Консультация педиатра /

Можно ли ставить прививку при таких значениях крови ? — вопрос №1156789

Здравствуйте!
Ребёнку 9 мес. Лейкоциты в крови 13.1 (анализ крови прилагаю, референсные значения до 12,0). Так же вижу , что повышены эозинофилы и базофилы. Нам завтра ставить инфанрикс гекса, так как нужен третий гепатит и третий пентаксим , выбрали в таком случае ставить инфанрикс. У ребёнка повышалась последний раз температура 10 ноября , когда активно резались зубы , продержалась 2 дня , потом сама спала. У нас постоянно с осени пошли медотводы по прививкам, так как болели вирусными инфекциями ,это было в сентябре-октябре. Медсестра а поликлинике сказала,что до года надо обязательно сделать ( доделать ) до конца либо пентаксим с гепатитом либо поставить инфанрикс гексу. Год будет ребёнку в феврале. Завтра настроились на прививку, но вот такие пришли сегодня анализы. Мочу тоже сдали, она в норме. ( прилагаю ). Ребёнок активный , весёлый , аппетит как обычно. Единственное у нас продолжаются единичные высыпания иногда на ножках подтипу стрептодермии, нам ее поставили летом , его сильно сыпало по телу, лечила долго. Но все равно иногда на ножках возникнет 1-2 высыпания , а у меня ( у мамы ) продолжается иногда высыпание фурункулов. 2 недели назад опять вырезали на ноге фурункул у меня и анализ взяли , выявили золотистый стафилококк. Может это как то и влияет на ребёнка и его анализы.

Возраст: 9

Хронические болезни: У ребёнка нет

Педиатр
Здравствуйте. Лейкоциты у детей в норме до 17 до 2-3 лет.
Эозинофилы сильно повышены. Нет ли животных дома?
Ребенок склонен к аллергии или есть глистная инвазия.
если высыпаний на данный момент нет, то прививаться можно. В целом анализы хорошие, анемии нет, данных за воспалительный процесс нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Спасибо да ответ. Дома животных нет , так как я сама аллергик. Глистов тоже нет, я слежу за чистотой , в песочнице ребёнка не выпускала никогда. Склонность к алергии может быть за счёт меня ? Я аллергик , у меня и астма ( бронхиальная, атопическая форма ) и псориаз. Кормлю грудью и плюс кушает смесь и прикорм ( каши , пюре , хлеб , детское печение , сок , детские творожки , биолакты, йогурты, сливочное масло, желток яйца ). Молоко ещё не вводили. Смесь гипоалергенная нан 2. У меня уровень эозинофилов тоже в крови постоянно повышен. Может это как то связанно , я же кормлю ешь грудью ещё .

