Ребёнка тошнит
Здравствуйте. Девочка 9 лет. Примерно пол года назад начались жалобы на головокружение и тошноту. Без потери сознания и рвоты. Сейчас больше жалуется на тошноту, реже на головокружение, говорит в горле как будто крутит,с едой не связано, проходит быстро. У невролога были, (я предпологала что это нервное, переживания в школе и тд. Девочка стеснительная и не уверенная но одновременно и на характере если что не по её сразу психует особенно с родителями ) мрт мозга и сосудов делали затруднён венозный отток, никаких серьёзных проблем нет, пропили циннаризин 1 мес. УЗИ брюшной полости все в норме, кровь моча в норме.глистов нет. Педиатр не знает что это такое. Тошнит 1-2-3-5 минут и проходит, так же с головой болью или головокружением.что это? Что делать? Прикрепляю свежие анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак впринципе все показатели в норме повышены процентное отношение моноцитов , но абсолютное в норме , возможно это признак перенесенной вирусной инфекции , эритроциты в норме до 5.
По биохимии крови патологии нет .
Данное состояние у детей может быть связано с вегетососудистой достоянией. Каких либо препаратов для лечения данной патологии нет. Можно пропить курсом глицин по 1 таб 3 раза в день, 1 месяц .
Во время головных болей давление у ребёнка не измеряли?
Анна, нет не измеряли, как то и мысли не приходило потому что голова начинает болеть когда надо куда-то идти или что то делать
Да, это похоже с психоэмоциональными проблемами . Можно поработать так же с детским психологом
Анна, давление 100 на 60
Нормальное давление для ребёнка в этом возрасте
Анна, а потом что? Ждать когда перерастает?
Анна, давление при тошноте 75 на 55,перемерили 2 раз 100 на 60
При тошноте низковатое давление, но это может быть связано со спазмом сосудов желудка, из за тошноты. Я бы Вам рекомендовала все таки дообследование ЭКГ, УЗИ сердца , далее решить вопрос по суточной мониторированию давления .
Принятый ответ
Доброе утро. По анализу общему крови в целом всё хорошо, по биохимии тоже. Есть незначительное повышение моноцитов, возможно была перенесена вирусная инфекция.
Насчёт таких головокружений с тошнотой и с учётом венозного застоя я бы порекомендовала посетить мануального терапевта который занимается и с детками.
Из за спазмированных мышц в районе шеи затылка могут вызывать такие симптомы.
Плюс можно проделать курсом лечебные ванны жемчужные с расслабляющим концентратом ( хвоя, Лаванда, валериана).
Насчёт общего массажа, как их то дополнительных физиопроцедур обсудить с мануальным терапевтом.
И возможно у ребёнка подушка не очень удобная для шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Делали ли ЭКГ? УЗИ сердца? УЗИ брюшной полости.
Майя, ЭКГ делали, УЗИ брюшной тоже. Все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте фгдс делали? Ад какое?
Елена, 100 на 60
Ад низкое. Посетите невролога. Сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Елена, давление при тошноте 75 на 55,перемерили 2 раз 100 на 60
Это очень низкое, Консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте) проведите ребёнку уздг сосудов шеи, осмотр глазного дна, эфгдс.
Ольга, здравствуйте отклонений нет. Фгдс не делали
А стояли ли на учете у невролога до 1 г? Как ребенок развивался до 1 г? Есть ли нарушение осанки/ сколиоз? Какое давление у ребенка? Можно сделать Допплер сосудов головы и шеи, рентген органов грудной клетки. Пришлите результаты обследований
Майя, нет, развитие по возрасту отклонений нет
Майя, 100 на 60
Это давление, изменённое не во время болей?
Майя, нет это обычное давление
Майя, давление при тошноте 75 на 55,перемерили 2 раз 100 на 60
Низкое, в первом случае. Надо наблюдаться неврологом. Рентген ШОП, допплер сосудов головы и шеи, ТНСГ