Консультация кардиолога /

После переезда в другой регион стало подниматься давление — вопрос №1155816

Здравствуйте. После переезда в другой регион на постоянное место жительство( С Кавказа на Дальний восток) через неделю стало повышаться давление. Раньше тоже на старом месте жительства бывало что давление поднималось в пределах 140/90.У меня сидячая работа. шейный остеохондроз. Но регулярное занятие спортом, пешие прогулки и тд., и я забыла что такое повышенное давление. Теперь же после переезда давление 140/90. Но стала замечать, что вечером как только сделаю гимнастику для шей Шишонина, давление сразу снижается. Подскажите, надо ли лечить такое состояние, надо ли сбивать давление? Или это так проходит аклиматизация?

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте, если АД повышается не выше указанных Вами цифр и может самостоятельно приходить в норму, препараты для регулярного применения не нужны. Необходимо время доя акклиматизации, и Вы верно заметили связь нестабильности АД и шейного остеохондроза, который тоже может усугублять ситуацию с давлением. Продолжайте заниматься спортом и выполнять упражнения, все должно нормализоваться. Не переживайте! Тем не менее, рекомендую пройти обследование: липидограмму, УЗДГ БЦА для оценки состояния сосудов, узи почек и сосудов почек- изменения могут сопровождаться повышением АД, СМАД, ЭКГ И УЗИ сердца для оценки структурных показателей, если давно не проходили. На случай повышения АД выше 140/90 мм рт ст, можно принять 1/2-1таб Каптоприла 25 мг, как скорую помощь. Курсом Мексидол 125 мг 3 р в день 10 дней- препарат способствует нормализации тонуса сосудов, что профилактирует повышение АД , а также облегчит акклиматизацию. Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, Спасибо. Почки в норме. узи сосудов показало небольшие изменения на фоне шейного остеохондроза, врач сказал, что ничего страшного-пейте больше воды, больше гуляйте на воздухе. Мексидол пропила 10 дней, также пропила Кавинтон. По физическому состоянию чувствую себя хорошо, но при измерении наблюдаю 140/90.Может у меня уже психосоматика. Сама по себе я очень эмоциональный и мнительный человек.

Кардиолог
Попробуйте измерять АД 3 раза и оцените показатели последнего измерения , т к к этому времени Вы будете более расслаблены , изначально Вы действительно можете волноваться перед изменением , тем самым провоцировать его повышение. АД динамический показатель и быстро реагирует на эмоции, пропейте курсом Новопассит или Персен- безопасные растительные успокоительные для нормализации психоэмоциональной сферы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Гипотеза метеозависимости не имеет научного подтверждения.
Но допускаю что смена климата может провоцировать уже имеющуюся проблему.
Пройдите суточный мониторинг артериального давления или начните вести дневник измерений давления в течении двух недель.
Если имеет место стойкое повышение артериального давления до 140/90 и выше, регулярный прием гипотензивных препаратов рекомендую, можно начать рамиприл 5 мг утром.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно пройти уздг сосудов шеи и головы
Суточное мониторирование
Эхокг
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо,в12,гормоны щитовидной железы, липидограмму.
При повышении давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контроль ад и пульса.