Консультация инфекциониста /

Тест на вич — вопрос №1151682

Добрый день. На 16 недели от риска заражения (был контакт в презервативе, но был оральный с моей стороны) сдал АТ и АГ к ВИЧ 1/2 (скрининг) - отрицательно. До этого сдавал два раза пцр на вич (все отрицательно). На 17 недели начались симптомы простуды (может это симптомы вич). Анализ который я сдал должен был показать вирус или ещё рано? Можно исключить эту инфекцию? (Живу уже последние месяцы как на пороховой бочке, такое ощущение, что уже все симптомы есть, прощупываю постоянно лимфоузлы. Я и не знал что у человека так много лимфоузлов). То подмышка болит, то локоть (там же есть лимфоузлы) И могу ли я быть сейчас заразным?

Возраст: 40

Хронические болезни: МКБ

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!

У Вас прошло достаточное количество времени после контакта, Вы сдали все необходимые обследования, по которым ВИЧ исключен.
Л/узлы - это орган иммуногенеза, и они могут прощупываться это нормально. Если они до 1,0 см в диаметре, мягкой консистенции, подвижные и кожа над ними не изменена, все хорошо.
Вы не заразны, у Вас ВИЧ нет!
Клиент
Инна, добрый день. А то что я как будто простудился, это может быть симптом? И показал бы анализ ? Подозрительно очень.

