мне антибиотиков((
Гомеопат, Терапевт
На фото я увидела красным горло без налетов и пробок,в этом случае можно обойтись без антибиотиков
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер!
В идеале надо было бы сдать оак, и посев из ротоглотки, для целесеобразности антибиотиков.

То, что вы описали больше похоже на паническую атаку, нежели на побочный эффект.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария.
Для назначения антибактериальной терапии необходимы строгие показания.
Во-первых, это температура свыше 38,0
Во-вторых, это лейкоцитоз
В-третьих, бактериальная инфекция, лучше доказанная лабораторно
Скорее всего, в вашем случае, это состояние было связано с повышенной тревожностью.
Не переживайте, сдайте в ближайшее время общий анализ крови, срб, мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к, по показаниям принимайте флемоксин.
Пока в лечении, тёплое обильное питье, полоскание содо-солевыми растворами до 5 раз в сутки, полоскание мирамистином, при боли в горле лизобакт по 1 т 3 раза
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. То есть пока я буду сдавать анализы( а это не раньше пн) мне прекратить прием флемоксина? Я слышала что так нельзя делать(( что в таком случае этот антибиотик уже не поможет и придется выбирать другой, а выбор у меня сейчас сильно ограничен...
Терапевт
Здравствуйте! Вы можете приложить фото горла, чтобы оценить его состояние?
Я согласна с докторами, антибиотикотерапия должна быть по показаниям, а не на всякий случай.
Сдайте ОАК- будет видно бактериальная или вирусная у вас флора
- Мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам ( чтобы понять какой антибиотик подходит к бактерии)
Сейчас вы можете полоскать горло фурациллином 4-5 раза в день,
-рассасывайте Лизобакт 2 табл- 2 раза в день
-спрей Мирамистин 2 раза в день
Тёплое питьё
- Проветривайте помещение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, чуть позже сделаю фото. Врача смутили желтые ( как она сказала гнойные) бугорки на гландах( да я и сама их вижу в зеркало). Все анализы я смогу сдать не раньше пн...мне прекратить прием антибиотика? Не выработается ли устойчивость к нему в таком случае? Я так понимаю выбор антибиотиков в моем случае ограничен((?
Клиент
Екатерина, прикрепила фото
Терапевт
Да, если флора у вас бактериальная при отмене данного антибиотика к нему может появиться резистентность. Риск есть. Ждать до понедельника долго.
Тогда продолжайте терапию антибиотиком, плюс полощите, орошайте горло.
Следите за вашим состоянием. При появлении повторных приступов тахикардии антибиотик нужно будет отменять точно, возможно побочное действие с такими проявлениями. Но не настраивайте себя, вспомните как раньше спокойно его принимали и как он вам нужен сейчас. Перед приемом можете положить под язык и рассосать 2 таблетки глицина.
Терапевт
Я не вижу в горле гнойников характерных для ангины. Горло гиперемировано, но налёта нет. Больше данных за вирусную инфекцию. При ней показана только симптоматическая терапия.
Клиент
Екатерина, добрый день. Принимала вчера 2ю таблетку, через 1.5 часа после приема снова накатило такое же состояние. Самое странное, мерию пульс пульсоксиметром во время хорошего самочувствия, пульс от 80( в покое) до 115( когда хожу и двигаюсь). Но я его не ощущаю. А после приема антибиотика я его аж в ушах чувствую и дискомфорт есть как будто сердце то замирает, то ускоряется. Сегодня горло уже не болит, темп нормальная. Появился желтоватый непрозрачный насморк( ночью очень болел нос внутри). Болят лимфоузлы на шее. В целом чувствую себя получше. Подскажите пожалуйста, пожет ли данный антибиотик вызывать опасные аритмии? Мне его на 7 дней назрачили. И еще, может ли такой пульс быть вызван беременностью?
Терапевт
Мария, здравствуйте!
Не исключено , что это была реакция непереносимости флемоксина.
Ангину Вы не запустите, возможно это и не ангина. Могли бы сделать фото горла?
Сейчас можно полоскать горло антисептиками( хлоргексидин или мирамистин)
Клиент
Светлана, прикрепила фото
Терапевт
Мария, фото посмотрела. Горло , конечно, красное, но не критично, налетов нет.
Можно обойтись без антибитика.
Попобуйте ингалипт, в его составе антибиотик местного действия. Но предварительно пшикните препарат на предплечье, понаблюдайте за реакцией. Если покраснения, зуда нет в течение 15 мин, можно смело применять.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. В горле конечно имеются белые включения и поэтому антибиотик попить надо,но вот возможно его лучше заменить если реакция такая.Возможно заменить на эритромицин.
Клиент
Дарья, эритромицин случайно не из той же группы, что и азитромизин? У меня, как я указалав вопросе, тоже была тская реакция, только еще сильнее( пульс 140 был и сильные боли в животе). Мне его тогда из-за этого отменили...вобще разве может быть похожая реакция на разные группы препаратов? Замучилась я уже, чем же мне лечиться...
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
По хорошему конечно посев сделать с чувствительностью к антибиотикам. Может пока стоит повторно выпить таблетки и посмотреть на реакцию.
Клиент
Дарья, проду прощения, еще один вопрос...а вобще флемоксин влияет на ритм сердца? Я и в детстве его принимала, и в более стершем возрасте и никогда проблем с ним не было. И на кишечник побочек не было, чем он мне и нравился. Не могла ли это быть вегетативная реакция, ну вроде панической атаки?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Да,это может быть побочным действием препарата.Но всд конечно тоже нельзя исключить.
Клиент
Дарья, добрый день. Выпила 2ю таблетку, через 1.5 часа было то же состояние. Вобще я померила пуль пульоксиметром когда хорошо себя чувствую, пульс в покое 80 при движении 115, но я его не чувствую. После приема таблетки я его начинаю ощущать даже в ушах и ощущение в груди какбудто сердце бьется неровно, то быстро то медленно. В целом состояние сегодня лучше, горло не болит, темп нет, но болят лифоузлы на шее и появился желтый непрозрачный насморк. ( ощущения такте, будто иду на поправку). Скажите, стоит ли допивать антибиотик?Мне его на 7 дней назначили. И может ли такой пульс быть вызвпн беременностью?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
На таких маленьких сроках нагрузка на сердце минимальная,обычно после 30 недель беременности учащается пульс .Я думаю, что возможно как побочное действие препарата .Антибиотики вообще крайне нежелательно принимать без особой надобности в первом триместре, но с другой стороны если бросить пить антибиотики то может развиваться устойчивая флора.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Могу предложить альтернативу:частое полоскание горла раствором соль +сода буквально каждые 2 часа,постоянно пить чай ,из средств для горла можно каметон пшыкать,но не более 3 раз в день.Можно попробовать без антибиотика. Ингалипт лучше не брызгайте,он противопоказан при беременности.
Терапевт
Здравствуйте. Хронический тонзиллит, если он есть, надо было лечить до беременности. Я на Ваших фото вижу только признаки вирусной инфекции, которая лечится симптоматически(питье, лизобакт, парацетамол при повышении температуры). А пульс Ваш связан с неадекватной реакцией на прием препарата, это вопрос к нервной системе. Так что успокаивайте нервы, отвлекайтесь от своего состояние и выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. По фото признаки вирусной инфекции. Рекомендую прием препарата лизобакт. Желательно сдать ОАК для решения вопроса о применении антибиотика. Ваша реакция похоже на паническую атаку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.