Консультация педиатра /

Температура, кашель, сопли 8 дней — вопрос №1152906

Здравствуйте! Ребенка 1 год, 21 числа появился не сильный кашель и сопли, небольшая температура, врач поставил диагноз - острый ларингит. Лечить промыванием носа, температуру сбивать нурофеном. 24 числа температура уже поднялась выше 38 - вызвали врача, сказала температура на зубы, мазать дëсны и сбивать температуру нурофеном. Сегодня как 8 день температура под 39, сбивается нурофеном, кашель усилился, сопли из прозрачных превратились в густые, зелёные. Ребенок всё это время практически ничего не ест, похудела. Вчера сдали анализы крови, результаты прикрепляю. Что это может быть, места себе не нахожу, понимаю что анализы плохие, а врач приедет только вечером.

Возраст: 35

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, учитывая длительность заболевание, отрицательная динамика (нарастание температуры, усиление кашля) это показание к проведению рентгена огк. По ОАК ничего критичного нет, повышение СОЭ модет быть как при вирусной так и бактериальной инфекции, немного повышен СРБ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, но повышен срб. Учитывая описанную симптоматику, нужен повторный осмотр врача с проведением отоскопии, ушки тоже нужно посмотреть
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. В лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет, высокое СОЭ говорит о воспалительном процессе. Кровь вирусная. СРБ повышен несильно.
Зелёный цвет отделяемого из носа говорит о том, что в носу лейкоциты активно работают с инфекцией, этого пугаться не стоит.
Но учитывая то, что ребёнку за это время лучше не становится, температура на высоких цифрах по-прежнему, отсутствует аппетит, то рекомендую осмотр врача обязательно, сделать рентгенограмму органов грудной клетки, отоскопию.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,учитывая клинику и аналызы(у вас повышен СРБ )необходимо сделать рентген лёгких для исключения пневмонии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови, лейкоциты в норме, гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет. Срб повышен незначительно, что является так же признаком воспалирельного процесса .
Ускорено соэ это признак воспагительного процесса , неспецифический показатель который может быть в анализе даже после выздоровления в течении месяца . Аст повышается так де на фоне воспалительного процесса . Сывороточное железо снижены, я бы Вам рекомендовала сдать ферритин, что бы исключить анемию.
У ребёнка клиника вирусной инфекции. Лечение в данном случае только симптоматическое, антибиотк не показан.
Учитывая ухудшение состояния провести дообследлвание : рентген лёгких и осмотр лор .
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По анализам в целом неплохо, соглашусь с коллегами, что основное это сделать Рентген и исключить пневмонию.
Если Рентген в двух проекциях (прямой и боковой) будет чистый, то оставлять только симптоматическое лечение.

К Лору так же обратиться можно, с целью исключения патологии органов (ухо, горло, нос), так как они тоже может давать подобную динамику.