Шишка на лице после эстефила спустя пол года

Здравствуйте, ставила эстефил, через пол года почувствовала уплотенеие в зоне под глазом, ближе к носу. Уплотение растет, болевых ощущений нет, врач узи определил, что это какое-то вещество, не ткань. Точнее сказать не смог. 4.5 года назад ставила филлер в носогубные складки. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Фиброз или мигрировала гиалуронка? Такой вообще может быть? Или это полимолочная кислота таким образом закапсулировалась?

Аллергические реакции, неаыясненный аллерген
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
До этого момента всё было хорошо?
Гиалуроновой кислоты через год уже в носогубках
не было
Эстефил даёт уплотнение засчет формирования коллагеновый волокон
Но его под глазом прямо тоже не должно быть
Вам обязательно надо показаться вашему врачу
Она знает в какой технике и куда вводила

Виктория, спасибо за ответ. Я показалась. Воач говорит, что не может этого быть от эстефила и утверждает, что это гиалуронка мигрировала. Некачественная гиалуронка может так делать?

Не стоит 4.5 г гиалуроновая кислота
Вы эти сроки указываете
Делайте УЗ, он способствует рассасыванию , RF терапию

Не стоит 4.5 г гиалуроновая кислота
Вы эти сроки указываете

Виктория, делаю, делала микротоки и уз, пока нет результатов, только небольшой рост. Поэтому в панике.

Щупать вас надо
Без очного осмотра сказала всё, что думала?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если делали узи и там какое-то вещество, то скорее всего филлер.
Используйте неделю адвантан эмульсию на это место, если эффекта не будет.
Тогда 5-10 процедур микротоков, если и тогда не будет эффекта.
Тогда использовать гиалуронидазу.

Лев, спасибо за ответ. Микротоки уже делала. На гиалуронлидазу, к сожалению, аллергия

Сделайте аллергопробы на различные препараты гиалуронидазы.
Возможно на какой-то будет хороший ответ.

Лев, сппсибо

Принятый ответ

Добрый день! Из носогубной складки не мог мигрировать филлер, там септа разделяет эти области. Да и спустя 4 мес гиалуроновая кислота уже никуда не мигрирует, не то что 4 года. Вся гиалуроновая кислота уже рассосалась. Я думаю, у Вас реакция на полимолочную кислоту, она может давать такие гранулемы

Марина Михайловна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, они со временем проходят? Или оперативно только?

Нужно Вам к грамотному челюстно-лицевому хирургу попасть. В некоторых случаях помогает внутриочаговое введение гормонов в разведении. Но это только очно на приеме врач может решить

Марина Михайловна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото

Бэлла, здравствуйте. Фото прикрепляю. Если присмотреться, то видно, что с одной стороны ( ближе к носу) ровные контуры, а с другой стороны неровные, рваные

Гиалуронка туда не смогла бы мигрировать. Возможно гранулёма в ответ на полимолочную кислоту. В каком городе вы живёте?

Бэлла, я живу в Братске. Маленький городок, пожтому никто толком ничего сказать не может

Попробуйте найти специалиста в ближайшем крупном городе, который делает узи-мягких тканей после косметологических процедур. Я могу подсказать только в Краснодаре и Москве

Бэлла, я делала узи, врач сказала, что это нечто, не ткань точно

Как вариант уколоть гормоны локально. Но это лучше делать под контролем УЗИ и у специалиста владеющего этой методикой.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Необходимо фото.

Максим, здравствуйте. Фото прикрепляю. Если присмотреться, то видно, что с одной стороны ( ближе к носу) ровные контуры, а с другой стороны неровные, рваные

Здравствуйте, Ирина.
Скорее гранулема от эстефила.
Филлер не мог.
Необходима консультация пластического хирурга.
Попробовать проколоть противовоспалительный препарат - гормон.
Главное не греть.

Татьяна, перед этим антибиотик?

Татьяна, спасибо за ответ. Какой препарат посоветуете?

Антибиотик тоже пропить, Амоксиклав 875 мг 2 раза/сут 7дней.
Внутрь Энтерол 1кап 2 р в день 14дней.
Желательно все вопросы уточнить у хирурга.

Татьяна, спасибо за ответ. К хирургу обратиться нет возможности, живу в маленьком городе

Антибиотик можно пропить, но самостоятельно и без осмотра нежелательно.