Низкое давление, потеря сознания с судорогами
Здравствуйте. 31.08.26 у меня была потеря сознания с судорогами, судороги были впервые. На момент вызова скорой А/Д 140/100, сахар 7,4. На следующий день сахар 4,5, А/Д 100/70. В условиях стационара сделали МСКТ с контрастом, ЭЭГ, ОАК, ОАМ, УЗИ щитовидной железы, УЗИ сосудов шейного отдела. За все время нахождения в стационаре мне прокапали 3 капельницы натрия хлорид, и дают три раза в день по 2 таблетки глицина. Меня отпустили домой с давлением 98/81 с пульсом 96, болит голова, общая слабость, чувство тревоги и страха. По анализам все показатели в норме (сказала лечащий врач), по МСКТ нет опухолей, аневризмы. По ЭКГ написали гипертрофия левого желудочка. Пульс мне снижают бисопрололом, давление тоже падает. Прошу помощи в лечении, так как в понедельник меня выпишут и я выйду на работу, там очень высокая нагрузка и стресс. Перед потерей сознания было очень сильное чувство страха.
Здравствуйте!
Чувство страха перед приступом - может быть как паническая реакция , так и аура - это очаг возбуждения в коре мозга , что вызывает эмоциональные переживания до потери сознания
Когда в мозге происходит электрический разряд , развивается эпилептический приступ. Второй вариант - это может быть обычный обморок , например, на фоне колебаний тонуса сосудов / аритмии , из-за чего нарушается приток крови к мозгу , возникает кислородное голодание , что может спровоцировать судорожные подергивания
Применение бисопролола на фоне давления 100/70 может вызывать гипотонию , а нормальная реакция организма на низкое давление - тахикардия
Короткая ЭЭГ часто бывает нормальной , поэтому стандартом для верификации судорог считается видео-ЭЭГ мониторинг дневной или ночной со сном
Капельницы натрия хлорида , глицин не имеют доказанной эффективности при судорожных состояниях
Наличие гипертрофии левого желудочка по требует оценки УЗИ сердца , контроля давления
Если бисопролол назначен только от пульса, но снижает давление , могут рекомендовать Ивабрадин , что контролирует только синусовый ритм , не снижает давление
В подобных случаях стоит отказаться от выхода на работу , обратившись в поликлинику для продления ЛН
ОЧЕНЬ ВАЖНО обеспечить полноценный сон не менее 8 часов в сутки , так как депривация сна является провокатором судорожной активности
Пока НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ водить автомобиль, работать на высоте , около открытой воды или движущихся механизмов
Помимо длительной ЭЭГ может обсуждаться МРТ головного мозга по эпи-протоколу на аппарате мощностью не менее 1,5 Тесла, а лучше - 3 Тесла
Также - холтеровское мониторирование ЭКГ для исключения блокад сердца / желудочковых аритмий + УЗИ сердца
С результатами ЭЭГ - консультация невролога-эпилептолога
Не случалось ли мочеиспускание после приступа , и сколько минут длилось состояние спутанности сознания , как пришли в себя?
Мочеиспускания не было, сильно прикусила язык. Со слов коллег без сознания была примерно 10 минут. Спутанность сознания была наверное минут 3-5.
А помните , что вообще теряли сознание? У Вас не было ранее травм головы ?
Травм головы не было. Ничего не помню, последнее, что помню, сделала ошибку в работе, подошла к начальству, села на рабочее место, далее провал, очнулась на полу, рядом врач скорой помощи.
Прикус языка и спутанность сознания могут быть характерны для судорожного эпизода , но ОДИН приступ НИКОГДА не равен диагнозу эпилепсии
Возможно , стресс послужил триггером , что снизил судорожный порог , спровоцировал такой сбой
В подобных случаях обязательно рекомендуется оценить длительную ЭЭГ - видео-ЭЭГ мониторинг сна , далее - получить консультацию эпилептолога , это точно определит причину , исключит риски
На работу , конечно же, сейчас выходить совсем не стоит . Невролог в поликлинике может дать Б/Л
Спасибо большое, в моём городе нет таких врачей и исследований, я поеду обязательно и пройду необходимые процедуры!
Пожалуйста! Очень надеюсь , что причину найдете и более такого не повторится🙏
Здравствуйте.
Потерю сознания с судорогами впервые в жизни в 31 год не стоит объяснять только тревогой или панической атакой, даже если перед эпизодом был сильный страх. Судороги могут быть как эпилептическим приступом, так и возникать при обмороке, например на фоне резкого падения давления или нарушения ритма сердца.
