Поднялась температура
Добрый вечер, 25 ноября я проснулась с температурой 38,5 и дикой ломотой во всём теле, в гортани были хрипы,ещё подстреливало ухо. Такая темпа держалась 2 дня, я много пила жидкости, витамины, мукалтин, цитовир,в ухо софрадекс. На 3 день темпа спала до 37,3,я начала пить амоксициллин 500 3 раза /день, ацц 600,т. к. ухо не переставало болеть, кашель не продуктивный. На 4 день температура 36,3 , я вызвала врача, чтобы послушал, пришёл он только сегодня на 5 день. Поставил бронхит, одобрил лечение, добавив грудной сбор, ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Температура кстати на 5 день тоже 36,3.После визита врача, я сходила в аптеку, придя домой сделала ингаляцию с беродуалом, после неё начала мёрзнуть, ч-з 30 минут с пульмикортом, померила температуру а она 37,5,через 20 минут поднялась до 38,кашель кстати стал реже,мокрота пока не особо отходит. Подскажите пожалуйста от чего это может быть? Что мне предпринять? Очень расстроилась и боюсь, мне кажется первый раз так болею... Высокая температура и кашель только в детстве наверное были.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла
Александр, горло слегка неспокойное врач сказал, назначил полоскание и фарингосепт, а так у меня удалены миндалины и хр. фарингит. Как прикрепить фото?
голос стал охрипшим?
Александр, нет
Вам лечение назначали без анализов да?
Александр, ну конечно же...
Рекомендую Вам
1) Оки полоскать 3 раза в день 7 дней
2) Граммидин Нео рассасывать 3-4 раза в день
4) АЦЦ 400мг утром
5) При повышении температуры сбивать температуру только парацетамолом
6) Витамин С 500мг
7) Витамин D 2500ме
И обязательно нужно сдать 1) Общий анализ крови 2) Биохимический + СРБ , чтобы посмотреть какие процессы у Вас происходят вирусные или же бактериальные
Александр, завтра сдам анализы
Александр, добрый вечер, прикрепила анализы, ещё сдала д-димер, но он ещё не готов
Посмотрел анализы , добавьте ещё к лечению которое я написал кларитромицин 500мг по 1 таблетки 2 раза в день 7дней
Александр, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови и СРБ.
Диана, подскажите а д-димер не нужно сдавать?
Нет. Для чего? Мы ведь не тромбоз у вас исключаем.
На мой скромный взгляд, если у вас идет уменьшение кашля, надобности в ингаляциях нет.
Диана, уменьшение пошло после сегодняшних ингаляций.
Если у вас диагноз бронхит и он верный, вам будет вполне достаточно, терапии антибиотиками и всем что вы перечислили.
Ингаляции применяют при обструктивных процессах.
Вы жалоб таких не предъявляйте.
Для диашноза бронхит, как минимум необходимо было сдать общий анализ крови и сделать рентген.
Чтоб назначение антибиотиков и ингаляций был оправдан.
Диана, завтра сдам анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. А ухо сейчас болит?
Нина, нет, слегка болит лобная пазуха со стороны этого уха
Думаю, что Вам пока следует отменить ингаляции. Острой необходимости в них нет.
Обязательно сдайте клинический анализ крови с формулой и СРБ. Если сохраняется заложенность уха, щелканье, боль при надавливании или выделения то обязательно обратиться к лору.
Амоксициллин продолжайте в той же дозировке не менее 7 дней. Но если по анализам будут отклонения в сторону бактериальной инфекции антибиотик придется менять.
Причина температуры для меня четко не ясна. Это может быть непереносимость ингаляционных препаратов, присоединение бактериальной инфекции, не до конца вылеченный отит.
Нина, спасибо, завтра сдам анализы
По готовности можете прикрепить к этому вопросу и дать нам знать.
Нина, хорошо, спасибо.
Нина, добрый вечер, анализы прикрепила, температура утром была 37,днем не было, к вечеру 36,9.Сдала ещё д-димер, но он пока не готов.
По анализам у Вас есть бактериальная инфекция. Но кровь реагирует на лечение медленнее, чем общее самочувствие. Если температура снизилась и общее самочувствие не ухудшилось, продолжайте амоксициллин по 500 мг 3 раза в день до 7 дней. Антибиотик работает. Что с кашлем?
Нина, кашель мне кажется стал продуктивнее и не так часто, сильная слабость, голова кружится. Очень хочется исключить пневмонию
Исключить пневмонию Вы можете только с помощью КТ или рентгена грудной клетки.
Даже если пневмония и есть, то на тактику лечения это никак не повлияет.
Учитывая появление мокроты АЦЦ принимать обязательно.
Нина, Спасибо большое!
Здоровья Вам!
Нина, анализ на д-димер прикрепила, не знаю нужен ли он?
Даже не знаю, зачем Вы его сдавали… Д- димер у Вас в норме. Незначительное повышение связано с общим воспалительным процессом и к тромбообразованию не имеет никакого отношения. Никаких кроворазжижающих препаратов пить не надо. Достаточно просто соблюдать питьевой режим.
Нина, испугалась пневмонии, сдала на всякий случай)) Благодарю вас!
На будущее, Д-димер не является показателем пневмонии или какого-либо другого воспалительного процесса. Это показатель тромбообразования. Просто во время пандемии на Д-димер появилась большая мода, так как течение ковида часто осложнялось микротромбами. И у большинства людей сложилось такая неверная ассоциация пневмония - Д димер.
Принятый ответ
Здравствуйте, временно отмените ингаляции нейбулайзером.
Обильное тёплое питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Ушные капли отипакс 1к 3 раза в день 7 дней
Консультация лор-врача.
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин.
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо сдать общий анализ крови, для дальнейшего обследования и лечения
Сейчас начните принимать Витамины с 500ме 2р.день, витамины д 2000ме 1р.день, витамины е
200мг 2р.день.