Давление, головная боль.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие лекарства принимать? , на протяжении примерно 2 недель сильные головные боли, давление от 150 до 180 на 110,пью утром бисопролол 2,5мг, от давления эналаприл 5 мг,давление спадает, но все равно потом постепенно поднимается. На фоне давления, бывает головокружение. Раньше такое большое давление могло быть не более раза в полгода. Сейчас пью эутирокс 50,проблемы с шитовиткой, пью омега 3 и витаминн д3. Сегодня была на приёме у терапевта, он назначил 1.кордосал + 20+12,5 2.мексидол 0,125 3 р в день 3.комбитропил 1 т 2 р в день Подскажите пожалуйста, правильное ли это лечение? И чем можно заменить 1 препарат в моем случае ? Он очень дорогой. Возраст 29 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Бисопролол 2,5 мг утром от учащенного сердцебиения
Эналаприл 5 мг 1 таб 2 раза в день или Периндоприл 4 мг 1 таб 1 раз в день
Контролировать давление и пульс.
Мексидол 2,0 внутримышечно 10 раз
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов.
Узи сердца в динамике пройти.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, принимайте т.эналаприл (ренитек) 10 мг 2 раза в день, добавьте т.индапамид 1.5 мг утром до еды, т.бисопролол 5 мг утром.
Не обязательно менять на абсолютно новые препараты лечение. У вас маленькая доза эналаприла, ее можно увеличить. Покупайте лучше ренитек-это оригинальный и более эффективный препарат. Можно щаменить на лизиноприл 10 мг 2 раза в день -это более сильный ингибитор апф.
Повышение давления может быть на фоне:
Повышкния потребления соли
Низкой физической активности
Наборе веса
При патологии щитовидной железы
Елена, большое спасибо, подскажите пожалуйста, а от головной боли что можно попить? Баралгин, брал, аскофен, спазган.. Не помогают
На фоне повышения давления и могут быть головные боли, эти же анальгетики могут повышать давление.
Можно попробрвать ибупрофен по 1 таб при боли
Принятый ответ
Здравствуйте кардосал плюс можно заменить на вальсакор Н 80 мг
Гульнара, спасибо большое за ответ, а так же принимать утром по 1 табл?
Да утром
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы рекомендовал заменить биcопролол и эналаприл на комбинированный препарат престилол 5+5 по 1 таблетке утром.
Если гипотензивного действия будет недостаточно вечером добавить лерканидипин 10 мг.
кардосал не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно заменить эналаприл на препараты той же группы, ингибиторов Апф, и эффективный и недорогой.
Например рамиприл (амприлан или ренитек) 10 мг утром,
Бисопролол 2,5 мг утром..