Консультация хирурга /

Лечение пролежня — вопрос №1153820

Здравствуйте. После стационара на копчике образовался пролежень. Хирург сказал оперировать не нужно. В выписке написано что пролежень 2 стадия. Сначала он был чёрного цвета. Теперь кожа бежевого цвета. Стоит ли беспокоится.

Возраст: 68

Хирург
Здравствуйте.У пациента действительно пролежень,в середине бежевое,как Вы назвали это некротические ткани,та кожа,что была черного цвета,отмершая.Вообще то необходимо выполнить хирургическую обработку и иссечь нежизнеспособные ткани.Это должен выполнить хирург,это возможно и без анестезии,возможно потребуется несколько процедур.Только после этого перевязки будут эффективны
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Светлана.
В первую очередь необходимо исключить давление на данную область: не лежать на спине или использовать специальный подкладной круг, лежать на правом и левом боку, каждые 2 часа поворачиваться в постеле.
2. Используйте противопролежневый матрас.
3. Уход за кожей с использованием специальных щадящих средств (например фирмы seni).
4. Для улучшения микроцироциркуляции, при отсутствии аллергии и пр. Противопоказаний :
-актовегин 2т2р.д 1мес
-нейроуридин 1к 1р.д 3недели
-пентоксифиллин 100мг 3р.д 3недели (согласовать с терапевтом)
5. На данный момент необходимо очистить Пролежень от некротисеских тканей,
можно обратиться к хирургу очно, доктор иссечет все нежизнеспособные ткани или можно делать перевязки с пурилон гелем, он будет размягчать некрозы и рана будет постепенно очищаться. Далее, как рана очистится, перевязки с мазью левомеколь до полного заживления. Предварительно рану Промывайте хлоргексидином.
Перевязки 1р.д.

Будьте здоровы!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
То что белесоватого цвета это тоже некротические ткани (они бывают не только черного цвета) и их надо иссекать.
Даже по фото видно что рана будет глубокой и помимо перевязок нужен уход за больной (об этом напишу ниже).
Перевязки после иссечения некроза с водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем рыхло в рану на стерильной салфетке закладывать мази или Офломелид, или Левомеколь. Менять повязки по мере их промокания.
Если будете мало поворачивать пациента в кровати, то с пролежнем будете бороться долго. Надо под пролежень подкладывать круг сделанный из поролона и обшитый тканью - соприкасаться с твердой поверхностью пролежень НЕ ДОЛЖЕН.
А теперь немного общих советов.
При каждом перемещении, любом ухудшении или изменении состояния осматривайте регулярно кожу в области крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локте, затылка, большого вертела бедренной кости (боковые поверхности таза), внутренней поверхности коленных суставов.
Не подвергайте уязвимые участки тела трению. Обмывайте уязвимые участки не менее 1 раза в день, если необходимо соблюдать обычные правила гигиены, и после каждого раза при недержании мочи или кала и при сильном потоотделении. Пользуйтесь мягким и жидким мылом. Убедитесь, что моющее средство смыто и высушите этот участок кожи. Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющими кремами. Моте кожу тёплой водой.
Пользуйтесь защитными кремами, если это показано.
Массируйте вокруг костных выступов, не прижимая ткани к кости.
Изменяйте положение тела пациента каждые 2 часа (даже ночью).
Изменяйте положение тела пациента приподнимая его, а не перетаскивая.
Проверяйте состояние постели (складки, крошки, влажность и т.п.).
Исключите контакт кожи с жёсткой частью кровати.
Используйте поролон в чехле (вместо ватно-марлевых и резиновых кругов) для уменьшения давление на кожу, особенно если её целостность нарушена
Не допускайте, чтоб в положении «на боку» пациент лежал непосредственно на большом вертеле бедра.
Поднимать головной конец кровати на короткое время для кормления и умывания. Угол поднятия при лежании не более 30 градусов.
Адекватное питание и адекватный приём пищи с контролем качества и количества.
Максимально расширяйте активность своего подопечного. Если возможно подсаживайте его поддерживая, ставьте на ноги, пробуйте делать несколько шагов 4-6 раз в день.
Используйте непромокаемые (впитывающие) пелёнки, подгузники (для мужчин - наружные мочеприёмники) при недержании. Не допускайте загрязнения и повышенной влажности кожи.
Дополнительно про уход за больными с пролежнями можете посмотреть по ссылке ниже:
https://pro-palliativ.ru/blog/oprelosti-i-prolezhni-kak-lechit-na-raznyh-stadiyah/
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Светлана !
Да Вы правы , сейчас кожа (корочка) уже не только бежевого цвета , но и держится слабо , её нужно срезать и удалять !
Для того , чтобы пролечить этот пролежень и чтобы
не возникали другие, - необходимо :
- ПРОТИВОПРОЛЕЖНЕВЫЙ МАТРАС ;
- МОЖНО АККУРАТНО , МЕДЛЕННО ПРИДАТЬ ПОЛУСИДЯЧЕЕ А ПОТОМ И СИДЯЧЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ПОСТЕЛИ МИНИМУМ 3 РАЗА В ДЕНЬ , ПО 20 - 30 МИНУТ , ЗАТЕМ СО ВРЕМЕНЕМ НАРАЩИВАТЬ ВРЕМЯ;
- ЕСЛИ РУКИ НОГИ БОЛЬНОГО РАБОТАЮТ (Вы
к сожалению не написали ничего об основном
его заболевании , почему он стал
лежачий ! )ОРГАНИЗОВАТЬ ПЛАНКУ НАД КРОВАТЬЮ ИЛИ ПРИВЯЗАТЬ ТОЛСТУЮ ВЕРЁВКУ К НИЖНЕЙ ЧАСТИ КРОВАТИ И КОНЕЦ ЕЁ С ПЕТЛЁЙ ДАТЬ ЕЙ В РУКИ , ЧТОБЫ МОГ С ИХ ПОМОЩЮ СДЕЛАТЬ ПРИМИТИВНЫЕ ДВИЖЕНИЯ, СЛЕГКА ПОДТЯГИВАТЬСЯ ;
- МИНИМУМ 3 РАЗА В ДЕНЬ, ВО ВРЕМЯ ПОСАДОК ПРОИЗВОДИТЬ МАССАЖ СПИНЫ (область крестца ,кроме непосредственно пролежня , лопаток !)ПОСЛЕ НАНЕСЕНИЯ КАМФОРНОГО МАСЛА ;
- ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ 3 РАЗА В ДЕНЬ+ НАДУВАНИЕ РЕЗИНОВЫХ ШАРМКОВ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ;
- ЕСЛИ ЕСТЬ В РУКАХ СИЛЫ , ТО МОЖНО ЭСПАНДЕР , ЕСЛИ СИЛ МАЛО СЛИШКОМ , ТО МЯТЬ В ЛАДНЯХ ПЛАСТИЛИН ИЛИ ШАРИК ИЗ СИНТЕПОНА .
- ЕСЛИ НЕТ ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА , ТО МОЖНО КАРДИОМАГНИЛ , ПО 75МГ , 1 РАХ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х МЕСЯЦЕВ !
Это были рекомендации общего плана , теперь о местном лечении конкретно пролежней :

- НУЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАДУВНЫМ РЕЗИНОВЫМ
КРУГОМ , ПОДЛОЖИТЬ ПОД КРЕСТЕЦ ТАК ,ЧТОБЫ МЕСТО ПРОЛЕЖНЯ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ВРЕМЕНИ НЕ ИМЕЛА ПРЯМОГО КОНТАКТА С МАТРАЦОМ ;
- ПОСЛЕ СРЕЗАНИЯ ЭПИДЕРМИСА ПРОЛЕЖНИ КРЕСТЦОВОЙ ОБЛАСТИ МОЖНО БУДЕТ ПЕРЕВЯЗЫВАТЬ С ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ ;
- А ПОКА ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ НЕ ПРЕОБРЕТЕН , ПРОЛЕЖЕНЬ НУЖНО ПЕРЕВЯЗАТЬ С ЛЕВОМЕКОЛЬ 3 РАЗА В ДЕНЬ !
Удачи Вам !