Консультация детского дерматолога /

Пятна у ребенка на теле — вопрос №1154367

Здравствуйте,у ребенка (3 года), после частых заболеваний стала замечать такие пятна (фото). Сначала появилось на груди. Потом на спине. Особенно ярко они проявляются после контакта с водой. Потом немного проходят. Цвет больше коричневый.Не замечала что жалуется на зуд. Температура с норме. Частые простудные заболевая имеются в связи с садом. По длительности проявления пятен удже пол года. Немного увеличились в размере. спасибо

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия. Прикрепите пожалуйста
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это Розовый лишай Жибера, инфекционно аллергическое заболевание. Развивается на фоне ослабленного иммунитета
- зиртек по 10 кап в день 10 дней
- неотанин крем 2 раза 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
Распространяется после контакта
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, молочные продукты и белый хлеб
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Зравствуйте.
Визуально похоже на розовый лишай.
Часто возникает после ОРВИ
Выглядит в виде красных кругов-овалов, в центре немного может быть желтоватый, потом в центре начинает мелко шелушится. Обычно никак не беспокоит.
Проходит в течении 2-4 недель
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления Розового лишая Жибера.
Возникает на фоне снижения иммунитета и перенесённой орз.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Главное не Мочить, при контакте с водой будет распространения, желательно только гигиена.
Хб одежда, не синтетическое, тоже будет распространения.
Сейчас гипоаллергенная диета, чтобы снизить нагрузку на организм (цитрусы, мед, сладости).
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Комфодерм к 1 р в день 7 дней, тонким слоем крем это прогормон, он работает местно и снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это розовый лишай
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Не купаться 5 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
На фото розовый лишай Жибера
Рекомендую зиртек по 10 к 1 р в день 10 дней
Крем акридерм 2 р в день тонко 7 дней
Не мочить
Не тереть
Избегать переохлаждения
Свободное хб белье,одежда
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Розовый лишай Жибера.

Не мочить водой.

Вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть розовый лишай Жибера. Часто возникает на фоне перенесённых заболеваний. Не заразно и не опасно, но важно не раздражать кожу.
Убрать мочалки, гели для душа, шерстяную одежду. Не растирать полотенцем после купания. В ванночке пока не купать , а быстро под душем сполоснуть.
Наружно неотанин крем комфорт. При зуде можно внутрь антигистаминные капли зодак или зиртек
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розовый лишай Жибера . Это вирусное , незаразное заболевание . Самое главное ограничить контакт с водой. Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или спрей Неотанин