Консультация кардиолога /

Дрожь в груди, тепетание — вопрос №1151916

Здравствуйте, в апреле текущего года попал в больницу с высоким давлением, злоупотреблял алкоголем (в основном пиво) долгое время, вес на момент госпитализации был 106 кг при росте 168, врачи в больнице провели обследования, обнаружили гипертрофию ЛЖ, нарушение процессов реполяризации внизу сердца где то, гипертонию не поставили, сказали ВСД, в общем пролечили выпустили . После трех месяцев беготни по бесплатным терапевтам в поликлинике , и испытаний на мне дозировок таблеток пошел в Алмазова на консультацию, поставили гипертензию неявного генеза, 1-ой степени, делал УЗИ почек, Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, УЗИ сердца(последнее в сентябре, гипертрофия ушла, с похудением) все впорядке. Тахикардия на данный момент тоже ушла, пульс в покое 65-70, ночью самое низкое 51.Принимаю диротон 2.5 мг, давление не скачет, редко когда 130 бывает, днем обычно 110-115, похудел, сейчас вешу 82 кг. Бросил все вредные привычки, но есть одно НО, у меня на протяжении всего времени что пришел этот недуг, у меня дрожит в груди, раньше сильно дрожало, с похудением стало слабже дрожать,но все равно дрожит, изучив вопрос, пришел к выводу что это трепетание предсердий, холтер делал 2 раза, и знаете что , именно в те дни когда стоял холтер у меня ничего не происходило с сердце, как только снял на след день проявилась опять, происходит это в тот момент когда я засыпаю и проваливаюсь в сон, т.е. когда тело полностью расслабляется. Ночью редко, во время дневного сна всегда, сон пропадает сразу, дрожит в груди, но пульс ровный, хоть и учащается когда дрожать начинает, пару раз ловил паническую атаку из за этого, потому что уснуть не могу, оно дрожит и сон пропадает сразу, приходится пить корвалол, врачи сказали пропейте витамины В, пройдет, пропил, не прошло, пил нейробион, значит это не нервная патология, скажите какие еще есть способы выявить это трепетание и подтвердить его , без этого врачи просто ничего не предпринимают, а на холтер тратиться постоянно разорюсь)Просто если это трепетание предсердий, это очень опасно, оно же приводит к разного рода последствиям. Плюсом звон в ушах меня скоро с ума сведет, в тишину вообще заходить боюсь)в Общем помогите советом, что делать, как быть куда идти, мне это очень мешает жить....в выходной день днем вздремнуть не могу уже пол года....к аритмологу только 10 декабря на прием...Последние исследования холтера прилагаю, если еще какие то анализы нужны пишите, прикреплю,

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз грудного, поясничного, шейного отделов позвоночника

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, сделайте длительный монитор холтер экг -72 часа или установите аппарат reveal linq для выявления аритмии.
Вы очень хорошо контролируете свои факторы риска осложнений сердечнососудистых заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Елена, посмотрел по Питеру reveal linq нет предложений на постановку

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда хотя бы холтер экг 72 часа можно сделать.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам суточного монитора ЭКГ все в норме. Единичные экстрасистолы это норма, встречаются у всех здоровых людей. Значимых нарушений ритма и ишемических изменений нет.
Скажите, гормоны щитовидной железы сдавали? Ферритин?Вы тревожный человек?
Можно, конечно, поставить трехсуточный монитор, чтобы зафиксировать ваше «трепетание».
Принятый ответ
Клиент
Диана, анализы сдавал, щитовидка в норме, сдавал альдостерон и кортизол, тоже Вт норме, ферритин не сдавал, да я тревожный человек...
Кардиолог, Терапевт
Начните приём препаратов магния- Магне б6 форте по 1 таб 3 р/д(1 месяц ) и седативные препараты по типу Афобазол или Новопассит
Это больше напоминает тревожное состояние, чем фибрилляция предсердий
Но для исключения, выполните трехсуточный монитор и спровоцируете данный эпизод для фиксации
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторированию экг все в пределах нормы.
Причин для тревоги нет.
Какие препараты принимаете постоянно и какие жалобы на данный момент?!
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, на данный момент, трепетание перед сном, и шум в ушах
Клиент
Регина, принимаю диротон 2,5 мг, валериана В6 2 раза в сутки, Омега-3 и Витамин Д
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую обратиться к неврологу.
Добавить к лечению мексидол 125 мг 1 таб 2 раза в день 1 мес от шума в ушах.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Рустам.

Трепетанию предсердий чаще всего характерно частое сокращение предсердий от 200-400 в мин.
По холтеру у вас все в пределах нормы.
Можно в момент чувства дрожания сделать ЭКГ.
Либо поставить холтер на 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Диана, в том то и дело, что это происходит исключительно перед сном, когда я расслабляюсь, наверное да, придётся делать более продолжительный холтер
Кардиолог
Здравствуйте для выявления нарушений ритма сделайте холтер на 72 ч или экг во время ощущения трепетания
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, Вызывал пару раз бригаду скорой, поймать этот момент не получается, потому что это быстро проходит, когда вертикальное положение принимаю
Клиент
Гульнара, скажите, а если выявится мерцательная аритмия, то какие методы лечения существуют кроме РЧА, и помогают ли они избаиться от этого навсегда?
Кардиолог
Антиаритмические препараты, но они не вылечивают, а предотвращают
Клиент
Гульнара, а РЧА избавляет от недуга в случае подтверждения?
Кардиолог
Нет не всегда, примерно 50%эффективности
Кардиолог
Здравствуйте, Рустам.
В момент ощущения дрожи в груди пульс учащается (какие цифры) или без изменений?
Клиент
Марина, да, пульс учащается, он ритмичный без сбоев, бьется быстро, прмерно наверное ударов 80-90 в минуту
Кардиолог
Если такое состояние длится довольно долго, то можно попытаться вызвать скорую в этот момент, чтобы она зафиксировала на ЭКГ. На Холтере сложно поймать. При приступах дрожи принимайте анаприлин 10 мг под язык, он быстро помогает. Можно его профилактически принимать перед сном внутрь за полчаса, чтобы не было приступов.
Клиент
Марина, скорую вызывал пару раз, но до их приезда все проходит без следа,ЭКГ снимают, и ругают меня что просто так вызвал, экг отличная
Кардиолог
Принимайте 2 недели анаприлин 10 мг перед сном, чтобы приступы не возникали, у Вас они стали привычными. Не думаю, что это трепетание предсердий, поскольку приступы возникают только при определенном состоянии - во время дневного сна. Скорее всего привычная синусовая тахикардия ( не ложитесь спать после еды. должно пройти не менее часа). Если через 2 недели, после отмены анаприлина, приступы возобновятся, то сделайте Холтер на 72 часа, чтобы точно заснять приступ.
Клиент
Марина, хорошо, попробую, скажите а по поводу звона в ушах, это просто один из симптомов гипертонии?
Кардиолог
Звон в ушах скорее на фоне спазма сосудов из-за шейного остеохондроза. Принимайте бетасерк (бетагестин) по 24 мг*2 раза в день 1 месяц. Если звон обычно в одном и том же ухе, то обратитесь к ЛОР-врачу.
Клиент
Марина, нет, звон в обеих ушах одинаково, читал что это один из симптомов гипертензии, в неврологу еще не ходил, но в планах посетить
Кардиолог
Повышенное АД тоже сопровождается спазмом сосудов, как и шейный остеохондроз, механизм возникновения шума такой же. Но сейчас, Вы пишите, что АД стабильно в норме, а шум есть.
Клиент
Марина, понял, спасибо большое
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!