Консультация кардиолога /

Легочная гипертензия — вопрос №1154301

Здравствуйте, ребенку 6 месяцев. Была врожденная диафрагмальная грыжа справа, оперирована после рождения.
В связи с этим, была довольно большая легочная гипертензия.
Принимали до 4х месяцев силденафил и верошпирон. Давление легочное стабильно было 21-23.

Неделю назад сделали эхокг, давление 30-35 и аневризма мпп. Врач выписала каптоприл 3 раза в день с постоянным измерением давления ребенку.

Других вариантов лечения нет?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, приложите узи свежее и предыдущий вариант
Клиент
Елена, прикрепила

Клиент
Елена, предыдущее прикрепила. Сейчас были приезжие кардиологи, они указали только давление и аневризму. Все остальное сказали в норме.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас разные способы измерения давления в легочной артерии использованы сейчас и ранее.

Между собой динамику не сравнить по этим узи.

Расширения полостей нет.

Что то беспокоит ребенка?
Клиент
Елена, ребенка не беспокоит ничего. Активный. Синюшности тоже не наблюдаю.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
При иаком узи и отсутствии клиники, я бы лечение не давала. При пороках сердца и сердечной недостаточности каптоприл входит в стандарт лечения, но профилактического эффекта у него нет
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за консультацию
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Клиент
Олеся, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо наблюдение у кардиолога.
Узи сердца в динамике через 3 мес.
Каптоприл принимать смысла нет.
Можно верошпирон, под наблюдением врача.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь.
Клиент
Регина, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, лучше наблюдаться в кардиологическом центре.
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина .
По данным эхо кардиографии от 25 . 11. - камеры сердца не расширены, определяется межпредсердное сообщение небольших размеров, которое может провоцировать повышение давления в легочной артерии. , в таком случае гипертензия - вторична .
Чтобы действительно устанавливать первичную легочную гипертензию- это генетическое заболевание, мутация гена , необходима консультация генетика .
Каптоприл - нет смысла принимать , в данном случае предпочтительно именно верошпирон и Силденафил - этот препарат для лечения первичной легочной гипертензии.
У пульмонолога консультировались?
Бывает ли у ребёнка одышка при кормлении. ?
Синюшность носогубного треугольника?
Клиент
Юлия, то есть нам лучше принимать дальше силденафил и верошпирон?

У пульмонолога не консультировались.
Одышки нет у ребенка, во время кормления тоже нет. Синюшность легкая бывает после ванны.
Кардиолог
Кристина , я поняла, да сейчас обязательно очная консультация детского пульмонолога и при необходимости, генетика , для исключения первичной легочной гипертензии.
По поводу препаратов - думаю. , да , имеет смысл продолжить приём Силденафила и верошпирона - это наиболее эффективное и оптимальное лечение в данном случае
Кардиолог
Кристина , до консультации пульмонолога пока давайте ребёнку только верошпирон , чтобы давление в легочной артерии не повышалось , это важно!
Силденафил - показан только в случае доказанного диагноза - первичная легочная гипертензия.
Если сейчас отменить все препараты , существует большая вероятность , что давление в ЛА будет повышаться !
Поэтому , верошпирон нужен !
Клиент
Юлия, спасибо большое за консультацию!?
Кардиолог
Кристина , крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Кардиолог
Аневризма МПП - это следствие того, что было при рождении открытое овальное окно и теперь оно заросло. , при адекватном лечении - существует большая вероятность, что давление в легочной артерии снизится
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышено давление в легочной артерии.
Требуется консультация детского пульмонолога.
Продолжайте приём верошпирона и силденафила.
Через 3 месяца в динамике проводите эхокг.
Клиент
Хайшат, спасибо большое