Консультация гинеколога /

У подростка задержка — вопрос №1154819

Здравствуйте подросток 14 лет месячные с 12 лет за весь этот срок был один раз сбой. на 1.5 месяца и потом опять все в норме. последние месячные начались 15 октября и вот до сих пор нет их. живот не болит. что делать

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , уточните рост и вес девочки ?
Клиент
Татьяна, 155 рост вес 66
Акушер, Гинеколог
Сбой менструального цикла возможен в связи со стрессами, недостатком Жиров в рационе. Рекомендуют выполнять УЗИ органов малого таза и в зависимости от результата определяться с дальнейшей тактикой
Клиент
Татьяна, это опасно
Акушер, Гинеколог
Нет, в период становления менструаций такая ситуация часто встречается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У подростков часто образуются кисты.

Сводите девочку на УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это опасно кисты?
Акушер, Гинеколог
Нет, самостоятельно проходят
Для подростков это норма.

Но сопровождаются задержкой цикла
Гинеколог
Здравствуйте. В этом возрасте цикл часто не регулярный, это не страшно и не является патологией. Пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников. И со сл менструации можно принимать Цикловита.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо узи запишемся
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!cтрессы , болезни не было?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, стрессы есть конечно из за учебы болела сопли были
Акушер, Гинеколог
вот это и могло сказаться на гормональный фон и такие задержки есть . Если задержка более 10 дней будет, сделайте узи малого таза , чтобы оценить толщину эндометрия и состояние яичников
Клиент
Галимат, это опасно?
Акушер, Гинеколог
нет, опасности никакой нет, просто гормональный сбой на фоне стресса и болезни
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Делали узи малого таза девочке?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет не делали
Клиент
Араксия, это опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алина, в 1ю очередь нужно сделать УЗИ малого таза, чтобы понимать дальнейшие действия. Также рекомендую обратиться к эндокринологу, проверить работу щитовидной железы Ттг и св Т4, витамин Д и ферритин.
Гинеколог
Здравствуйте! Алина , девочка не болела , прием новых препаратов не было , стрессов , набор или потеря веса ?
Принятый ответ
Клиент
Зарина, сопли были стрессы тоже
Гинеколог
Вот из-за этого тоже может быть сбой , подождите 2недели , если не начнутся сделайте узи органов малого таза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В период становления м.ц часто бывают сбои, из-за стресса, неправильного питания, авитаминоза. Сделайте УЗИ малого таза. Сдайте общий анализ крови
Клиент
Асиет, обязательно мы сделаем просто у нас они были всегда во время но правда один раз сбой все же был летом вот и переживаю я
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я вас понимаю. Сдайте общий анализ крови, вит д ферритин, тт и узи малого таза, прикрепите результаты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников, и сдадите анализы на гормоны
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сделать узи органов малого таза, для дальнейшего обследования и лечения