Педиатр
Да, может быть наследственная, но уровень эозинофилов не влияет на прививки, к тому же уже третья доза их. Обычно аллергия на вторую дозу бывает, если вообще бывает, это большая редкость.
Клиент
Мария, добрый вечер. Поставили сегодня в 12 часов дня инфанрикс гекса, сейчас у малыша поднялась температура до отметки 38 градусов , ручки и ножки холодненькие. Дать Нурофен детский 2,5 мл? Возраст ребёнка 9 месяцев , вес 8 кг
Педиатр
Здравствуйте. Доза нурофена для ребенка это вес делим на 2, соответственно 4мл разовая доза, можете дать, если ребенок вялый. Если нет, то лучше подождать пока сама упадёт
Клиент
Мария, спасибо
Клиент
Мария, добрый вечер, извините что опять беспокою , но у ребёнка продолжается температура на эту вакцину , уже более 24 часов , сбивается до 37-37,5 и опять через 6 часов по новой выше. Даю Нурофен детский с обеда уже в дозировке 4 мл , по весу . Вес 9 кг. Я начинаю очень сильно переживать за сына , у нас ещё ночь впереди . Когда нужно вызывать скорую ? Ночью малыш вздрагивал перед тем как уснуть с 4 ночи при высокой температуре. Как понять что пошли осложнения и нужна неотложка ? Не будет ли передозировки нурофена если я опять дам ему 4 мл вечером ? Ночью опять подымется , это получается дам уже 4+4+4=12мл за сегодня с сегодняшнего утра и до ночи. Очень боюсь. Сейчас температура опять поднялась , до 38,5
Педиатр
Добрый вечер! Температура может держаться до 3х дней. Скорую вызывать не нужно, температура же не 40 и сбивается.
Нурофен 3 раза в сутки можно дать. Поэтому , если ночью дадите , то это нормально.
Ребенок пьет воду?
Клиент
Мария, пьёт , но это я его заставляю пить , так не особо хочет . К груди прикладывается в течении дня несколько раз. Сейчас температура 38,5 дала ему парацетамол сироп 4 мл. чтобы не допустить передозировку нурофена. Температура нурофеном сбивалась до 37 только , даже до 37,5
Педиатр
Сбивалась же, она не должна до 36,6 спускаться.
Да, заставляйте главное воду пить.
Завтра должно стать лучше
Клиент
Мария, будем надеяться что станет лучше . Спасибо большое за консультацию
Педиатр
Не за что! Будьте здоровы!
Педиатр
Золотистый стафилококк является условно-патогенной флорой, которая в норме присутствует у всех. Тем более титр у вас маленький.
Впринципе , можно санироваться стафилококковым бактериофагом вам, но не ребенку.
Клиент
Мария, нам как то педиатр рекомендовала и ребёнку секстафаг пропить , чтобы ушли эти высыпания полностью. Она сказала можете начинать давать ему по несколько капель.
Педиатр
я не рекомендую, потому что на этом фоне зачастую слышу жалобы, что либо не помогло, либо с пищеварением стало хуже.
Сама я его пила от проблем с пищеварением, лучше не стало, но горло прошло, а болело каждое утро несколько лет.
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Анализы в пределах возрастной нормы. Противопоказании к вакцинации нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) вакцинироваться можно, анализ в пределах возрастной нормы, кроме эозинофилов. Это может быть признаком общей аллергизации. Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок. При повышенных показателях кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп. И аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панель методом immunocap
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю Вас за подробный понятный ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер. Поставили сегодня в 12 часов дня инфанрикс гекса, сейчас у малыша поднялась температура до отметки 38 градусов , ручки и ножки холодненькие. Дать Нурофен детский 2,5 мл? Возраст ребёнка 9 месяцев , вес 8 кг
Педиатр
Да, можно даже 3мл. Температура может быть после прививки как общая реакция.
Клиент
Ольга, добрый вечер, извините что опять беспокою , но у ребёнка продолжается температура на эту вакцину , уже более 24 часов , сбивается до 37-37,5 и опять через 6 часов по новой выше. Даю Нурофен детский с обеда уже в дозировке 4 мл , по весу . Вес 9 кг. Я начинаю очень сильно переживать за сына , у нас ещё ночь впереди . Когда нужно вызывать скорую ? Ночью малыш вздрагивал перед тем как уснуть с 4 ночи при высокой температуре. Как понять что пошли осложнения и нужна неотложка ? Не будет ли передозировки нурофена если я опять дам ему 4 мл вечером ? Ночью опять подымется , это получается дам уже 4+4+4=12мл за сегодня с сегодняшнего утра и до ночи. Очень боюсь
Педиатр
Здравствуйте) температура может держаться 3ое суток, желательно сдать оак если на 4й день температура будет сохраняться. Помимо жаропонижающих можете обтитрать ребёнка. Вы не превышает суточную норму жаропонижающих.
Вызвать бсмп можно если температура не поддаётся снижению так как может быть риск возникновения фебрильные судорог, ну и если держится более 3х суток после прививки. Если температура хорошо снижается, то все нормально
Клиент
Ольга, снижается при дозировке нурофена 4 мл до показателей 37,5 или минимум 37. Сейчас дала ему вечером парацетамол сироп 4 мл. чтобы не привысить дозировку нурофена
Педиатр
До нормы температура не должна падать, это хороший эффект. Да, можно чередовать. И обтирайте, очень эффективно.