Консультация терапевта /

Определение диагноза — вопрос №1153165

Здравствуйте! Помогите с определением диагноза. Острое состояние началось 3 мес.назад. Резкая, сильная тошнота без рвоты, слабость, тахикардия, сухость во рту, дискомфорт жкт без диареии. В ночь поднялась температура 37.8. Выпила уголь, парацетамол. Тошнота в течение нескольких часов прошла. С утра температура 37.4, длящаяся до двух месяцев. Жажда, отсутствие аппетита, не ела 2 суток, слабость, дискомфорт жкт. После этого потеря веса началась (5 кг за 3 мес).Далее, через неделю начал тянуть низ живота, частые позывы к мочеиспусканию, без боли. Врач определил цистит. Выпила монурал, фурадонин. Не помогло. Низ живота так же тянул. Анализы в пределах нормы. Далее, стало повышаться давление в течение недели. Потом, давление стало сильно падать. До сих пор низкое (87-60). Пролечила анемию, поднялся ферритин. Выявили кисту яичника. Прошла фгдс - атрофический гастрит без хеликобактер, колоноскопию - поверхностный колит. По анализам все хорошо. Кроме пониженных тромбоцитов (120), но они давно такие. На данный момент беспокоит низкое давление, и предобморочные состояния в процессе ходьбы. Причем, голова не кружится, в глазах не темнеет. Просто помутнее сознания происходит, тяжесть наваливается и невозможность идти. Даже при нормальном давлении. Как прийти в норму? Сейчас на диете, в силу лечения гастрита. Как набрать вес? Восстановить силы, давление? Так как предстоит операция по удалению кисты яичника. Может, витамины какие пропить. Рост 167, вес 49. Раньше вес 54 был всегда.Давление всю жизнь 100-70, сейчас в среднем 87-60.

Возраст: 42

Хронические болезни: тромбоцетопения

Гастроэнтеролог, Терапевт
Юлия, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований. Какие лекарственные препараты вы принимаете на данный момент? Что принимали в начале заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Прикрепила. В начале заболевания:парацетамол, монурал, фурадонин. после фгдс, колоноскопии - энтерол, хилак форте. Сейчас начала ребагит. Назначили урсосан после ребагита.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Юля, вас запоры не беспокоят?
Клиент
Татьяна, беспокоят всю жизнь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас по ЭГДС выявлен эрозивный антральный гастрит. Надо пропить рабепрозол 20 мг 1 таб утро и 1 таб вечер за 30 мин до еды 2 нед. Ребагит 100мг 1 таб 3 р/день, через час после еды , 20 дней. Урсосан 250 мг 1 капс перед сном 3 мес (сразу подключаем) . Стрессов не было за последние месяцы?
Клиент
Татьяна, стрессов не было
Клиент
Татьяна, рабепразол не понизит ли кислотноть желудочного сока, изжоги у меня никогда не бывает и хочется всегда кислого чего-нибудь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, рабепрозол действует мягко, он нормализует кислотность. Ребагит ,кстати, может запор усилить, но раз уже начали принимать, продолжайте. Вам необходимо выпивать чистой и теплой воды в день 2 - 2.5 литра, исключить чай, соки, морсы, компоты, молоко, черный кофе. Много двигаться (ходьба, йога, плаванье, зарядка, танцы). Не сидеть на стройгой диете! Ничего хорошего из этого не выйдет. Кушать много овещей и зелени. Исключить сладости, сахар, консервацию, шоколад, выпечку и сдобу, дрожжевые продукты
Клиент
Татьяна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Следите за питанием, пейте много воды и берегите себя!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если стул не получается наладить ,попробуй нутрифайбер или экспортал . Принимать 1 раз/день, ежедневно, независимо от еды, вместо перекусов, на протяжении 3хмесяцев.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На данный момент времени патологических симптомов, свидетельствующих о каком либо заболевании вы не описываете. Больше похоже на астено-вегетативный синдром или тревожное расстройство.
Вы описали эпизоды вероятной перенесенной инфекции, ничего опасного в этом нет. Для восстановления самочувствия - энерион 1т 3р\сут мес
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, тревожные состояния и эмоциональные напряжения?