Консультация педиатра /

Кашель не проходит. — вопрос №1154427

Ребёнок 5 лет. Кашель. Температуры нет, лёгкие чистые, анализ крови тоже хороший. назначили суммамед по 7.5 мл,дышать пульмикортом и берлдуалом, не помогло, сейчас посадили на цефтриаксон 2 раза в день колоть . Не слишком ли это тяжелое лечение для такого маленького?

Возраст: 29

Хронические болезни: Камни в почках

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А насморка нет? Кашель давно? Сухой? В какое время суток?
Принятый ответ
Клиент
Марина, кашель уже 2 недели, сухой, в течении дня

Клиент
Марина, насморка нет
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики не нужно без анализа крови начинать.
Клиент
Марина, анализ крови делали, анализ сказали хороший
Детский ЛОР, ЛОР
Так зачем ребёнку второй антибиотик. Ведь нет мокроты, температуры, чистые лёгкие. Если кашель после орви то он может длительно быть, но не частый просто подкашливание. Если кашель сам по себе начался без орви то провериться нужно на аллергию, сдать кал на гельминты, соскоб, общий иммуноглобулин Е, поддерживайте параметры влажности воздуха чтобы не пересушивать слизистую
Клиент
Марина, если кашель после ответа, то получается лечение тогда не требуется, постепенно пройдёт? И он не заразный? Т.е. в садик ходить в таком случае можно?
Детский ЛОР, ЛОР
После орви если обычное подкашливание , то оно может быть более 4 недель. Если ничего другого нет и ребёнок активный можно в сад ходить.

Клиент
Марина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, всего хорошего)!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Зачем колоть, такой стресс для ребенка, есть же супракс для приема внутрь. Желательно сдать ОАК для подтверждения бактериальной инфекции, а потом решать о приеме антибиотика. Ингаляции с пульмикортом при лающем кашле правильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) никогда не начинайте приём антибиотика без оак, если рак хороший то нет показаний к антибиотику. Ингаляции с беродуалом и пульмикортом при отсутствии показаний тоже не нужны, это серьёзные препараты.