Консультация косметолога /

Шишка на лице после эстефила спустя пол года — вопрос №1156163

Здравствуйте, ставила эстефил, через пол года почувствовала уплотенеие в зоне под глазом, ближе к носу. Уплотение растет, болевых ощущений нет, врач узи определил, что это какое-то вещество, не ткань. Точнее сказать не смог. 4.5 года назад ставила филлер в носогубные складки. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Фиброз или мигрировала гиалуронка? Такой вообще может быть? Или это полимолочная кислота таким образом закапсулировалась?

Возраст: 53

Хронические болезни: Аллергические реакции, неаыясненный аллерген

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
До этого момента всё было хорошо?
Гиалуроновой кислоты через год уже в носогубках
не было
Эстефил даёт уплотнение засчет формирования коллагеновый волокон
Но его под глазом прямо тоже не должно быть
Вам обязательно надо показаться вашему врачу
Она знает в какой технике и куда вводила
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Я показалась. Воач говорит, что не может этого быть от эстефила и утверждает, что это гиалуронка мигрировала. Некачественная гиалуронка может так делать?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не стоит 4.5 г гиалуроновая кислота
Вы эти сроки указываете
Делайте УЗ, он способствует рассасыванию , RF терапию

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не стоит 4.5 г гиалуроновая кислота
Вы эти сроки указываете

Клиент
Виктория, делаю, делала микротоки и уз, пока нет результатов, только небольшой рост. Поэтому в панике.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Щупать вас надо
Без очного осмотра сказала всё, что думала?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Если делали узи и там какое-то вещество, то скорее всего филлер.
Используйте неделю адвантан эмульсию на это место, если эффекта не будет.
Тогда 5-10 процедур микротоков, если и тогда не будет эффекта.
Тогда использовать гиалуронидазу.
Принятый ответ
Клиент
Лев, спасибо за ответ. Микротоки уже делала. На гиалуронлидазу, к сожалению, аллергия
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Сделайте аллергопробы на различные препараты гиалуронидазы.
Возможно на какой-то будет хороший ответ.
Клиент
Лев, сппсибо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Из носогубной складки не мог мигрировать филлер, там септа разделяет эти области. Да и спустя 4 мес гиалуроновая кислота уже никуда не мигрирует, не то что 4 года. Вся гиалуроновая кислота уже рассосалась. Я думаю, у Вас реакция на полимолочную кислоту, она может давать такие гранулемы
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, они со временем проходят? Или оперативно только?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно Вам к грамотному челюстно-лицевому хирургу попасть. В некоторых случаях помогает внутриочаговое введение гормонов в разведении. Но это только очно на приеме врач может решить
Клиент
Марина Михайловна, спасибо.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, здравствуйте. Фото прикрепляю. Если присмотреться, то видно, что с одной стороны ( ближе к носу) ровные контуры, а с другой стороны неровные, рваные
Дерматолог, Косметолог, Детский
Гиалуронка туда не смогла бы мигрировать. Возможно гранулёма в ответ на полимолочную кислоту. В каком городе вы живёте?
Клиент
Бэлла, я живу в Братске. Маленький городок, пожтому никто толком ничего сказать не может
Дерматолог, Косметолог, Детский
Попробуйте найти специалиста в ближайшем крупном городе, который делает узи-мягких тканей после косметологических процедур. Я могу подсказать только в Краснодаре и Москве
Клиент
Бэлла, я делала узи, врач сказала, что это нечто, не ткань точно
Дерматолог, Косметолог, Детский
Как вариант уколоть гормоны локально. Но это лучше делать под контролем УЗИ и у специалиста владеющего этой методикой.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото.
Принятый ответ
Клиент
Максим, здравствуйте. Фото прикрепляю. Если присмотреться, то видно, что с одной стороны ( ближе к носу) ровные контуры, а с другой стороны неровные, рваные
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Скорее гранулема от эстефила.
Филлер не мог.
Необходима консультация пластического хирурга.
Попробовать проколоть противовоспалительный препарат - гормон.
Главное не греть.
Клиент
Татьяна, перед этим антибиотик?
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Какой препарат посоветуете?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Антибиотик тоже пропить, Амоксиклав 875 мг 2 раза/сут 7дней.
Внутрь Энтерол 1кап 2 р в день 14дней.
Желательно все вопросы уточнить у хирурга.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. К хирургу обратиться нет возможности, живу в маленьком городе
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Антибиотик можно пропить, но самостоятельно и без осмотра нежелательно.