Поднялась температура

Добрый вечер, 25 ноября я проснулась с температурой 38,5 и дикой ломотой во всём теле, в гортани были хрипы,ещё подстреливало ухо. Такая темпа держалась 2 дня, я много пила жидкости, витамины, мукалтин, цитовир,в ухо софрадекс. На 3 день темпа спала до 37,3,я начала пить амоксициллин 500 3 раза /день, ацц 600,т. к. ухо не переставало болеть, кашель не продуктивный. На 4 день температура 36,3 , я вызвала врача, чтобы послушал, пришёл он только сегодня на 5 день. Поставил бронхит, одобрил лечение, добавив грудной сбор, ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Температура кстати на 5 день тоже 36,3.После визита врача, я сходила в аптеку, придя домой сделала ингаляцию с беродуалом, после неё начала мёрзнуть, ч-з 30 минут с пульмикортом, померила температуру а она 37,5,через 20 минут поднялась до 38,кашель кстати стал реже,мокрота пока не особо отходит. Подскажите пожалуйста от чего это может быть? Что мне предпринять? Очень расстроилась и боюсь, мне кажется первый раз так болею... Высокая температура и кашель только в детстве наверное были.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр, горло слегка неспокойное врач сказал, назначил полоскание и фарингосепт, а так у меня удалены миндалины и хр. фарингит. Как прикрепить фото?

голос стал охрипшим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр, нет

Вам лечение назначали без анализов да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр, ну конечно же...

Рекомендую Вам
1) Оки полоскать 3 раза в день 7 дней
2) Граммидин Нео рассасывать 3-4 раза в день
4) АЦЦ 400мг утром
5) При повышении температуры сбивать температуру только парацетамолом
6) Витамин С 500мг
7) Витамин D 2500ме
И обязательно нужно сдать 1) Общий анализ крови 2) Биохимический + СРБ , чтобы посмотреть какие процессы у Вас происходят вирусные или же бактериальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр, завтра сдам анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр, добрый вечер, прикрепила анализы, ещё сдала д-димер, но он ещё не готов

Посмотрел анализы , добавьте ещё к лечению которое я написал кларитромицин 500мг по 1 таблетки 2 раза в день 7дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови и СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диана, подскажите а д-димер не нужно сдавать?

Нет. Для чего? Мы ведь не тромбоз у вас исключаем.

На мой скромный взгляд, если у вас идет уменьшение кашля, надобности в ингаляциях нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диана, уменьшение пошло после сегодняшних ингаляций.

Если у вас диагноз бронхит и он верный, вам будет вполне достаточно, терапии антибиотиками и всем что вы перечислили.
Ингаляции применяют при обструктивных процессах.
Вы жалоб таких не предъявляйте.
Для диашноза бронхит, как минимум необходимо было сдать общий анализ крови и сделать рентген.
Чтоб назначение антибиотиков и ингаляций был оправдан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диана, завтра сдам анализы

Принятый ответ

Здравствуйте. А ухо сейчас болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, нет, слегка болит лобная пазуха со стороны этого уха

Думаю, что Вам пока следует отменить ингаляции. Острой необходимости в них нет.
Обязательно сдайте клинический анализ крови с формулой и СРБ. Если сохраняется заложенность уха, щелканье, боль при надавливании или выделения то обязательно обратиться к лору.
Амоксициллин продолжайте в той же дозировке не менее 7 дней. Но если по анализам будут отклонения в сторону бактериальной инфекции антибиотик придется менять.
Причина температуры для меня четко не ясна. Это может быть непереносимость ингаляционных препаратов, присоединение бактериальной инфекции, не до конца вылеченный отит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, спасибо, завтра сдам анализы

По готовности можете прикрепить к этому вопросу и дать нам знать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, хорошо, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, добрый вечер, анализы прикрепила, температура утром была 37,днем не было, к вечеру 36,9.Сдала ещё д-димер, но он пока не готов.

По анализам у Вас есть бактериальная инфекция. Но кровь реагирует на лечение медленнее, чем общее самочувствие. Если температура снизилась и общее самочувствие не ухудшилось, продолжайте амоксициллин по 500 мг 3 раза в день до 7 дней. Антибиотик работает. Что с кашлем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, кашель мне кажется стал продуктивнее и не так часто, сильная слабость, голова кружится. Очень хочется исключить пневмонию

Исключить пневмонию Вы можете только с помощью КТ или рентгена грудной клетки.
Даже если пневмония и есть, то на тактику лечения это никак не повлияет.
Учитывая появление мокроты АЦЦ принимать обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, Спасибо большое!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, анализ на д-димер прикрепила, не знаю нужен ли он?

Даже не знаю, зачем Вы его сдавали… Д- димер у Вас в норме. Незначительное повышение связано с общим воспалительным процессом и к тромбообразованию не имеет никакого отношения. Никаких кроворазжижающих препаратов пить не надо. Достаточно просто соблюдать питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, испугалась пневмонии, сдала на всякий случай)) Благодарю вас!

На будущее, Д-димер не является показателем пневмонии или какого-либо другого воспалительного процесса. Это показатель тромбообразования. Просто во время пандемии на Д-димер появилась большая мода, так как течение ковида часто осложнялось микротромбами. И у большинства людей сложилось такая неверная ассоциация пневмония - Д димер.

Принятый ответ

Здравствуйте, временно отмените ингаляции нейбулайзером.
Обильное тёплое питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Ушные капли отипакс 1к 3 раза в день 7 дней
Консультация лор-врача.
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин.
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам необходимо сдать общий анализ крови, для дальнейшего обследования и лечения
Сейчас начните принимать Витамины с 500ме 2р.день, витамины д 2000ме 1р.день, витамины е
200мг 2р.день.