Консультация гинеколог-эндокринолога /

ПМС с выраженными психоэмоциональными проявлениями — вопрос №1156255

Добрый день! Мне 40 лет. Не рожала. На протяжении нескольких лет страдаю от следующих проявлений ПСМ: Увеличивается и начинает болеть грудь за неделю до месячных( этот симптом проявляется не каждый раз, периодически, иногда грудь абсолютно не беспокоит); за несколько дней до месячных начинает болеть поясница; с приходом месячных болит живот в течение нескольких дней и продолжает болеть поясница. В эти дни принимаю нурофен или другой обезболивающий. На третий день месячных грудь( если болит), живот и поясница уже не беспокоят. Но примерно за 1-1,5 недели у меня начинается проблемы психоэмоционального плана - плаксивость, которая может перейти в истерику, чрезмерная ранимость и одновременно необоснованная злоба и агрессивность, депрессивное настроение, тревожность, часто совсем необоснованная,мнительность, упадок сил и сонливость. В августе этого года сдавала ТТГ ( 0,5499) , Т3 общ. (1,41), Т4 св. (12,13) - все в норме. Другие гормоны не сдавала. КОК не принимаю сейчас, так как примерно в 33 года гинеколог назначил мне Ярину ( обратилась по поводу болезненной груди перед месячными) Этот препарат не подошел , так как психика тогда просто взбесилась - мое настроение от этих таблеток скакало от плаксивости, смеха до агрессии по несколько раз день, хотя на тот момент я не страдала тогда от перепада настроения и психоэмоциональный фон был в порядке. Следующие месячные должны начаться в первых числах января. Насколько я понимаю надо сдать анализы на гормоны. Помогите пожалуйста разобраться что со мной и посоветуйте лечение. И подскажите пожалуйста можно сейчас принимать какой -нибудь препарат для улучшения эмоционального состояния ? Спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В ближайшее время планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, здравствуйте!
Да, планирую.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
значит гормональную терапию - КОК, пока не рассматриваем.
Скажите Ваш рост и вес? Какое у Вас питание? пьете ли кофе, в каком количестве? много ли едите сладкого?
Клиент
Вера Михайловна,
Мой рост - 172 см, вес - 55 кг. Стараюсь питаться разнообразно, каждый день овощи и фрукты употребляю, из мясо курица, индейка. Кофе мало пью, не любитель, чашка в день и то растворимый , могу неделями не пить кофе. Сладкого - конфеты пару штук в день, больше сухофрукты , печенья тоже пару штук или какая нибудь булочка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом плане у Вас тоже все хорошо.
Значит нужно смотреть гормоны.
Обязательно пролактин и эстрадиол, ФСГ, ЛГ. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4.
Витамин Д и ферритин. А дальше уже смотреть
Клиент
Вера Михайловна,
Гормоны щитовидной железы я сдавала в августе этого года( ТТГ, Т3, Т4- результаты указаны в письме) . В какой день цикла надо сдавать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин? Надо ли АМГ?
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Такое состояние характерно для изменения гормонально фона возрастного характера или при нарушении обмена веществ. Подскажите пожалуйста Ваш рост и вес
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день!
Мой рост - 172см, вес- 55кг
Врач УЗД, Гинеколог
Из возможных рекомендаций
1.вит. Д по 2000ЕД 1р.д
2. Омега 3
3. Фолиевая кислота 400мкг. Сут
4. Препараты магния
Врач УЗД, Гинеколог
Проверьте гемоглобин, при дефиците принимайте препараты железа
Клиент
Татьяна,
Подскажите пожалуйста нужно ли сдавать гормоны ФСГ, ЛГ, АМГ, эстрадиол,пролактин, тестостерон ? Если нужно, то в какой день цикла ? И если проверять гемоглобин нужно ли сдавать ферритин?
Врач УЗД, Гинеколог
Если Ваш цикл регулярный, нет задержек. И по обильности все в норме, то можно не сдавать анализ на гормоны. УЗИ по стандарту 1р. В год. Есть вероятность эндометриоза у Вас, можно оценить степень по УЗИ и при необходимости подобрать лечение.
Проявления ПМС которые вы описываете это не патология, с этим сталкиваются почти все после 30лет если не принимают КОК. В большей или меньшей степени.
Врач УЗД, Гинеколог
Если сдадите ферритин будет замечательно.
Клиент
Татьяна,
Цикл не всегда 28 дней. Бывает , что на 3-4 дня раньше, пару раз было на 7 дней раньше. В начале года делала прививку от Ковид и цикл начался на 2 недели раньше .
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Вам нужно сдавать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, АМГ в 3-5 день менструального цикла, еще ферритин, 25 он вит д, глюкозу , биохимический анализ крови, пройти УЗИ органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, здравствуйте!
Не совсем поняла вы пишите «25 он». Это что такое?и УЗИ нужно делать в какой то определенный день цикла и что смотреть? ( как объяснить врачу запрос)
Эндокринолог, Диетолог
Это 25 ОН вит Д
Клиент
Гюльнар,
Про УЗИ добавила вопрос
Эндокринолог, Диетолог
УЗИ желательно сделать в 5-7 день мц чтобы оценить матки, придатков и фолликулы
Клиент
Гюльнар,
А нужно ли сдавать тестостерон свободный ? если да, то на какой день цикла? и можно ли сейчас что-то принимать из БАД или других препаратов для нормализации эмоционального состояния?
Эндокринолог, Диетолог
Тестостерон сдается в 3-5 день мц вместе с ГСПГ и с расчетом индекса свободных андрогенов если есть сбой в цикле, повышенный рост волос в андрогензависимых зонах.
Пока можете принимать Релаксан по 1 таб в день вечером во время еды 2 недели
Клиент
Гюльнар,
Цикл не всегда ровно 28 дней. Бывает на 3-4 дня раньше . Все равно тестостерон сдать ? После прививки от Ковид в начале этого года месячные начались на 2 недели раньше.
Эндокринолог, Диетолог
можете не сдавать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день!
Да, есть планы.
Акушер, Гинеколог
только с помощью кок можем снять такие симптомы. а цикл у вас регулярный?
Клиент
Галимат,
Цикл не всегда ровно 28 дней. Бывает на 3-4 дня раньше, бывает на 5-7 дней раньше . После прививки от Ковид в начале этого года месячные начались на 2 недели раньше.
Акушер, Гинеколог
Сдайте тогда на половые гормоны на 3-5 день цикла : эстрадиол, фсг, лг, тестостерон, пролактин, 17-он прогестерон , ДГЭА
Клиент
Галимат,
А тестостерон свободный или есть какой то еще анализ на тестостерон в лабораториях ?
Акушер, Гинеколог
есть общий и свободный, лучше оба сдайте
Клиент
Галимат,
А без кок совсем нельзя обойтись ? Мне важно забеременеть да и прошлый опыт применения Ярины сказался не лучшим образом. Мне пришлось прервать прием этого препарата , хотя назначил его гинеколог от набухания груди перед месячными. Эффект от Ярины был чудовищный , думала меня отправят в психбольницу, я не могла контролировать свое эмоциональное состояние , то смех, то агрессия, то слезы и так несколько раз в день