Консультация акушера /

Набор веса во втором триместре и риски по 1 скринингу — вопрос №1155905

Доброе утро. Вернулась с планового приема у гинеколога. Срок беременности 17 недель 4 дня. До этого была на приеме 3.11. За 4 недели набрала 3 кг, доктор сказала что это много. У меня склонность к полноте до беременности была не интервальном голодании, высящиеся с беременностью вернула ужин, думаю что набор веса связан скорее с этим, как мне сейчас лучше питаться? Так же сегодня узнала результаты первого скрининга, есть два риска - преждевременных родов и задержки развития плода. Как их избежать? На узи была 3 дев назад, все размерв плода соответствуют 17 неделям

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Добавьте в рацион больше фруктов, овощей свежих, белковое питание (творожки, яйца). Добавьте больше жидкости (чай, морсы, компоты, вода в особенности). Уберите выпечку , сладкое, жирное, жареное, отдавайте предпочтение блюдам на пару.
У вас отеков нет?

По поводу рисков - высоким риском считается 1:100 и выше. У вас все нормально.
Вообще таких ситуациях рекомендуют только динамическое наблюдение : каждые 2-3 недели фотометрию плода + цервикометрию.
Клиент
Алина, нет, отеков нет. Фрукты и овощи в рационе присутствуют в большом количестве. Думаю убрать все гарниры из рациона вообще. Плюс я очень люблю сладкое, от него наверное стоит отказать вообще?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, да. Постарайтесь минимизировать по возможности все сладкое и выпечку. Сделайте себе фруктовые перекусы (дольки яблок, например, мандарины, апельсины) или овощные (морковные палочки, к примеру). И вам хорошо, и для малыша витамины.
Клиент
Алина, по поводу фотометрии- я правильно понимаю - нужно делать УЗИ каждые 2-3 недели?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, да. Обычно так контролируют шейку (цервикометрия) и отслеживают рост плода (фитометрия).
Вам при ваших показателях такое не показано, тк риски низкие , как я уже говорила выше. Но просто сообщаю что такое есть и можете делать, чтобы быть спокойной и уверенной , что все хорошо .
Клиент
Алина, а плацента у меня не низко расположена?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, для вашего срока это нормально. Малыш будет расти и она будет ещё выше подниматься.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Примерный набор веса - 500 гр в неделю, не более.
Ужинать можно, но лучше овощи, белки, рыба, мясо , отварное, парное, печёное.
Кушайте часто и понемногу.
Исключите выпечку, хлеб замените на чёрный , отрубной.

По результатам скрининга все в норме, риски невысокие, высокие - при уровне 1:100 и более. У Вас низкие, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прибавка веса имеет значение во второй половине беременности, когда ее отслеживают для уточнения выраженности отечного синдрома. В первой половине беременности большого значения она не имеет.
Как питаться - в двух словах так: нужно употреблять не менее (а можно и более) 8,5 г белковой пищи (мясо, птица, творог, яйца, сыр) на 1 кг своего актуального веса.Это - обязательно, остальное менее важно. Ограничить сахар и сдобу, норма фруктов - 1 большой фрукт в день в 1 половине дня.
Риски ваши небольшие - большими они считаются при цифрах 1:100 и меньше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас низкий риск по преэклампсии и задержки роста плода. Даже если бы и был высокий риск, прием аспирина как профилактику можно начать до 16 недели беременности.

Питание должно быть по голоду, а не по принципу эмоций" ммм, что то вкусное, точно съем" или "не знаю чем заняться, пойду поем". Доедать и есть за компанию не надо.
Правильный приём пищи при беременности подразумевает метод тарелки: 1/3 овощи, 1/3белок,1/3 крупы. Обязательно Кисломолочные продукты, рыбу, печень, творог потреблять. Обратите внимание на добавки. И по минимуму надо использовать. Там обычно содержится бешеное количество сахаров. Добавки есть во многих продуктах. Обязательно должны быть приёмы основные пищи. Голодать нельзя. В перекус можно съесть ягоды или фрукты, но не увлекаться. Считается, что при беременности нужно съедать не более 3 больших фруктов в день, вроде яблока или апельсина. Обратите внимание на продукты с долгоусваяемыми углеводами. Одним из прекрасных представителей данных круп является гречка. Их надо максимально использовать. А вот быстроусвоямые углеводы исключать максимально. Можно посмотреть гликемический индекс продуктов по каждому продукту в интернете, чтобы ориентироваться. Макароны должны быть исключительно из твёрдых сортов категории "а". Продукты для большей усвояемости должны быть на пару или отварные. Жареное в процессе приготовления увеличивает количество углеводов в продукте.
Полностью ограничивать себя в любимых продуктах при этом точно не стоит, чтобы потом не набрать ещё больше.
Клиент
Вера, спасибо за подробный ответ! А риск преждевременных родов?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Риск низкий преждевременных родов. Всё что больше 1/100 считается низким.