Консультация гематолога /

Повышены гемоглобин, эритроциты, гематокрит — вопрос №1152603

Подросток 17 лет, повышены гемоглобин, эритроциты, гематокрит. Эти показатели повышены уже давно. Педиатр на них не обращает внимания. У сына повышенное давление.Пьет около 1,5 литра воды в течении месяца. Сделали мрт гипофиза, почек и надпочечников - все хорошо. Это заболевание крови? Что делать?

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Повышение этих показателей возможно на фоне повышенных физических нагрузок, курении (в том числе и пассивном), проживании в горной местности, наличии хронических заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой систем, ожирении, приёме некоторых лекарственных препаратов. Ничего из этого у него нет?
В целом, у молодых юношей встречается такое часто.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, доброе утро. ничего из перечисленного у него нет.

Гематолог, Терапевт
В таком случае при отсутствии жалоб ничего делать с этим не нужно, для растущего организма патологией это назвать нельзя, поскольку потребности организма в кислороде резко возрастают, организм компенсаторно повышает гемоглобин для удовлетворения этих потребностей. Достаточно соблюдения питьевого режима (30-40 мл воды на кг веса в день).
Если есть жалобы, тогда можно рассмотреть донорство, кровопускания.
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, подросток занимается спортом?
Изменения в общем анализе крови свидетельствуют о недостаточном питьевом режиме
Данных за заболевание крови нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Последний месяц спортом не занимался, пьет 1,0-1,5 литра в день. Чувствует усталость
Гематолог
Такие изменения в анализах характерны для людей активно занимающихся спортом, жидкости необходимо принимать до 2-2,5л в сутки
С 18 лет можно сдать кровь как донор