Консультация терапевта /

Температура — вопрос №1153455

Я заболела 17.11, температура поднялась до 37,8 два дня, потом заболело очень сильно горло, даже спать не могла, начался кашель с мокротой зеленоватого цвета, полоскала горло часто, лучше не становилось, поехала к врачу 20.11 хрипы и свисты есть, прописали антибиотики Аугментин 875/125, амброкмол 3 раза в день, беродуал ингаляции 2 р. В день по ₽ мин, ренгалин таблетки. После трех дней кашель лучше, горло не болит, сделала Флюорографию там все хорошо, врач послушал хрипов нет, температура 37.0 -37.1 днем и вечером ломит мышцы, утром температуры нет, мокрота белая уже и не так часто, 27.11 подменяя таблетка антибиотика. Хотела спросить это нормально что так долго температура держится держалась 11 дней 37.1. Сегодня сделала анализы хотела спросить почему где то повышено.

Возраст: 38

Хронические болезни: Бронхит

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.в предоставленном результате имеется снижение уровня гемоглобина.В предоставленном результате анализа имеются признаки анемии. Обычно ,рекомендуют прием железосодержащих препаратов в дозировке примерно 120 мг в сутки, можно разделить на несколько приемов - это тоже эффективно. Через месяц рекомендуют повторно сдать кровь, для оценки эффективности лечения. Повышение концентрации гемоглобина на 10 г/л указывает на положительный эффект, лечение продолжают еще 2-3 месяца.Повышенное СОЭ может говорить о недавно перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По результатам анализов, повышено СОЭ - признак перенесенного воспаления. При этом лейкоциты в норме, что говорит об выздоровлении. Все остальные изменения говорят об железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Вы не принимаете железо?
Принятый ответ

Клиент
София, добрый вечер, нет
Эндокринолог
Советую вам принимать Ферретаб комп 1 капсулу в сутки во время еды. Курс приема 8 недель. Препарат с фолиевой кислотой, за счет этого лучше усваивается. Проконтролировать общий анализ крови и ферритин (запас железа) через 8 недель. Норма гемоглобина более 120, ферритин более 30.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Признаков активного воспаления по анализам нет.
Делали ли вы тест на ковид?
Учитывая, что температура пошла на спад, и клинически вам лучше, вы идете на поправку.
Субфебрильная температура может сохраняться до месяца.
Так же у вас анемия легкой степени, рекомендую сбалансированное питание, препараты железа( сорбифер дурулес по 1 таб 3 раза в день-1месяц).
Принятый ответ
Клиент
Диана, до рвы вечер у меня есть феррум лек 100мг
Кардиолог, Терапевт
Можно принимать по 1 таблетке в день.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, лабораторно отмечается анемия лёгкой степени, повышение соэ.
Соответственно, это остаточные воспалительные изменения после перенесенной респираторной инфекции.
При этом общее количество лейкоцитов, лейкоцитарной формулы в пределах нормы. Показаний для дальнейшей антибактериальной терапии нет.
Температура 37, 1 в какое время дня, утром или вечером?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый вечер, только день и вечер
Кардиолог, Терапевт
Такая температура может быть физиологической, сбивать её не требуется.
Особенно часто повышается после еды, и физиологически даже у всех здоровых людей повышается к вечеру.
Мой вам совет, измерьте температуру в ранние утренние часы, в 6 или 7 утра. Это считается наиболее достоверным измерение, и лучше 2мя разными градусниками.
Кардиолог, Терапевт
Все что касается анемии, нужно сдать ферритин и сывороточное железо.
Начните принимать сорбифер дурулек 100 мг 2 раза в сутки, контроль ферритина через 1 месяц.
В качестве восстановления после респираторного заболевания, принимайте
Вит д3 5000 ме утром 1 месяц
Цинк 25 мг утром 1 месяц
Милдронат 500 мг по 1 т 2 раза 1 месяц
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительное время, это не опасно. Лечение только симптоматическое
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В анализах повышено СОЭ - признак перенесенного воспаления, снижение гемоглобин (нужно обсудить назначение препарата железа - сорбифер, сидерал или сидерал форте, мальтофер). Температура может быть признаком астенического постинфекционного синдрома (так называемый температурный хвост, который может сохраняться до нескольких месяцев и проходит самостоятельно). Сейчас - стандартная профилактика новых ОРВИ (минимум контактов, избегать переохлаждения, пить побольше воды, в нос солевые растворы (аквалор, долфин), виферон гель 2 раза в день, витамины - особенно С, адаптогены). Анализы можно пересдать через 2-3 недели.