Гематолог прописал уколы клексана в живот, так как фибриноген 5,1 на 11 неделе беременности. 33 года.
33 года. Беременность 3. Ранее был выкидыш на раннем сроке по причине хромосомной аномалии 9. Вторая беременность была прервана по медицинским показаниям - множественные пороки развития. Гинекологических заболеваний нет. Тромбофилию никто мне не ставил. Есть токсикоз и головоркужение. Месяц принимала утрожестан (бросила).Принимаю витамин Д, йодомарин, фолиевою кислоту. Начала принимать таблетки курантила. Прописали уколы клексана на 9 месяцев. Стоит ли делать уколы? Вреден ли клексан для плода.
Здравствуйте, Елена, это нормальный уровень фибриногена для вашего срока беременности
Клексан во время беременности назначается не по анализам, а по совокупности факторов риска развития тромбозов у беременных
В целом он безопасен для ребёнка
Есть ли у вас хронические заболевания- артериальная гипертония, сахарный диабет, варикозное расширение вен нижних конечностей?
Вредные привычки- курение?
Семейный тоомботический анамнез в возрасте до 50 лет?
Мария, спасибо за ответ. Ничего из перечисленных заболеваний у меня нет, нет их и у родственников. Нет и вредных привычек.
У меня нет заболеваний. Мне 33 года. Есть лишний вес 91 при росте 167. Варикоза у меня нет. У моего отца есть варикоз. Нет вредных привычек. Беременность одноплодная, естественная. У моего дедушки был инсульт в возрасте 74 года, он очень много курил.
И еще вопрос, кроме предыдущих. Если я откажусь от уколов клексана в живот (например, по вашей рекомендации), то мне продолжать пить таблетки курантил или тоже не надо будет?
Протромбированное время 10,5 Протромбин 111, МНО 0,91 АЧТВ 27,2 Фибриноген 5,1 Тромбиновое время13,4 Скрининговый тест я ядом гадюки Рассела 1 Волчаночный антикоагулянт - не обнаружен, Протеин С % активности 118, Протеин S Свободный 53,2
Елена, здравствуйте!
Повышение фибриногена физиологично во время беременности и само по себе коррекции не требует, это нормальная реакция организма для подготовки к родам. По современным представлениям принятие решения о назначении антикоагулянтов основывается не на показателях коагулограммы, а на комплексной оценке факторов риска. Подскажите, пожалуйста, есть ли у Вас какие-либо факторы риска: избыточный вес, варикоз вен нижних конечностей, курение, хронические заболевания, тромбозы у Вас или Ваших родственников до 55 лет (в т.ч. инфаркты, инсульты)? Беременность естественная или ЭКО? Одноплодная или многоплодная? Какой Ваш рост и вес?
Юлия, спасибо огромное за ответ. У меня нет заболеваний. Мне 33 года. Есть лишний вес 91 при росте 167. Варикоза у меня нет. У моего отца есть варикоз. Нет вредных привычек. Беременность одноплодная, естественная. У моего дедушки был инсульт в возрасте 74 года, он очень много курил.
Елена, показаний к терапии Клексаном у Вас нет.
Что касается курантила, этот препарат в целом не имеет доказанной эффективности и ни в какие рекомендации не входит, поэтому я бы не рекомендовала его прием, тем более в период беременности.
Подскажите, пожалуйста, давление не повышается?
Юлия, спасибо Вам еще раз. Давление в норме, не скачет. 110 на 70 приблизительно
Принятый ответ
Отлично!
Значит в целом антиагрегантная и антикоагулянтная профилактика Вам не показана.
Елена, здравствуйте!
Судя по вашим факторам риска необходимости в назначении клексана у вас нет.
Подскажите, пожалуйста, протеин S сдавали во время беременности?
Диляра, спасибо огромное за ответ!