Консультация стоматолога /

Чистка зубов при кистогранулёме — вопрос №1156210

Здравствуйте, врачи. Подскажите, пожалуйста, можно ли делать чистку зубов и какую лучше, если на КТ носа показало на 12 и 14 зубе кистогранулёмы, 7 и 4 мм? Или лучше начать с лечения кист на зубах, а потом уже делать чистку? Зубы не беспокоят в данный момент. Иногда кровоточили десны, как-то из-за десен поднывал зуб, сейчас всё прошло. Поэтому ранее врач посоветовал сделать чистку, но после при снимке носа обнаружили кистогранулёмы. На ваш взгляд с чего лучше мне сейчас начинать ?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гайморит хронический ( сейчас прохожу лечение ). ( ЛОР врач посоветовал одновременно заняться лечением кист на зубах, но может лучше вначале вылечить гайморит? )

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования, прикрепите пожалуйста, тут на сайте. Но на мой взгляд если зубы сейчас не беспокоют , ничего не мешает сделать чистку ,а потом уже заниматься лечением. По протоколу ,так рекомендованно. Работать с зубами ,когда проведена профессиональная гигиена и сняты все зубные отложения.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, поняла.

Стоматолог
Добрый день , все протоколы лечения начинаются с проф. гигиены , а затем уже все остальные манипуляции . Исключением является острые и экстренные состояния , которое требуют неотложной помощи . Во всех остальных случая если нет ярких жалоб , свищевого хода, то начинать стоит с гигиены
Клиент
Екатерина, спасибо большое, поняла.
Стоматолог
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Правильно сначала делать профессиональную чистку,если нет противопоказаний( ран после удаления, не зажитых, обострения заболеваний), а после на следующее посещение заниматься лечением. Чистка не повлияет на кистогранулемы
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, поняла!
Стоматолог
Здравствуйте!Любая санация полости рта начинается с проф.чистки зубов и никак не наоборот,так что все правильно сначала чистка потом лечение зубов
Клиент
Анна, спасибо большое, поняла.