То, что МСКТ и анализы в стационаре без серьёзных изменений, хороший признак, но обследование на этом обычно не заканчивается
Давление 98/81 само по себе не критическое, но на фоне слабости и бисопролола важно учитывать, что препарат снижает не только пульс, но и давление. Если после его приёма становится заметно хуже, кружится голова, темнеет в глазах, это нужно обсудить с назначившим врачом. Самостоятельно резко отменять препарат не следует.
Гипертрофия левого желудочка по одной ЭКГ окончательно не устанавливается, для этого информативнее ЭхоКГ.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
В ближайшее время очную консультацию невролога, лучше эпилептолога. Уточнить результат ЭЭГ. Если выполнялась только КТ головы, обычно обсуждают МРТ головного мозга
Со стороны сердца целесообразны ЭхоКГ, Холтер ЭКГ
Сдать натрий, калий, кальций, магний, глюкоза, креатинин.
До выяснения причины приступа желательно не управлять автомобилем, не работать на высоте и с потенциально опасными механизмами.
Спасибо за ответ!
Подобные состояния требуют до обследований
Не за что , если вдруг будут вопросы , то пишите
Здравствуйте!
С учетом возраста и проведенных обследований можно предположить, что в это был вазовагальный (рефлекторный) обморок с судорожным компонентом на пике острого стресса и панической атаки. МРТ, ЭЭГ и анализы в норме, поэтому риски эпилепсии или опухоли были исключены. Давление 140/100 в тот момент - это реакция организма, а не гипертоническая болезнь.
Рекомендуют:
1. Обсудить с лечащим врачом отмену или снижение дозы Бисопролола. Вероятно он сейчас является причиной слабости, головной боли и низкого давления.
2. Консультация невролога для назначения противотревожной терапии на период восстановления
3. Глицин можно продолжить.
4. Суточное мониторирование ЭКГ и давления (Холтер+СМАД), чтобы подтвердить отсутствие аритмий и гипертензии в покое.
5. Анализ крови на ферритин и витамин В12 (скрытый дефицит железа может быть причиной синкопе у женщин).
6. Консультация окулиста с осмотром глазного дна
7. С результатами обследований консультация карлиолога и эпилептолога для окончательного вердикта об отсутствии патологии с их стороны
У Вас остались еще вопросы?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните, пожалуйста, результаты ЭЭГ?
Какой диагноз выставляет невролог?
По ЭКГ гипертрофия левого желудочка не устанавливается
Для установки данного диагноза требуется выполнение ЭхоКГ - УЗИ сердца
Также в таких случаях необходимо обязательно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более подробно оценить ситуацию по давлению
Относительно щитовидной железы - УЗИ недостаточно, в таких случаях оптимально оценить ТТГ, т4 свободный в крови
Глицин это препарат без доказанной эффективности, он даже не проникает к клеткам головного мозга, в таких случаях его применение не имеет значения
В таких случаях необходимо сделать акцент на получении консультации эпилептолога, при необходимости выполнить ночное ЭЭГ сна как более достоверный и информативный метод
Добрый день!
Ситуация, которую вы описываете требует вдумчивого отношения а не просто «попить глицин и выйти на работу». Потеря сознания с судорогами это не обморок, это может быть эпилептический приступ или судорожный синдром на фоне острого состояния
То что обследования с ваших слов не показали грубой патологии-радует но полностью эпилепсию это не исключает, особенно если ЭЭГ была короткая и без провокации
Настораживает вашем состоянии сейчас:
давление 98/81,пульс 96,слабость,головная боль, выраженная тревога-это не та картина с которой нужно выходить на работу с высокой нагрузкой
Бисопролол сейчас спорный препарат.Если давление и так низкое а пульс 96 это, возможно компенсаторная тахикардия. Бисопролол может ещё больше уронить давление и усилить слабость. Обсудите с врачом нужен ли он сейчас вообще
Глицин не лечит судорожный синдром и не лечит тревогу
На данном этапе критически важна повторная консультация невролога уже после выписки, ЭЭГ с депривацией сна,возможно, МРТ головного мозга, осмотр кардиолога по поводу гипертрофии левого желудочка, контроль давления и пульса
По выходу на работу я бы рекомендовала не выходить в понедельник а взять хотя бы 3–5 дней, чтобы стабилизировать давление, понаблюдать, нет ли повторных эпизодов и подобрать терапию
При повторном приступе сразу вызов скорой, если есть возможность снять на видео, зафиксировать, что было перед приступом
Большое спасибо за ответ!
Здоровья вам!