Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1154750

Добрый день !Ребенок болел неделю температура не сильная была ,горло ,сопли ,кашель и конъюнктивит был .Вроде вылечились ,остался немного кашель остаточный .пошёл в школу ,через три дня опять температура под 40.держится 3 день Уже .Сдали анализ сегодня .Подскажите пожалуйста,результат что значит .Как лечить ?Пили афлубин,небулайзер физ-раствор

Возраст: 9

Хронические болезни: Аллергия на цветение

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ?
Клиент
Анна, прикрепила

Педиатр
По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции, повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный.
По оам есть кетоны это признак того, что ребёнок получает недостаточное количество жидкости, нужно стараться больше поить ребёнка. Я бы Вам рекомендовала очный осмотр педиатра , учитывая такую высокую температу и данные оак сделать рентген лёгких лёгких решить вопрос о назначении антибиотика
Клиент
Анна, вчера вызывала врача .Он слушал ,сказал лёгкие чистые .больше наверху у него хрипит
Педиатр
Поняла Вас, это хорошо . Тогда рентген не нудно раз в лёгких чисто .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Результаты не видно.
Клиент
Яна, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотрела, спасибо.Кровь сомнительная в отношении возможного назначения антибиотиков.Желательно произвести очный осмотр ребенка и прослушать его, чтобы исключить пневмонию.
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, на фоне ослабления организма после перенесенной инфекции, присоединилась еще одна инфекция. Когда результаты анализов будут готовы, можете прикрепить их к вопросу. Я посмотрю и разъясню вам результаты
Клиент
Татьяна, прикрепила
Педиатр
В общем анализе крови изменение соотношения нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов лейкоцитарной формулы обусловлено увеличением абсолютного числа моноцитов. Учитывая, что лейкоциты в пределах нормы, у ребенка все признаки вирусной инфекции. На данный момент по общему анализу крови показаний для назначения антибиотиков нет.

При вирусных инфекциях температура может держаться до 5-7 дней, иногда дольше, так же характерно волнообразное течение (повторные подъемы температуры). В случае отсутствия положительной динамики в течение 5-7 дней, рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для оценки состояния ребенка, определения характера возбудителя (вирус/бактерия) и решения вопроса о целесообразности назначения антибиотиков.

Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку. Если температура в домашних условиях не будет сбиваться, а будет держаться на высоких цифрах (39 и выше), обратитесь в "Скорую" или приемное отделение ближайшего стационара для снижения температуры.

Так же при ухудшении самочувствия рекомендую очный осмотр педиатра.
Клиент
Татьяна, здравствуйте!температура 2 дня в норме.Кроме редкого отхаркивающего кашля ничего не беспокоит .Продолжаю делать небулайзер 2 раза в день .Есть смысл сдавать анализы повторно ?и нужно ли какие-то витамины попить ?
Педиатр
Анализы крови имеет в вашем случае смысл пересдать через 4-6 недель после выздоровления, так как на полное восстановление показателей крови нужно время (6-8 недель в среднем). Если мокрота хорошо отходит, то можно уменьшать количество ингаляций, чтобы не создавать избыток мокроты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр
Признаки вирусной инфекции.
Противовирусное средство пили?
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови наблюдается снижение лимфоцитов, повышение моноцитов. Скорее тут идет присоединение новой инфекции и больше данных за бактериальную. Необходим очный осмотр ребенка , чтобы послушать ребенка и принять решение об антибиотикотерапии
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови идёт процесс присоединения инфекции так как видно понижения лимфоцитов . Рекомендую начать антибиотикотерапию.