Свистящее дыхание на выдохе
За 2 недели у ребенка (2г.) дважды «закашливание»,будто поперхнулся слюной,с последующим учащенным тяжелым дыханием и свистом именно на выдохе. Ничем не болели накануне.Хрипов в легких нет (врач слушал).Возможна аллергия? Дома нет никаких животных. Оба раза приступы проходили сами по себе, без препаратов. В первый раз все прошло за час, во второй раз также прошло за час, но потом в течение суток сохранялось тяжелое дыхание. Педиатр и пульмонолог разводят руками. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, очень похоже на аллергическую реакцию на что-то
Екатерина, добрый день.
Животных дома нет, из еды ничем новым ребенка не угощали, растения сейчас никакие не цветут,зима…не знаем что и думать.
В момент приступа необходимо дать антигистаминные и проингалировать пульмикортом. Понаблюдайте, в какое время происходит приступ, где ребёнок находится в это время. Новое мыло, порошок, духи
Принятый ответ
Здравствуйте. Клиническая картина, которую Вы описываете похожа на аллергическую реакцию. Я бы Вам рекомендовала очную консультацию другого аллерголога-пульмонолога .
Анна, а как можно помочь ребенку в момент приступа? Дать антигистаминное?
А приступ происходит в помещении или на улице ?
Анна, оба раза находились у себя дома, вдвоем с ребенком. Посторонних людей не было.
Тогда открыть окна , чтобы было поступление свежего воздуха , если есть увлажнитель то включить, чтобы влажность была 60%, дать фенистил или зодак . Если есть ингалятор то можно сделать ингаляуию с пульмикортом 250 мкг плюс 2мл физ раствора.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если будут такие приступы ещё повторятся, лучше обратитесь очно к аллергологу
Принятый ответ
Здравствуйте) сдайте оак, кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок