Консультация аллерголог-иммунолога /

Одолела сыпь на ногах — вопрос №1151451

Здравствуйте.

Не могу сказать, что я совсем не склонна к аллергии, и она обрушилась на меня как снег на голову. Нет. Звоночки были и раньше. Хотя, скорее, в виде гиперчувствительности. Могли, к примеру, начать чесаться глаза на запах солярки.
Так же звоночком считаю начилие кожной аллергии у моей мамы (на пеннициллин) и вялотекущая крапивница у сына. Себя считаю промежуточным рецессивным звеном.

Но в целом, у меня здоровая кожа, и она всегда сама прекрасно справлялась со всеми повреждениями.

И тут напала на меня сыпь. Преимущественно на внутренней части голени и умеренно чуть выше. Появляется по типу крапивницы: сначала папулы с сильным зудом, потом остаются точки.
Начала думать, с чем таким новым в моей жизни совпало её появление, и накопала новый отшелушивающий крем для пяток. Изучила состав - нашла метилизотиазолинон. Лидер среди аллергенов, имеет накопительное цитотоксическое действие.
Вероятно, я плохо его смывала.
Пока читала состав, держала в руках тюбик - получила порцию новой сыпи. Но тоже не на руках, а там же - на ногах. Это меня убедило окончательно в том, что аллерген - здесь

Тюбик выбросила.

Но сыпь продолжает появляться единичными папулами вот уже две недели.
Что это означает? Я ошиблась в аллергене или это обычное дело, когда после ликвидации аллергена аллергия продолжается?
Таблетки не пила.

Если судить по сыну, то у него, действительно, после первого обострения крапивницы ещё какое-то время наблюдается вялотекущая сыпь. Но у него и степень проявления была куда выше. Мы несколько раз вызывали ему скорую и ставили уколы. И таких приступов у него было два. Но у меня-то степень проявления гораздо меньше. Всего-то единичные прыщики прицепились.

Второй вариант моих подозрений: я не завела ли я паразитов? И косметические средства ни при чём.

Пожалуйста, не отправляйте сдавать анализы на аллерген, это я могла сделать и без обращения сюда.

Возраст: 44

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите качественные фотографии очагов с высыпаниями
Клиент
Загрузила
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По этой фотографии мало, что можно сказать. Вижу только некоторые точечные элементы, возможно, расчесы. Постарайтесь сделать с других ракурсов. Крапивницы на этой фотографии не вижу
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В любом случае, чтобы понять, аллергия изнутри или контактная, нужно сдать кровь. Хотя Вы написали, чтобы Вам анализы не рекомендовали, по-другому дифференциальный диагноз никак не провести. Нужны общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. Если все в порядке и все придет в пределах нормы, скорее всего аллергия контактная.
По лечению- противозудные антигистаминные сейчас Зиртек или Аллегра 180мг 1р/д с едой, местно Адвантан крем 2-3 р/д в течение 7-10дн
Клиент
Марина Михайловна, да, это расчёсы. Свежих папул прямо сейчас нет. Но они похожи на укусы комаров. Были сегодня утром - сейчас сдулись.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если это действительно крапивница, тем более нужно сдавать кровь и разбираться, в в чем причина. Крапивница может быть аллергической и неаллергической. Нужно понять, что происходит по крови
Клиент
Марина Михайловна, тут вопрос в том, чтобы не предпринимать лишних действий. вы написали "если аллергия", то есть может быть и не аллергия?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Крапивница может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной или аутоиммунной). На первом этапе нужно исключить/подтвердить аллергию, потому что это более часто
Клиент
Марина Михайловна, я не лечусь. Если появляется болезнь - меняю образ жизни. За лекарствами - только совсем в крайних случаях. Поэтому и обращаюсь сюда, чтобы минимизировать свои действия
Клиент
Марина Михайловна, выше я писала про сына. Однажды (ему было 8 лет), он бегал в сильную жару на улице, раскраснейвшийся и перегретый. Деду показалось, что лучшим решением будет окунуть его в бочку с водой. Что он и делал. Ребёнка обсыпало крапивницей, каждые пять часов приезжала скорая. Когда прекратили делать уколы - посадили на таблетки. Это неалергенная крапивница, исходя из ваших слов. Но спустя три года у него повторился приступ, но уже на новый стиральный порошок. А это уже аллергенная.
Не означает ли это, что грань между аллергенной и и неаллергенной крапивницей тонка?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Крапивница-вообще очень сложное заболевание. Разбираться врачу приходится долго и кропотливо
Клиент
Марина Михайловна, в нашем случае и не пытались разобраться. Крапивница - и всё. Я пыталась понять наблюдением - не смогла. То, что казалось явным, спустя какое-то время не действовало совсем никак. Шесть лет не было совсем никакой крапивницы и ни на что. Куда делась - непонятно. Так что примерно в курсе, какой это неуловимый зверь.
Клиент
Господи, СТАНОК!!! У меня же новый бритвенный станок! Я несколько лет делала восковую депиляцию, а тут перешла на станок, да ещё и новой фирмы. Как же я о нём не подумала? Там же не просто металлические лезвия - там "сопливая" прослойка.
Я сейчас хожу на массаж ног, и отрастить колючки, необходимые для депиляции, возможности нет (стыдно перед массажистом))). Я купила станок.
Всем спасибо. )
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, возможна контактная аллергия на металл или пропитку гелевую
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Если продолжает сыпать две недели, то не в мази дело. Нужно искать другую причину. В любом случае, сдайте общий анализ крови, анализ на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Если будут повышены, продолжите поиски аллергенов.
Клиент
Екатерина, место локализации о чём-то говорит? У меня именно на внутренней части голени. И новые высыпают тоже там.
Клиент