Легочная гипертензия
Здравствуйте, ребенку 6 месяцев. Была врожденная диафрагмальная грыжа справа, оперирована после рождения. В связи с этим, была довольно большая легочная гипертензия. Принимали до 4х месяцев силденафил и верошпирон. Давление легочное стабильно было 21-23. Неделю назад сделали эхокг, давление 30-35 и аневризма мпп. Врач выписала каптоприл 3 раза в день с постоянным измерением давления ребенку. Других вариантов лечения нет?
Здравствуйте, приложите узи свежее и предыдущий вариант
Елена, прикрепила
Елена, предыдущее прикрепила. Сейчас были приезжие кардиологи, они указали только давление и аневризму. Все остальное сказали в норме.
У вас разные способы измерения давления в легочной артерии использованы сейчас и ранее.
Между собой динамику не сравнить по этим узи.
Расширения полостей нет.
Что то беспокоит ребенка?
Елена, ребенка не беспокоит ничего. Активный. Синюшности тоже не наблюдаю.
Принятый ответ
При иаком узи и отсутствии клиники, я бы лечение не давала. При пороках сердца и сердечной недостаточности каптоприл входит в стандарт лечения, но профилактического эффекта у него нет
Елена, спасибо большое за консультацию
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Олеся, прикрепила
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо наблюдение у кардиолога.
Узи сердца в динамике через 3 мес.
Каптоприл принимать смысла нет.
Можно верошпирон, под наблюдением врача.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь.
Регина, спасибо большое
На здоровье, лучше наблюдаться в кардиологическом центре.
Здравствуйте, Кристина .
По данным эхо кардиографии от 25 . 11. - камеры сердца не расширены, определяется межпредсердное сообщение небольших размеров, которое может провоцировать повышение давления в легочной артерии. , в таком случае гипертензия - вторична .
Чтобы действительно устанавливать первичную легочную гипертензию- это генетическое заболевание, мутация гена , необходима консультация генетика .
Каптоприл - нет смысла принимать , в данном случае предпочтительно именно верошпирон и Силденафил - этот препарат для лечения первичной легочной гипертензии.
У пульмонолога консультировались?
Бывает ли у ребёнка одышка при кормлении. ?
Синюшность носогубного треугольника?
Юлия, то есть нам лучше принимать дальше силденафил и верошпирон?
У пульмонолога не консультировались.
Одышки нет у ребенка, во время кормления тоже нет. Синюшность легкая бывает после ванны.
Кристина , я поняла, да сейчас обязательно очная консультация детского пульмонолога и при необходимости, генетика , для исключения первичной легочной гипертензии.
По поводу препаратов - думаю. , да , имеет смысл продолжить приём Силденафила и верошпирона - это наиболее эффективное и оптимальное лечение в данном случае
Кристина , до консультации пульмонолога пока давайте ребёнку только верошпирон , чтобы давление в легочной артерии не повышалось , это важно!
Силденафил - показан только в случае доказанного диагноза - первичная легочная гипертензия.
Если сейчас отменить все препараты , существует большая вероятность , что давление в ЛА будет повышаться !
Поэтому , верошпирон нужен !
Юлия, спасибо большое за консультацию!?
Принятый ответ
Кристина , крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь
Аневризма МПП - это следствие того, что было при рождении открытое овальное окно и теперь оно заросло. , при адекватном лечении - существует большая вероятность, что давление в легочной артерии снизится
Здравствуйте, повышено давление в легочной артерии.
Требуется консультация детского пульмонолога.
Продолжайте приём верошпирона и силденафила.
Через 3 месяца в динамике проводите эхокг.
Хайшат, спасибо большое