Консультация терапевта /

Вопрос по поводу сатурации — вопрос №1155055

Здравствуйте, пишу по поводу своей мамы. В декабре прошлого года у нас умер папа из-за COVID-19, мама обозлилась на врачей и после этого не ходит ни к кому и сейчас, как бы я её не уговаривала, она отказывается от скорой и тем более врача на дом/сходить к врачу.

После происшествия с папой у мамы появился сильный ночной кашель(через месяц±), сатурация падала до 93(то,что я видела). Она поехала по скорой в ковид отделение, по кт все в норме было, только признаки атеросклероза аорты. Через некоторое время все сошло на нет. Месяц назад все опять началось: кашель по ночам, который будит, приходится отхаркиваться 2-3 часа посреди ночи, чтобы поспать, сатурация средняя 95, говорит, что сдавливает горло по ночам. Днем просто кашель. Так продолжалось месяц. Три дня назад у мамы поднялась температура 38,4 макс, кашель по ночам прошёл, остался кашель дневной. Сделали экспресс-тест на ковид-отрицательный. Сатурация 90-92, когда походишь 94-95,если мерить сатурацию с опущенной рукой сидя - 95-96,когда сильно откашляешься 95. Температура прошла, стабильно 36. Уже 2 день. Мама сама себе прописала антибиотики Амоксиклав с самого начала температуры, больше ничего не принимает.

Вопрос: что это может быть?
Что можно принять для улучшения ситуации? Я уже что только не делала, чтобы уговорить её сходить к врачу. Я в отчаянии.

Маме 54, курит много и долго.

Спасибо

Терапевт
Здравствуйте.
У Мамы такая сатурация из-за долгого стажа курения , это нормально для курящих людей.
Сейчас можно сделать скт лёгких
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, волнует, что она понизилась после температуры и не приходит в значения 95,хотя температуры уже нет. Тоесть 92,можно считать ок?

