Консультация педиатра /

Аллергия после перехода на Нутрилон Комфорт — вопрос №1154291

Добрый день.
При рождении была выявлена лактазная недостаточность.
Перешли с Нутрилон Профутура на Пепти Гастро в 2 месяца. Сейчас малышке 7 с половиной месяца, за 3 дня перешли на Комфорт, появилась сыпь на лице (подбородок, лоб,вокруг носика), с ЖКТ проблем нет. Но, молочку мы уже кушали с полу года (творожки, йогурты, каши молочные). Плюс сейчас она болеет, насморк, горлышко покрасневшее, температура до 37,6, кашель (лёгкие как сказал доктор чистые). Вызывали педиатра на дом, нам сказали оставить аквамарис один и тёплое питье. До этого мы болели месяц назад
, другой доктор нам выписывал вот такую схему лечения (во вложении). Еще 16.11 у нас было зондирование глазика.
1. Что делать с питанием (смесью), возвращаться на Пепти Гастро или возможно перейти на гипоаллергенную? И почему такая реакция пошла если молочку мы уже кушаем?
2. Что делать с простудой?

Педиатр
Здравствуйте! На пепти гасто Вы были из-за лактазной недостаточности только?
Со стулом нет нарушений? 3 дня это слишком быстро для перехода на новую смесь, лучше переходить в течение недели.
Адаптация к новой смеси происходит в течение месяца. Возможно, проявлений сыпи больше не будет, а может, смесь не подошла.

По поводу простуды доктор, который осматривал, оставил верное лечение, промывание носика, обильное питье, этого достаточно в данной ситуации.
Те препараты, которые описаны в назначении в файле, не имеют доказанной эффективности и безопасности, их при орви у детей не используем (изофра, сироп от кашля, виферон - все это не прменяем)
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, на Пепти Гастро переходили из-за ЛН.
Со стулом на данный момент проблем нет, если вы имеете ввиду диарею.
Вчера дали на ночь сироп, кашель стал мокрым, до этого был сухим.
По поводу смеси. Остаемся на Комфорте и смотрим дальше динамику? Мне кажется сегодня утром уже сыпь поменьше, но она присутствует.
Еще она очень плохо засыпает, плачет при засыпании.

Педиатр
Сироп маленьким детям нельзя давать, потому что они ну умеют эффективно откашливаться. Тот большой объем мокроты, который образуется после препарата, остаётся в легких. Процесс кашля усугубляется и затягивается.
Да, пока смотрим динамику на Комфорте.
Давно плачет при засыпании?
Педиатр
Здравствуйте)
1)подождите немного на новой смеси, адаптация происходит длительно.
2)по поводу лечения орви отмените сироп, муколитики вызывают гиперпродукцию слизи у маленьких детей это осложняет течение болезни. Необходим туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Виброцил в нос 3 раза в день 5 дней. Ингаляции с физ раствором 3 раза день для смягчения слизистых. Перкуссионный массаж грудной клетки