Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка ночью и когда после физ. Нагрузки — вопрос №1152327

Здравствуйте, дочке 4 года. Кашель 2 недели. В основном когда спит и после активной деятельности. Были на приёме врач послушала сказала, хрипов нет, дыхание жестковатое. Выписала беродуал и сироп кленбутерол. Оправдано такое лечение? Всё лекарство мы принимаем впервые. Пока делаем ингаляции с беродуалом. Боюсь подавать сразу два новых лекарства. Ребёнок не аллергик. Интересно бы узнать о кленбутероле? От какого он кашля? Не навредит?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Если у ребёнка нет хрипов в лёгких о ему однозначно не нужен ни беродуал, ни кленбутирол
Вероятнее всего кашель из за стекающей слизи по задней стенке носоглотки.
Клиент
Яна, а как убрать этот кашель?

Педиатр
Можно дышать просто физ. Раствором 2-3 раза в день
Промывать нос изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день
Обильно равномерно поить ребёнка в течение дня.
Дома чаще проветривайте.
Спать кладите с приподнятым головным концом.
Если есть заложенность носа капать називин 0,025 %1-3 раза в день на 5 дней.
У ребёнка нет аденоидов?
Клиент
Яна, мы дышали просто физ.раствором, всё равно кашляет. Про аденоидов не знаю. Врач горло смотрела, ничего не сказала. Сходить к лору?
Педиатр
Да, имеет смысл сходить. Надо либо подтвердить, либо исключить аденоидит.
Это одна из самых частых причин ночных кашлей.
А беродуал не нужно, им дышат когда есть обструкция в лёгких ( свистящие хрипы). А вы сами говорите, что врач сказал хрипов нет.
Напишите после консультации лора, что скажет.
А пока выполняйте как написала выше.
Смотрите чтобы дома не было жарко и сухо. Это тоже может затягивать кашли, если сохнут слизистые носа, трахеи и т. д.
Температура должна быть 20-22 °, влажность воздуха 50-60 %.
Педиатр
Здравствуйте. Если я правильно понял, ребенок недавно переболел ОРВИ. Тогда кашель - это нормально. Он может сохраняться довольно длительное время.
Рекомендации:
Аквалор, аквамарис – промывать нос 3-5 раз в день (слизь из носа, даже если ее не видно, может затекать по задней стенке глотки и провоцировать кашель). На время сна обеспечьте такое положение тела, чтобы голова была повыше (так слизь меньше будет раздражать дыхательные пути). Обильное теплое витаминизированное питье из расчета 30 мл/кг веса.
Делайте перкуссионный (вибрационный) массаж грудной клетки и дыхательную гимнастику (надувание мыльных пузырей и воздушных шариков).
Проветривание помещения и увлажнение воздуха.
Обязательна повторная очная консультация педиатра.
Кленбутерол и беродуал вам сейчас не показан, раз нет хрипов.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, у данных препаратов определённые показания в данный момент у вас их нет. Вероятно кашель связан с постнатальном затеком, когда при горизонтальном положении кашель усиливается. Если это кашель остаточный необходимо промываит носик, обратится на очный осмотр Лора, для исключения аденоидов. Кашель продуктивный? Частый?
Клиент
Екатерина, кашель не частый. Откашливает. Кашляет сильнее когда набегается
Инфекционист, Педиатр
Скорее всего причина все-таки в носике, обратитесь на очный осмотр к лору
Педиатр
Здравствуйте) судя по описанию раз хрипов нет, то у ребёнка кашель от стекания слизи по задней стенке. Необходимо отменить оба препарата, они не показаны. Обильное питье. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Виброцил в нос 3 раза в день. Ингаляции с чистым физ раствором 3 раза в день для смягчения слизистых. Перкуссионный массаж грудной клетки
Педиатр
Здравствуйте Галина, редкий кашель в основном при беге, активных игр, отхаркивающий указывает на остаточный кашель, он может длиться до 1 месяца рекомендую обильное тёплое питье,( компоты, чаи, ромашку, морсы, молоко с мёдом если нет аллергии) вибрационный массаж от кашля, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, гуляйте на свежем воздухе, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, препараты отменяйте. Также покажитесь к лор врачу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо за ответ. Стараемся придерживаться рекомендаций.