Инфекционист, Гепатолог
На результат этого анализа не может ничто повлиять, т.к. помимо антител определяют антиген, который либо есть в действительности или его нет.
Диагноз ВИЧ ставится по результатам крови, по клинике диагноз не выставляется. ВИЧ не имеет специфических симптомов, все, может наблюдаться при других заболеваниях.
Клиент
Инна, вич можно исключить? В окно я не мог попасть на таком сроке?
А то я уже третий раз задаю вопрос на этом сайте. Я уже мне кажется с ума схожу. Замело что у меня вич и все.
Инфекционист, Гепатолог
ВИЧ можно исключить, если бы что-то было уже результат бы показал.
Вы переживаете напрасно, ничего у Вас нет, не накручивайте, и не читайте ничего, у Вас результат перед глазами, где написано: не обнаружено.
Клиент
Инна, просто я посли этого случая уже на все сдал (все иппп). Но болит в паху (думал что это лимфоузлы), теперь ещё сопли, под мышкой болит, локоть, ноги (ляжки). Я уже с ума схожу. Как то странно получается, все признаки какой то иппп, а анализы отрицательные. Вот я и думаю может я какой то особенный?
Инфекционист, Гепатолог
По другим обследованиям помимо этих есть изменения?
Клиент
Инна, нет. Я сдавал и сифилис и много раз других иппп (там и мазок и секрет простаты). Переодически по коже появляются пятна, чешутся и через минут 30 пропадают.
Мне все время кажется что это либо вич либо сифилис. И я упорно не верю анализам
Инфекционист, Гепатолог
Пятна где именно, какие они, цвет, размеры, сливаются или нет, можете описать?
Клиент
Инна, ну чаще на животе, на груди. Иногда бывают на Бёдрах. Могут как прыщ вздуться и чешутся. Может просто покраснеть и чешется. Потом в течении часа проходит. Но бывают точечно. Нет такого, что сразу везде. В одном в двух местах.
Клиент
Инна, Вы меня пугаете. Что все таки это может быть вич? Или сифилис?
Инфекционист, Гепатолог
Фото сыпи не делали?
Сыпь розовая или ярко-красного цвета?
Исчезает самостоятельно, без приемов препаратов?
Инфекционист, Гепатолог
Не то и не другое, просто пытаюсь разобраться с Вашей загадочной сыпью, которая так быстро пропадает.
Клиент
Инна, фото не делал. Исчезает сама. Цветом больше розовая. Иногда бывает как будто поцарапался, и так же быстро исчезает.
Бывает сначала прыщ а вокруг посли чеса уже краснеет.
Бывает и на кистях рук
Инфекционист, Гепатолог
Я не встречала сыпь настолько быстро исчезающую, но больше склоняюсь к розовому лишаю, хотя опять же, так быстро исчезнуть он не может, и должны быть бляшки.
Если такое повторится прикрепите фото и проконсультируйтесь с дерматологом.
Клиент
Инна, нет это не лешай.
Ну это точно не вич и сифилис? Анализам можно на таком сроке доверять???
Клиент
Инна, я прекртпил фото. Такие бывают. Но цвет всегда такой
Клиент
Инна, прямо уже хочется ещё раз пойти сдать на эти инфекции. Но это глупо раз в неделю бегать.
Ещё скажите пожалуйста я не заразный. А то я встретил девушку, но боюсь что я заразный ???
Инфекционист, Гепатолог
Вы не заразный, у Вас нет этих заболеваний, и покраснение на фото не лишай.
Клиент
Инна, да я это понимаю. А что тогда это может быть?
Инфекционист, Гепатолог
Я бы проверила на гельминты и лямблии, при инфекции такой сыпи не бывает.
Сдайте кал на яйца глист 3х кратно с интервалом 2-3 дня методом парасеп и цисты лямблий, IgG к токсокарам, описторху
Клиент
Инна, а от глистов может низ живота болеть.
Клиент
Инна, а как правильно эти анализы называются ?
И у меня не каждый день стул бывает. 1-2 раза в неделю
Инфекционист, Гепатолог
Кал на я/глист и цисты лямблий 3х кратно с интервалом 2-3 дня методом PARASEP; кал на антиген к лямблиям; IgG к токсокарам, описторхам.
Живот может болеть, нарушение стула, тошнота, высыпания различного характера и многое другое.
По общему анализу крови эозинофилы в норме?
Клиент
Инна, в норме.
А если это не гельминты. То Вич всё-таки ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не ВИЧ, и не сифилис.
Клиент
Инна, добрый день. А если мне пару месяцев назад 10 дней кололи Галовит, это имуностимуляции и Лангидаза. Могли ли эти препараты повлиять на анализы вич и сифилис ???
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро, абсолютно никак они не повлияют на результат.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Сергей. 16 недель достаточно, чтобы снять инфицированность с использованием ИФА 4 поколения. Скорее всего Ваши симптомы связаны с ОРВИ. При них часты именно такие симптомы, что описываете Вы. Не переживайте. Здоровья
Клиент
Елена, вич можно исключить? В окно я не мог попасть на таком сроке?
Инфекционист
Для тестов ИФА 4 поколения нет окна. Серологическое окно - это когда нет антител, но в это время в тесте 4 поколения определяется антиген. В сроке 16 недель это достаточный срок для данной системе. Она покажет достоверный ответ.
Инфекционист
Здравствуйте! Если вы сдавали ВИЧ методом ИФА 4 поколения после 45 дней, результат отрицательный, то ВИЧ исключается.
У вас анализ отрицательный, ВИЧ у вас нет.
Клиент
Нина, добрый вечер.
Почему у меня сомнения?! Просто есть доктора которые отвечают сейчас , что этого срока достаточно, а ещё год назад утверждали что эти сроки как минимум заниженны!!!
Я надеюсь такие ответы не для того что бы просто ответить? А действительно так оно и есть?!
Инфекционист
Диагностика инфекционных болезней и в частности ВИЧ развивается и реактивы совершенствуются.
Поэтому на сегодняшний день отрицательный анализ ИФА 4 поколения дает 100% ответ начиная с 45 дня после возможного заражения.
Если брать предыдущего поколения анализы, то нужны были более долгие сроки.
Через какое то время возможно сроки еще больше сократятся.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ можно полностью исключить, живите спокойно и не переживайте
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, ВИЧ можно исключить. Вы не заразны. Всё хорошо. Всё сроки прошли. Можно успокоиться.
Клиент
Галина, добрый день. Можно тогда вопрос как урологу. Если мы исключаем вич и сифилис (анализы отрицательные), то присутствуют симптомы такие как, бывает что зудит в районе лобка, тянет по бокам чуть ниже пупка и вниз. Несколько месяцев назад был поставлен простатит. (Все посевы, анализы были хорошие, только на трузи увеличение простаты до 35 и ещё ну не большой участок типо воспаление). Лечили сначала антибиотик 10 дней они не помогли, симптомы остались. Потом лангидаза и галовит. Стало лучше, в попу уже перестало отдавать, а вот в районе лобка остались ощущения.
Уролог, Андролог
Если воспалительный процесс подтверждён анализами, то курс лечения антибиотиками должен составлять не менее 21 дня.
Клиент
Галина, нет не было воспалительного процесса
Уролог, Андролог
Если сейчас есть жалобы, то нужно повторить исследования.