Терапевт
Сколько дней нет температуры?
Клиент
Александр, температура была два дня и нет температуры два дня
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Это может быть хронический бронхит.Для исключения пневмонии и хронического обструктивного бронхита надо сделать РОГК , ФВД..Антибиотики при хроническом бронхите назначаются только во время обострений,добавьте отхаркивающие препараты-АЦЦ 600мг/с,кашель может сохраняться долго до 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, а при бронхитах когда сатурация в прежние значения возвращается? Температуры нет
Клиент
Ирина, мама выпила антиьиотики только после начала температуры
Гомеопат, Терапевт
сатурация при хроническом бронхитах и бронхите курильщика будет ниже чем при здоровых легких,Вам надо исключить ХОБЛ,при такой болезни назначаются ингаляторы
Гомеопат, Терапевт
Антибиотик желательно пропить не менее 5 дней,чтобы инфекцию наверняка устранить и в дальнейшем чтобы к нему сохранялась чувствительность
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте. Сатурация может снижаться при хронической обструктивной болезни, для которой как раз характерны вышеперечисленные симптомы. Для установки диагноза необходимо сделать спирографию. Сейчас, если нет противопоказаний можно делать ингаляции с ипратррпия бромид+фенотерол
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. При длительном стаже курения сатурация 90-95 может быть в пределах этой нормы, если стал курения реально большой. Тут важно выполнить ФВД, далее по результатам с пульмонологом. При трудной мокроте добавляйте АЦЦ лонг 600 мг 1 т утром, после еды. Увлажняйте воздух, проветривайте чаще.
Принятый ответ
Клиент
Александра, стаж курения 30 лет, по 3 пачки в день
Клиент
Александра, тоесть это не похоже на пневмонию? Волнует, что поднялась температура на два дня
Терапевт
Елена, без реальной аускультации лёгких, Рг лёгких сложно сказать стопроцентно пневмония там или нет. Пневмония бывает бактериальная, бывает вирусная. Если она принимает антибиотик, (амоксиклав) и ей становиться лучше (отсутствие температуры, общее улучшение) то возможно и просто на уровне бронхита. Надо посмотреть на самочувствие, продолжить приём антибиотики до 7 дней.
Клиент
Александра, спасибо большое!
Терапевт
Важно понимать, что с таким стажем курения и таким объёмом курения хроническая обструктивная болезнь лёгких у неё точно есть, важно подобрать лечение после выполнения ФВД (ингаляции) при последующих обострениях.
Клиент
Александра, получается при ХОБЛ(читаю в интернете про это) важно, чтобы было меньше обострений. А чем они проявляются и почему они появляются?
Терапевт
Да, чем меньше обострений тем лучше прогноз, лучше качество жизни. Обострения проявляются приступами кашля,выраженной одышкой, нехватки воздуха, головными болями, температурой и тд.. Провоцировать может много факторов, чаще всего обычное орви... Как говорится "где тонко там и рвётся", так и тут, любое орви сразу уйдёт в лёгкие... И будут приступы одышки, кашля...
Клиент
Александра, отдышки слава богу нет
А сколько в среднем живут с этой болезнью? Для меня открытие такая болезнь
Терапевт
Живут долго, главное уметь справляться в кризисные моменты!
Клиент
Александра, спасибо вам большое!
Клиент
Александра, можно я вам буду писать как проходит болезнь?
Сейчас сатурация так же 90-92, пульс 100. Когда кашляет сатурация 95-96,потом сразу падает. Температуры нет, большая слабость. Пьёт антибиотики. Про врачей так же слушать не хочет, кашляет сильно с мокротой.
Терапевт
Конечно можно, здравствуйте. А скажите пожалуйста, когда делалась кт огк или рентген лёгких, именно в это ухудшение? Или делалось ли вообще?
Терапевт
Какого цвета мокроты? Есть ли возможность сдать анализы крови? Она воду пьёт? Слабость, нарушения стула, тошнота может быть и на приём антибиотика, а может быть на фоне интоксикации...
Клиент
Александра, мама отказывается делать анализы какие-либо
Клиент
Александра, она не ела 3 дня, мокрота цвет не меняла, желтоватая
Клиент
Александра, тоесть весь год такой мокротой подкашливала
Клиент
Александра, пьёт чаи
Терапевт
Вы сделайте ей куриный бульон, легенький, еда необходима ей. Сил не будет, чтобы поправится. А если чисто теоритически, вы сделаете вызов врача на дом сами, без её ведома. Неужели она не даст послушать лёгкие, уже пришедшему врачу?!
Клиент
Александра, я уже так сделала, не дала
Клиент
Александра, рада, хоть сатурация не опускается :/
Терапевт
Надо пытаться найти контакт, ещё раз поговорить, сказать что вы переживаете, что не можете так сидеть и смотреть со стороны. Что врач послушает, никуда забрать её не будут, лишь откорректируют лечение, так как в её положении необходим очный осмотр.
Клиент
Александра, я очень стараюсь, мама действительно сложный человек.
Можно уточнить по поводу работы сатуратора, когда поднимается пульс, тогда поднимается сатурация? Меня заинтересовало повышение значений при кашле
Терапевт
Просто при кашле, усиливается вентиряторная способность лёгких, поэтому и сатурация становится больше. При отхождении мокроты, при вибрационном массаже конечно сатурация будет лучше. Но сатурация это неспецифичный показатель, меняется быстро, быстро падает. Нужна полная картина пациента, осмотр и потом сопоставить с сатурацией.
Терапевт
Елена, а кроме антибиотика, мама принимает что-то АЦЦ или флуифорт?
Клиент
Александра, да АЦЦ пьёт
От врачей опять отказ
Сатурация 93-95, пульс уже 90
Выглядит лучше, но слабость сохраняется
Так же рассказала, что с появлением температуры испортилось зрение, сейчас температуры нет
Терапевт
Она сейчас курит? Старайтесь сделать ей вибрационный массаж. Давайте ей морсов, чай крепкий сладенький. Потихоньку увеличивайте еду. Антибиотики и АЦЦ продолжайте.
Клиент
Александра, намного меньше курит, говорит курение раздражает горло
Да, хорошо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. По описанию Ваша мама выздоровела. Сатурация у людей, которые курят снижена. Рекомендую прием препарата дибикор (таурин) по 1 таблетке утром курсом до 2 месяцев. для восстановления слизистой бронхо-легочного аппарата, а также этот препарат поддерживает функцию основных органов и тканей, таких как сердце, печень, поджелудочная железа. почки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте!
Кашляет днем много и насморк есть!
А когда примерно ждать возвращения сатурации в обычное состояние? Слабость ещё пока присутствует! Таурин приобрету!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
процесс может занять 2-3 недели, но учитывая, что пациент курит, может и больше.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо исключить Хроническую обструктивную болезнь лёгких