Ушиб голени, большая гематома.

Добрый вечер, прошу прощения обращаюсь с этим вопросом к Вам уже не первый раз. У меня на левой ноге на голени был ушиб, и порвалась кожа, была открытая рана, рану вскрывали выходила жидкость, стоял дренаж, ушибу уже два месяца, осталась большая гематома, она никак не рассасывается, сегодня как второй день она, нарывает пульсирует, ногу сводит, что делать я не знаю уже, и бетадином мазала, и левомеколью, и траксивазином. Нога болит. Подскажите пожалуйста, что ещё можно сделать, очень переживаю, я очень мнительная накручиваю себя очень сильно.

ВСД, гипертония второй степени, варикозное расширение вен.
31 год

На ночь сделайте повязку с мазью левомеколь и выпейте нимесулид, завтра сходие к хирургу, так как по фото нельзя точно вам сказать, что все в порядке, нужно смотреть очно и проводить пальпацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, да спасибо так и сделала помазала левомеколью и одела бинт. А когда трогаешь больно гематому.

Здравствуйте, Екатерина.
По симптомам действительно нельзя исключить воспален /наш в области раны. Необходимо очно обратиться к хирургу, чтобы это исключить /подтвердить. Сейчас можно наложить повязку с мазью левомеколь. Принять нпвс. (т. Найз, нимесил или Кеторол).
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Здравствуйте. Нужно попасть к хирургу в ближайшее время, возможно, придётся вскрывать, если нагноилась.

Здравствуйте.
Для начала я бы Вам рекомендовал провести рентгенографию костей голени в проекции раны в 2-х проекциях для исключения деструкции кости (а то всякое бывает).
Если этого нет, то провести УЗИ мягких тканей вокруг раны-язвы на предмет скопления жидкости (крови?, гноя?).
И по хорошему рану надо расширять и ревизировать ее как надо. Если есть затеки, то их надо вскрывать.
Может быть есть смысл взять мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам и уже проводить антибактериальную терапию с учетом этого анализа.
И вообще, если предложат госпитализацию, то надо соглашаться. А то прошло два месяца, а толка никакого нет.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
Да, по результату определяется скопление жидкости довольно глубоко , в фасциальном футляре , который охватывает мышцы наружной группы голени ! Что это за жидкость (кровь ли это , лимфа или просто серозная воспалительная жидкость ) по УЗИ сказать невозможно ! Но, то , что её немного , - это факт ! Да, по длине почти в 7 см , а по ширине совсем немного, даже сантиметра нет, тянется такой узенькой линией вдоль сухожилий и мышц !
Вы к сожалению не написали какое получаете лечение , но кроме местного стандартного лечения я бы Вам порекомендовал :
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ (600МГ) 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНГИЕ МЕСЯЦА ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Это поспособствует рассасыванию того небольшого количества жидкости , какой бы природы она ни была !