Малыш не набирает вес

Добрый вечер. У нас проблема с весом. Дочка родилась 3434, выписались из роддома 3032. Кормила грудью , врач говорила , что ест, голодная так как 10 минут она на груди не больше. Нам 5 недель и вес 4100. Сейчас сцеживаю молоко и кормлю из бутылочки вторую неделю , но с весом все так же плохо.ест она по 100-120 грамм. Она не капризничает , ест как попросит , ребенок улыбается и спокойная. Почему так может быть? Уже думаю не пора ли нам на смесь переходить. Хотя своего молока много и жалко химией пичкать.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Ваш ребёнок хорошо набирает вес. Прибавка 1068!
Почему сцеживаете? Нужно почаще прикладывать к груди. Пусть трудится. А то из бутылочки конечно легче)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, врачи говорят, что она должна набрать за месяц не менее 700 грамм от веса с которым родилась. Сцеживаю чтобы понимать сколько она ест и действительно голодная. Грудь она ест только расцеженную, так совсем стараться не хочет. По чаще не получается , она начинает все срыгивать если кормить часто. Кормлю по требованию после сна. Спит она иногда и по 3 часа. Ночью только два раза встает.

А вот взвешивать нужно раз в месяц.
Ребёнок укладывается по весу в нормы. Вам волноваться не о чем.
И продолжайте грудное вскармливании, о смеси даже не думайте. Она вам сейчас точно не нужна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, спасибо Вам большое.

Как у ребёнка со стулом? Срыгивания больше 2 чайных ложек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, стул в норме рыже-коричневый , не жидкий. Иногда совсем плотный , как глина. Срыгивает , только когда переедает , она может и немного , а иногда прям очень много, но сейчас лучше с этим стало, когда стала есть из бутылочки.

У девочек по нормам ВОЗ прибавка веса если считать от рождения уже 670 гр, у вас получается 666 гр.
Стул в норме, следите чтобы памперсы были полными, значит ребёнок наедается как нужно.
Если считать от нынешнего веса ребёнок до 2 месяцев должен суточно съедать 1/5 от этого веса. У вас получается 820 мл, т.е если вы каждые 3 часа будете кормить по 100 гр то ей будет достаточно, а она иногда и по 120 съедает!
Так что не переживайте! От переживаний пропадает грудное молоко. А лучше него для ребёнка этого возраста нет ничего лучше из питания.
Сцеживайтесь, но и все равно старайтесь чаще прикладывать, хотя бы через кормление. Особенно ночью.
И растите здоровенькими!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, спасибо.

Принятый ответ

здравствуйте. Девочка хорошо набирает вес, беспокоиться не о чем.
по поводу сцеживания, есть варианты вернуть ребенка на грудь, это будет проще для вас, тем более учитывая хорошее количество молока. она не берет грудь вообще или быстро отпускает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, она быстро отпускает, если не получается, то и стараться не будет.

Я поняла. Если захотите попробовать вернуть на грудь, то надо заменить бутылочку на Medela calma, она имитирует процесс сосания из груди. Сложнее по сравнению с обычной бутылкой, но не так сложно как грудь. Это будет своего рода тренажер. Можно этап с меделой опустить и попробовать сразу предлагать грудь, и убрать бутылки одним днем.
Проверьте правильность захвата, малышка должна брать грудь широко открытым ртом сосок вместе с ареолой. Это сильно влияет на процесс сосания.
Отпустите ситуацию по весу, вы поймете по состоянию ребенка, если будет не наедаться из груди- станет просить чаще. Молоко же всегда при вас, не проблема кормить не наш в 3 часа, а раз в 2, например.
Достаточность молока на ежедневной основе мы оцениваем не взвешиваниями, а количеством мочеиспускания и цветом мочи (в течение дня практически бесцветная).
За одно кормление можно перекладывать ребенка с одной груди на другую несколько раз.
И сейчас практически в каждом городе можно найти консультанта по гв. Придёт к вам домой, и покажет все лично.
У вас очень хорошие исходные данные, уверена все получится.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Рекомендую сохранить ГВ, чаще предлагать кушать. Если самочувствие хорошее, то наедается.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте) ребёнок хорошо набирает вес, укладывается в норму, не переживайте. Старайтесь кормить не из бутылочки а именно прикладывать к груди, сосать из бутылочки легче и потом дети не охотно сосут грудь.
Обязательно сохраняйте ГВ, хоть смеси и сбалансированны и наиболее приближены к составу женского молока но естественно не по всем параметрам. ГВ на первом году жизни профилактика атеросклероза, аллергии, бронхиальной астмы, сахарного диабета и ожирения. В смеси много белка по сравнению с составом женского молока это и влияет отрицательно и может провоцировать в дальнейшем все эти патологии. Если есть молоко не отказываетесь от гв?

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, рекомендую сохранить грудное вскармливание смесь вводить не нужно, малыш набирает в весе хорошо, не переживайте, по чаще прикладывайте к груди. Будьте здоровы!