Рвота у ребенка
Добрый день! Вчера ни с того ни с сего вечером у ребенка(2 г 11м) началась рвота. Рвало от всего: от еды, воды, Полисорба. Пыталась давать совсем по чуть-чуть воды, но и от этого рвало. В течение 5 часов вырвала 7 раз. Под конец даже вышло немного желчи. Скорая сказала, что скорее всего дочка "сорвала желудок", что нужны Полисорб и "холод, голод и покой". Ночь прошла спокойно. Сейчас выпила понемногу воды несколько раз и Полисорб, рвоты не было. Дочка ведёт себя нормально, просит сладости) Хотелось бы узнать, что делать дальше? Чем кормить? И нужны ещё какие-нибудь лекарства? Ещё хотела сказать, что у дочери вчера после сада обострились насморк и аденоиды.
Доброе утро. Возможно ОРВИ с абдоминальным синдромом. Диета( ограничить сладкое, молочное, кисломолочное, свежие овощи и фрукты), при рвоте мотилиум, тёплое обильное питьё( при рвоте поить регидрон био), нормобакт по 1 саше 1 раз в день на 10 дней, в нос аквалор или аквамарис, следите за влажностью (55-60%) и температурой в помещении, где находится ребёнок.
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. В лечении : обильное тёплое питье ( вода, регидрон био), дробно, маленькими порциями каждые 10-15 минут, полисорб продолжайте .
В питании исключить молоко, молочные продукты, свежие фрукты и овощи. Можно: каши на воде, сухари, сушки, не жирные бульоны.
Анна, спасибо за ответ. А сколько дней примерно так кормить и лечить ребенка?
Принятый ответ
Рекомендуется 7 дней диеты и 5-7 дней терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на вирусную инфекцию с кишечными синдромом. Сейчас необходимо исключить из питания ( сладости, молочную, свежие овощи и фрукты, сдобу). Выпаиваем ребенка( регидрон био) маленькими порциями, часто дробно. Можно- каши на воте, сухрики, все отварное и на пару по немногу.Можно добавить про/ пребиотики - максилак. Нос увлажнять и очищать аквалором. Здоровья вам и вашему малышу
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия! Не исключено развитие кишечной инфекции у ребнка! данном случае ,обязательно правильное отпаивание. Выпаивать ребёнка нужно только тёплое водичкой дробно и Регидрон БИо. Ребёнка нужно выпаивать дробно по чайной или десертной ложечке каждые 10 мин. Сок желательно ребёнку не давать пить. Обязтально нужно кормить ребёнка также дробно, с исключением жирного, сладкого, копченого, молочной продукции и свежих фруктов и овощей! В рационе ребёнка должно быть крепкий чай, компот,:легкие крупяные супы, каши на воде, тушеные или вареные овощи, сухарики, галетное печенье, можно сушку, мясо отварное или запечённое в духовке.Обязательно дать адсорбент- Полисорб 3 р в день. Обязательно очная консультация педиатра
Принятый ответ
Добрый день!
Ребенка необходимо выпаивать хорошо, чтобы не допустить обезвоживания. Каждые 10-15 минут по столовой ложке воды либо регидрона.
Диета должна быть с исключением молочных продуктов, сладостей.
Можно бублики, сухарики, галетное печенье, банан, запеченные яблоки, супы без зажарки, нежирные сорта мяса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока диета (исключение молочного, жирного, мучного, сладкого), оставить все каши на воде и легкий куриный бульон.
Большед давать пить водички. Полисорб 5-7 дней продолжите (выведиить лишние шлаки из организма).
Больше ничего смысла пока вводить не вижу, надо смотреть в динамике.
Нос промывайте солевым раствором.
Здравствуйте, Анастасия. Все правильно делаете, отпаивать и давать адсорбенты. Диета.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте Анастасия, судя по описанию у ребенка ОРВИ с кишечным синдромом, рекомендую Обильное тёплое питье израсчёта40-50млнакгмассытелавсут, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, соблюдайте щадящую диету исключите из рациона питания ребенка жареное, жирное, молочные продукты,
свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, сладкое, мучное, добавьте в рацион супы, бульоны без поджарки, овощи , рыбу, котлеты на пару, каши на воде, морсы, компоты. Для восстановления микрофлоры кишечника можно дать нормобакт или баксет по 1саше 1р в день курс 10-14дн. Будьте здоровы!