Оптикомиелит.
Немеет левая часть головы, шея, плечо, левая рука. Поперечный миелит продолговатого и спинного мозга. Изменение голоса, трудно глотать, расплывчатое зрение. Подозрение на рассеянный склероз, ОДЭМ. Нужна консультация.
Принятый ответ
Здравствуйте!
РС в таком возрасте редко дебютирует. Но РС, оптикомиелит и ОРЭМ носят аутоиммунный характер и могут возникать после перенесенной инфекции как в вашем случае. Поэтому для дифф. диагностики я бы рекомендовал наряду с анализом крови на аквапорин-4, сдать анализ ликвора (общий, биохимический и на олигоклональные иммуноглобулины).
От гормональной терапии эффект минимальный?
Димитрий, да, от гормональной терапии эффект минимальный! Может подскажете больницу или клинику в Москве, которая реально может вылечить это заболевание?
Вы можете обратиться в научный центр неврологии либо в межокружной центр рассеянного склероза в вашем округе проживания
Димитрий, спасибо! А научный центр неврологии в Москве?
Да. В Москве
Димитрий, доброе утро! Жена сейчас проходит лечение в ГБУЗ Моники. Решили сегодня завтра делать плазмаферез. Как их заставить сделать анализ Ликвора? Подскажите? Всё назначения и само лечение почему то происходит через периодически приезжающего специалиста Центра рассеяного склероза?
Тут не могу дать совета. Вы можете лишь спросить у лечащего врача о возможности проведения анализа ликвора в клинике. Если такой возможности нет, может они могут взять ликвор и отправить его в частную лабораторию. Но это обычно платно
Димитрий, спасибо вам большое!
Пожалуйста. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для подтверждения диагноза необходимо провести люмбальную пункцию, характерным является наличие NMO-IgG, антинуклеарных и антитиреоидные антител. К абсолютным критериям постановки диагноза, можно отнести: миелит, оптический неврит, и отсутствие других поражений и наличие антител NMO-IgG.
Татьяна, жена сейчас лежит на лечении в ГБУЗ " Моники". Они решили делать плазмаферез. Как заставить лечащего врача сделать люмбальную пункцию? Или посоветуйте в какую клинику, больницу перевести, где это сделают и назначат правильное лечение? Стоит ли делать плазмаферез?
Да, плазмаферез это один из этапов лечения,отказываться от этой процедуры не надо,даёт хороший результат. К сожалению,в вашем регионе я не могу подсказать куда обратиться. Поговорите с лечащим доктором на счёт люмбальной пункции.
Татьяна, спасибо вам огромное!
Здоровья вам и вашей жене)