Консультация педиатра /

Заболел малыш респираторной инфекцией — вопрос №1152007

Здравствуйте! Малышке почти месяц, 27 дней. В семье все переболели вирусом, заболела и я три дня назад. Боялась заразить малышку, ходила в маске, проветривала. Ей капала аквамарис бэби,после капель у неё был забит как будто носик, я решила убрать аспиратором. Было все нормально, но утром сегодня после кормления она начала кашлять,как будто захлёбываясь,точно не подавилась. Потом кашель повторился, нос стал хрипеть. Вызвали врача, тот послушал и сказал,что лёгкие и бронхи чистые,но горло красное. Назначил гербион, капли оксифрин,свечи генферон,кашля не было больше,но хрипения остались. Сдали ОАК,через час получили. Прикреплю результат. Врач сказал срочно пить антибиотик. Подскажите,действительно надо ли?Так волнуюсь за кроху…

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) прикрепите анализ
Клиент
Ольга, прикрепила

Педиатр
Добрый день. Анализ крови не прикрепился.
Клиент
Раиса, прикрепила
Педиатр
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция, моноцитоз, лимфоцитоз., остальные показатели в норме. Антибиотики не показаны, назначения врача продолжите, микстуру гербион - отмените, ребенок не может откашливать мокроту, такие препараты малышам не назначаем.
Принятый ответ
Педиатр
Увидела) по оак у ребёнка вирусная инфекция, антибиотик не показан. Необходимо отменить гербион, он вызывает гиперпродукцию мокроты, а в этом возрасте дети не могут её откашлять, до 5лет сиропы муколитики не давайте. Необходим туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Назол беби 3 раза в день 5 дней. Используйте увлажнитель воздуха. При редко кашле можно делать ингаляции с чистым физ раствором 2 раза в день для увлажнения слизистых, при отсутствии не нужно. Не давайте маленькому ребёнку лишних препаратов
Клиент
Ольга, то есть, антибиотик не нужен? А что скажете по поводу назначенных капель? Сейчас ребёнок весёлый и не хрепит
Педиатр
Не нужен. Оксифрин хорошие сосудосуживающие капли, но они разрешены с 1 года. Для Вас назол беби по возрасту
Клиент
Ольга, а как понять, когда нужен уже антибиотик? Боюсь тоже упустить момент.
Педиатр
Когда есть повышение лейкоцитов и сдвиг формулы, преобладание нейтрофилов над лимфоцитами и при этом повышение соэ.
Педиатр
В сомнительных случаях можно сдать срб. Не давайте ребёнку антибиотик без показаний, это убивает здоровую микрофлору жкт, и посредством этого снижает иммунитет
Клиент
Ольга, поняла, спасибо! А по состоянию ребёнка как понять? Каждый раз ОАК тоже возможности нет сдавать
Педиатр
К сожалению нужно уделить этому моменту внимание, время, силы. Каждый раз начинаем лечить инфекцию как вирусную, на 5й день при отсутствии положительной динамики сдаём анализы, чтобы определиться нужен ли антибиотик. На вид это не возможно. Любое назначение антибиотика без анализов не обоснованно. При вирусных инфекциях температура держится в среднем 5 дней, но может от 1 до 14.может повышаться и немного и до 40с. Одним словом, никак
Педиатр
У Вас ребёнок маленький ещё. Как можно дольше берегите его от антибиотиков. Только строго по показаниям. Большинство детских инфекций вирусные.
Клиент
Ольга, в общем, пока антибиотик не давать, следить за температурой и через пару дней сдать ОАК?
Педиатр
Антибиотик не давать. Следить за симптомами. Если все будет хорошо кровь сдавать больше не нужно. Эта кровь без признаков бактериального воспаления, она нормальная.
Клиент
Ольга, спасибо большое Вам!
Педиатр
Выздоравливайте??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте в нос альбуцид. Герб он уберите.
Гриппферон в нос ещё. Антибиотик при температуре, если поднимется 38 и выше начните.
Клиент
Елена, температура 36,4 на электронном термометре
Педиатр
Это хорошо. Если поднимется то решение вопроса с педиатром.