Консультация педиатра /

У ребенка 3 дня держалась температура 39, потом сыпь — вопрос №1154580

Здравствуйте, у ребенка 3 дня держалась температура без всяких признаков болезни. Плохо сбивалась и быстро поднималась. Ребёнок ничего не ел. Было немного красное горло, без налёта. На 4 день температура полностью ушла, а через день появились высыпания на спине, позже переместились на живот, грудь и лицо. Скажите, пожалуйста, это розеола? Ребенок до сих пор почти ничего не ест.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Яна по вашему описанию это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Аппетит вернётся в течение 2 недель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, можете приложить фото?
По описанию это классическая картина розеолы.
Аппетит в течение недели обычно возвращается
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, фото приложила
Педиатр
Да, это розеола. Не переживайте, сыпь пройдет самостоятельно, ничего наносить на нее не нужно
Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото сыпи. По описанию да, похоже на розеолу. Сыпь не требует лечения, пройдет в течение 5-6 дней. По поводу аппетита беспокоиться не стоит, в течение нескольких дней вероятнее всего он придет в норму.
Принятый ответ
Клиент
Элла, здравствуйте, фото приложила!
Педиатр
Да, это действительно розеола. Сыпь вскоре пройдет, не беспокойтесь. Здоровья!
Клиент
Элла, спасибо Вам большое!
Педиатр
Здравствуйте. Это розеола - вирусная инфекция. Сыпь ни чем обрабатывать не нужно, пройдет самостоятельно. Аппетьит вернется через 10-14 дней, пока предлагайте ребенку питание часто, маленькими порциями, делайте акцент на питьевом режиме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Яна!
По Вашему описанию у ребенка розелла. Сыпь пройдет самостоятельно. Если сейчас ничего не беспоикоит, лечение не требуется.
Кушать не заставляйте, если ребенок отказывается. Периодически предлагайте лёгкую пищу (фрукты , овощи, йогурт и т.д.)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию это розеола! Сыпь проходит самостоятельно, ничем обрабатывать не нужно. С появлением сыпи ребенок становится не заразным для окружающих. Иммунитет после перенесенного заболевания пожизненный. Аппетит вернётся , заставлять кушать не стоит, главное соблюдать питьевой режим.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, по фотографии это розеола
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка розеола. Лечение симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно.
Педиатр
Добрый день, Яна. Да, похоже на розеолу.
Сыпь обычно постепенно светлеет и уходит сама. Делать с ней ничего не нужно.
Ребёнка старайтесь поить в объёме 30 мл на кг равномерно в течение дня.
Выходите на свежий воздух.
Давайте витамин Д в дозе 1000 Ед каждое утро после завтрака.
Пока ограничьте общественные места.
Еду разнообразую сбалансированную небольшими порциями и почаще предлагайте.
Аппетит постепенно наладиться.